Programme général et des sessions > Liste des posters et oraux

oral (584 documents )

15-year acceleration along the Japan trench and the Salami trough
Lou Marill, David Marsan, Anne SOCQUET, Mathilde Radiguet, Nathalie Cotte, Baptiste Rousset
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331363
200 Ma de deformation et de fusion partielle dans la croute Archéenne: la marge Nord du Craton du Kaapvaal, Afrique du Sud
Jean-François Moyen, Alain Chauvet, Adrien Vézinet, Jean-Louis PAQUETTE, Bryan Cochelin, Emilie Bruand, Johann Diener, Gary Stevens
abstract : oral
T3.2. Géodynamiques précambriennes et premières évidences de tectonique des plaques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359208
3D GNSS Velocity Field in Europe: Conciliating the observed seismicity with the tectonic and Isostatic deformation
Jesús Piña-Valdés, Anne Socquet, Céline Beauval, Pierre-Yves Bard, Marie-Pierre Doin, Nicola D'Agostino, Zhengkang Shen
abstract : oral
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331418
3D hydraulic and mechanical constraints on the 5 magnitude earthquake of 11 November 2019 at Le Teil (France)
Andre Burnol, Antoine Armandine Les Landes, Simon Lopez, Philippe P. Pébay, Daniel Raucoules, Michael Foumelis, Hideo Aochi, Julie Maury, Cécile Allanic, Adnand Bitri, Behrooz Bazargan-Sabet
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360573
3D structure of low-angle detachment faulting and related tectono-sedimentary processes in the SE South China Sea
Etienne LEGEAY, Geoffroy Mohn, Jean-Claude Ringenbach, William Vetel
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331140
A Burma terrane related to India: Evidence from the U-Pb zircons in Late Cretaceous-Paleogene sediments from the Myanmar Central Basins
Pierrick Roperch, Jan Westerweel, Guillaume Dupont-Nivet, Nathan Cogné
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331288
A deep learning approach for detecting transient deformation in InSAR
Bertrand Rouet-Leduc, Romain Jolivet, Manon Dalaison, Paul Johnson, Claudia Hulbert
abstract : oral
T10.1. Big Data en Sciences de la Terre
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331116
A hidden fold and thrust belt south of the Himalayan morphological front: The examples of Central Nepal and Darjeeling piedmonts
Jean-Louis Mugnier, pascale huyghe, Etienne Large, Bertrand Guillier, François Jouanne, Tapan Chabraborty
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359461
A high resolution study of middle Eocene radiolarian bioevents from the equatorial Atlantic Ocean (ODP Site 1260, Leg 207)
Mathias MEUNIER, Taniel Danelian
abstract : oral
T13.1 Micropal.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359588
A key for deciphering the finite strain pattern in southwestern Alps: Insight from structural relationships between Helminthoid Flysch and Briançonnais Units (Marguareis Massif)
Edoardo Sanità, Jean Marc Lardeaux, Michele Marroni, Guido Gosso, Luca Pandolfi
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357962
A modeling approach on Evaporites volume and water budget calculation during the Messinian Salinity Crisis: Case study of the Central Mallorca Depression
Fadl Raad, Ronja Ebner, Paul Meijer, Johanna Lofi, Agnès Maillard, Hanneke Heida, Daniel Garcia-Castellanos
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien : modalités et conséquences
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331209
A new Triodus species (Xenacanthidae, Xenacanthiformes) from the basal Permian of France (Autun basin, Saône-et-Loire) and its palaeobiogeographical implications
Vincent Luccisano, Alan Pradel, Romain Amiot, Georges Gand, J.-Sébastian Steyer, Gilles Cuny
abstract : oral
T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire de la paléobiodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330270
A reappraisal of the Variscan tectono-metamorphic evolution in the basement of the Aiguilles-Rouges massif (Alpine External Crystalline Massifs, France-Switzerland).
Jonas Vanardois, Trap Pierre, Françoise Roger, Fabrice Barou, Pierre Lanari, Philippe Goncalves, Didier Marquer, Jean-Louis PAQUETTE, Kévin Fréville, Florence Cagnard, Benjamin Le Bayon, Melleton Jérémie
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330947
A review of strain partitioning in the Northern Lesser Antilles (Guadeloupe to Virgin Island)
Boris Marcaillou, Muriel Laurencin, Milton Boucard, Jean-Frédéric Lebrun, David Graindorge, Frauke Klingelhoefer, Mireille Laigle, Serge Lallemand, Laure Schenini
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331002
A terrestrial analog for Mars faulting? New insights from the Deformation Bands in the Shihtiping Tuffs, Taiwan
Thibault Cavailhes, Atle Rotevatn, Martin Kjenes, Hanna Jervadilo, Jean-Luc SCHNEIDER, CHIA-YU LU, Etienne Leroy
abstract : oral
T7.3. Géologie lunaire et martienne
sciencesconf.org:rst2020-lyon:326231
Abiotic synthesis of carbonaceous matter during experimental serpentinization: a deep source of energy for early life
Isabelle Daniel, renbiao tao, Muriel Andreani, Gilles Montagnac, Celine Pisapia, Bénédicte Menez, Hervé Cardon
abstract : oral
T6.4. Origine de la Vie et implications exobiologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331207
Abiotic synthesis of volatile and condensed organic compounds in the deep oceanic lithosphere
Muriel Andreani, Gilles Montagnac, Clémentine FELLAH, Jihua Hao, Flore Vandier, Bénédicte Menez, Celine Pisapia, Isabelle Daniel, stéphane borensztajn
abstract : oral
T6.4. Origine de la Vie et implications exobiologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331367
Accès et traitements des données en Terre solide : les services du pôle ForM@Ter
emmanuel chaljub, aude chambodut, Emilie Deschamps-Ostanciaux, Michel DIAMENT, Cecile Lasserre, Christelle Loiselet, Elisabeth Pointal, Catherine Proy
abstract : oral
T10.1. Big Data en Sciences de la Terre
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360177
Accessory mineral constraints on crustal evolution: elemental fingerprints for magma discrimination
Emilie Bruand, mike fowler, Craig Storey, Oscar Laurent, Clementine Antoine, Martin Guitreau, Jean-Luc Devidal, Esa Heilimo, Oliver Nebel
abstract : oral
T3.1. Terre primitive
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330937
Active subaquatic fault segments in Lake Iznik along the middle strand of the North Anatolian Fault, NW Turkey
Renaldo Gastineau, Julia De Sigoyer, Pierre Sabatier, Stefano Fabbri, Flavio ANSELMETTI, Anne-Lise Develle, Mustafa Sahin, Serkan Gündüz, Frank Niessen, Catalina Gebhardt
abstract : oral
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330040
Ag isotope analysis of galenas from Spain: new insights into silver ore exploitation in Roman times
Jean Milot, Janne Blichert-Toft, Chloé Malod-Dognin, Philippe Telouk, Mariano Ayarzagüena, Francis Albarède
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330822
Ages U-Pb sur monazite des minéralisations Pb-Ag de Macôt-La Plagne et Peisey-Nancroix (Domaine Briançonnais, Alpes du Nord Françaises)
maxime bertauts, Emilie Janots, Magali Rossi, Isabelle Duhamel-Achin, Philippe Lach, Blandine Gourcerol, valérie magnin
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330890
Aléa sismique dans la région du Teil: Apport de la géophysique dans la caractérisation multi-échelles des failles du faisceau NE cévenol
Kévin Manchuel, Sylvain Pouliquen, Florian MIQUELIS, Christophe Vergniault, Pierre Arroucau, Vincent Bremaud
abstract : oral
T5.4 Sismicité de la France et séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360240
Analyse de l'évolution des dynamiques et des stocks sédimentaires subtidaux depuis le XIXème siècle au large des côtes de Normandie (NW France)
Elise Grenard-Grand, bernadette Tessier, Sophie Le Bot, Justine Ponsolle
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:355020
Analyse faciologique, caractérisation des paléoenvironnements et stratigraphie séquentielle haute résolution des formations triasiques du bassin d'Imini (Haut-Atlas de Marrakech, Maroc)
Soukaina OBAD, Rachid ESSAMOUD, Abdelkrim AFENZAR, Mohamed Amine NGUIDI
abstract : oral
T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360424
Analyse multi-proxy de forages dans des argiles glacio-lacustres quaternaires (glissement d'Avignonet, Trièves, France)
Grégory Bièvre, Christian Crouzet
abstract : oral
T5.3.4 Glissement de terrain
sciencesconf.org:rst2020-lyon:349519
Analyses multi-élémentaires de sols par LIBS : vers un dosage in situ des métaux et du carbone total
Cécile Fabre, Alexis De Junet, Mehran Movahedrad, Saad Meriji
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331445
Anthropisation et sédimentation varvée dans les mardelles de l'Est de la France
Anne-Véronique Walter-Simonnet, Pascale Ruffaldi, David Etienne
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331086
Applications archéologiques des recherches en archéomagnétisme menées à l'institut de Physique du Globe de Paris (IPGP) et au Laboratoire d'Archéologie Moléculaire et Structurale (LAMS)
Yves Gallet, Agnès Genevey, Maxime Le Goff, Nicolas Warmé, Alexandre Fournier
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331016
Apport de la géochimie isotopique du calcium à l'étude du régime alimentaire chez les elasmobranches.
Alexandre Assemat, Kani Bayez, Auguste Hassler, Catherine Girard, Sylvain Adnet, Jeremy Martin, Florent Arnaud-Godet, Frederik Mollen
abstract : oral
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330939
Apport de la géophysique héliportée à la connaissance du sol et du sous-sol du nord de la Chaîne des Puys
Emilie Vanoudheusden, Julien Bernard, Clotilde Bertin, Guillaume Martelet, Anne Raingeard, Pierre Alexandre Reninger
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs et paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359454
Apport des géosciences en archéologie minière : l'exemple de Brandes (commune d'Huez, massif des Grandes Rousses)
Jean-Paul DEROIN, Etienne DELOULE, Christian Marignac, Marie-Christine Bailly-Maître
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357485
Apports de l'inversion des stylolites sédimentaires dans la reconstruction de l'histoire de la compaction et de la déformation dans les bassins d'avant-pays : exemple de la chaîne Ombrie-Marche (Apennins, Italie)
LABEUR AURELIE, Nicolas E. Beaudoin, Olivier Lacombe, Guilhem HOAREAU, Christophe Pécheyran, Lorenzo Petracchini, Jean-Paul Callot
abstract : oral
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360504
Apports des collections anciennes à l'actualisation des datations: Le cas du Miocène supérieur marin de la région lyonnaise
Amir KALIFI, Bastien Huet, Philippe Sorrel, Philippe-Hervé Leloup, Vincenzo SPINA, Albert Galy, Bernard Pittet, Jean-Loup Rubino
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections, patrimoine scientifique ex-situ
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330773
Apports des datations isotopiques Sr à la paléogéographie du bassin Miocène périalpin français Implications géodynamiques
Jean-Loup RUBINO, Jean-Loup Rubino, Amir KALIFI, Bastien Huet, Albert Galy, Bernard Pittet, Philippe Sorrel, Philippe-Hervé Leloup, Martine Bez, Philippe Crumeyrolle
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331438
Apports du couplage de données géochimiques, tectoniques et sédimentologiques dans la caractérisation de l'halocinèse: exemples des Baronnies, chaînes subalpines méridionales
Catherine Homberg, Damien Huyghe, Alain Rabaute, Laurence Le Callonnec, Laura Soueidan, Djamilla Lompo, Guillaume lefebvre, Ombeline Alix
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359872
Apports recents de la datation 40Ar/39Ar à la chronostratigraphie du Quaternaire
sébastien Nomade, Alison Pereira, Hervé Guillou, vincent Scao
abstract : oral
T14.2 Temps géologique – Ages radiochronologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330978
Apprentissage automatique profond et données géologiques : vers des assistants numériques intelligents pour les géosciences ?
Antoine Bouziat, François Cokelaer, Renaud Divies, Sylvain Desroziers, Mathieu Feraille
abstract : oral
T10.1. Big Data
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331060
Approche intégrée géotechnique, géologique et hydrogéologique dans la modélisation géostatistique 3D des terrains cénozoïques et du régolithe du Grand Paris Express
Lucas Lacherade, Isabelle Halfon, Luc Closset, Alain Denis, Antoine Marache, Jeremy Rohmer, Florence Quesnel
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360908
Approches de l'évolution et de l'anthropisation des paysages autour du site de Wakarida (Tigray Oriental, Éthiopie) depuis 8500 ans par la géoarchéologie, la chronostratigraphie et les archives historiques
Ninon Blond, Nicolas JACOB-ROUSSEAU, Yann Callot
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331076
Archean subduction relics in the cratonic root – evidence from eclogite xenoliths
Bertrand Moine, Ioana Bogdana Radu, Chris Harris, Ivan Vlastelic, Nathalie Bolfan-Casanova, Dmitri Ionov, Andrey Korsakov, Alexander Golovin, Etienne DELOULE, Gelu Costin
abstract : oral
T1.17 Différentiation de la lithosphère
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361021
Architecture interne de barrières littorales graveleuses en environnement hypertidal (mer de la Manche et Patagonie Argentine) : une étude par prospection géoradar
Léo Pancrazzi, bernadette Tessier, Pierre Weill, Dominique Mouazé, José Cuitiño, Maria Duperron, Roberto Scasso
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:351807
Artificial Intelligence and Micropaleontology: a case study from the Eocene genus Podocyrtis
Veronica Carlsson, Taniel Danelian, Pierre Boulet, Philippe Devienne, Hammouda Elbez, Aurelien Laforge
abstract : oral
T13.1 Plate motion and biosphere emotions: The micropaleontological record
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359804
Assessing the effect of hiatal surfaces on our understanding of the Pliensbachian–Toarcian boundary event
Stéphane Bodin, François-Nicolas Krencker, Alicia Fantasia
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360396
Assessing the flight performances of the first gliding reptiles
Valentin Buffa, Thomas van de Kamp, Marcus Zuber, Eberhard Frey, Jean-Sébastien Steyer, Michel Laurin
abstract : oral
T13.5 Imagerie appliquée à la paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359434
Assessing the most likely duration of the Toarcian Oceanic Anoxic Event using mass accumulation rates
Guillaume Suan, Bernard Pittet, Emanuela Mattioli
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien (Reolid, Suan, Mattioli ; workshop IGCP)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331237
Assessing the potential of brachiopod shell geochemistry as a recorder of past sea-water temperatures and oxygen isotope composition.
Thomas Letulle, Danièle Gaspard, Mathieu Daeron, Guillaume Suan, Arnauld Vinçon-Laugier, Florent Arnaud-Godet, Christophe Lecuyer
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330996
Astronomical Solutions for Geological Studies. The AstroGeo project.
Jacques Laskar
abstract : oral
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331462
Atom probe tomography: (almost) ideal tool for the investigation of nanometer scale composition heterogeneities in (geological) materials
Frédéric Danoix
abstract : oral
T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330906
Automatic recognition of microfossils using convolutionnal neural networks : applications of a high-throughput workflow for paleoceanographic reconstructions and biostratigraphy
Thibault de Garidel-Thoron, Ross Marchant, Martin Tetard, Michael Adebayo
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331294
Avancées récentes sur le Paléogène inférieur des bassins parisien et belge à partir des mammifères
Thierry Smith
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF–BP
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360643
Biogeochemical disruptions across the Cretaceous-Paleogene boundary: insights from sulfur isotopes
Arbia Jouini, Guillaume Paris, Guillaume Caro, Annachiara Bartolini
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360253
Biogeographic mechanisms involved in the colonisation of Madagascar by African vertebrates: rifting, rafting and runways
Judith Masters, Fabien Genin, Yurui Zhang, Romain Pellen, Thierry Huck, Paul Mazza, Marina Rabineau, Moctar DOUCOURE, Daniel Aslanian
abstract : oral
T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331333
Biorégions des mammifères néogènes et pleistocènes de l'Ancien Monde: évolution temporelle et spatiale
Corentin Gibert, Axelle Zacaï, Olivier Chavasseau, Ghislain Thiery, Camille Grohe, gilles Ramstein, William Banks, Olga OTERO
abstract : oral
T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331059
Ca-metasomatism of lawsonite eclogite-facies metasediment evidence high-pressure intra-slab C-O-H-S fluid transfer
Antonin T Laurent, Adélie Delacour, June Chevet
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360948
Calcareous nannofossils reveal the foreign provenance of well-preserved Medieval sculptures in the Ribe Cathedral (Denmark)
Nicolas Thibault, Ebbe Nyborg, Finn Surlyk
abstract : oral
T13.1 Micropal.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330905
Calcium isotopes; Pre-treatment method for paleontological samples and diet reconstruction of the Neanderthal Regourdou 1.
Pierre-jean Dodat, Vincent Balter, Bruno maureille, Gilles Montagnac
abstract : oral
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331147
Caractérisation de la microstructure des matériaux minéralogiques hétérogènes à la nano-échèlle par imagerie ptychographique aux rayons-X cohérents
Julio DA SILVA, nils Blanc, Olivier Proux, Isabelle Kieffer, Nathalie Boudet, Yves Joly, Jean-Louis Hazemann
abstract : oral
T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331255
Caractérisation des conditions de serpentinisation du manteau de Kerguelen et implications sur l'histoire géodynamique du plateau
Nicolas Cortiade, Adélie Delacour, Damien Guillaume, Bertrand Moine, June Chevet, Michel Grégoire, Jean-Yves Cottin
abstract : oral
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360290
Caractérisation des sources et de la dynamique sédimentaires d'une zone intertidale (Baie de Tatihou – France)
Gwendoline Gregoire, Claire Marion, Anne Murat, Yann Méar, Emmanuel POIZOT, Sandric Lesourd
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330987
Caractérisation du gradient latitudinal de températures au Paléogène : une analyse multi-proxies sur Subbotina linaperta (foraminifère planctonique)
Béatrice Below, Christopher Smith, Delphine Desmares, Delphine Dissard, Florence Le Cornec, Bruno Turcq, Jérémie BARDIN, Maxime Tremblin, Loïc Villier
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360273
Caractérisation et diffusion de la craie à bâtir médiévale en Normandie orientale
Damase Mouralis, Daniel Ballesteros, Matthieu Bourgais, Armelle Couillet, François DELISLE, Marion Le Texier, Carole Nehme, Aude Painchault, Sébastien Rey-Coyrehourcq, Dominique Todisco, Mariacristina Varano
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330738
Caractérisation spatiale et temporelle du recul du sommet de falaise basque entre 1938 et 2018 : recherche méthodologique et mise en relation avec les facteurs de prédisposition
Lisa Martins, Lucie Guillen, Yannick Thiery, Thomas Dewez, Clara Lévy, Christophe Garnier
abstract : oral
T5.3.3 Risques littoraux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330938
Caractérisation tectono-métamorphique de la zone de cisaillement ductile de Mugesse, Ubendian Belt (Malawi)
Josselin Gremmel, Trap Pierre, Benjamin Le Bayon, Ruth Mumba, Thomas Fullgraf, Philippe Lach
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331248
Caractéristiques optiques de la matière organique dissoute dans des eaux usées domestiques
Matthieu Masson, Edith Parlanti, Amine Boukra, Corinne Brosse-Quilgars, Mahaut Sourzac, Myriam Arhror, Loïc Richard, Cecile MIEGE
abstract : oral
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331271
Carbonate cementation of ash beds in marine source rocks: example of the Vaca Muerta Fm (Argentina)
Philippine Rutman, Guilhem HOAREAU, Jean-Michel Kluska, Alain Lejay, Claire FIALIPS, François Gelin, Charles Aubourg, Eider Hernandez Bilbao
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:364964
Cartographie de l'aléa ‘mouvements de terrain' en Nouvelle-Calédonie par méthode quantitative
Yannick THIERY, Bastien Colas, Yael Guyomard, Mathieu Mengin, Rosalie Vandromme, Olivier Monge, Vincent Mardhel
abstract : oral
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331349
Cartographie de la signature isotopique (ISOSCAPE) des pluies en Corse (Méditérannée occidentale) : implications sur la connaissance des mécanismes climatiques à diverses échelles
Bertil NLEND, Frédéric Huneau, Emilie Garel, Sébastien Santoni, Alexandra Mattei
abstract : oral
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360648
Cartographie géologique multi-échelle du régolithe autochtone en France métropolitaine : historique, enjeux et méthodes
Florence Quesnel, Frederic Lacquement, Caroline Ricordel-Prognon, Hélène Tissoux, Yael Guyomard, Aurélien Leynet, Frédéric Chène, Isabelle Bernachot, Anne Bialkowski
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362441
Cartographie pédago-géologique du Département de l'Essonne
Florence Quesnel, Isabelle Bernachot, Frédéric Chène
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362613
Cartographie prédictive de la lithologie des formations superficielles à partir des données électromagnétiques : application à l'érosion des sols
Caroline PROGNON, Pierre Alexandre Reninger, Julien Bernard, Frederic Lacquement, Anne Raingeard, Isabelle Bernachot
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357621
Cartographie prédictive semi-automatique des horizons d'altération au sein des roches plutoniques
Julien BAPTISTE, Paul Bessin, Frederic Lacquement, Hélène Tissoux, Anne Raingeard
abstract : oral
T10.3. Carto. géologique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360555
Cenomanian-Turonian boundary diachroneity unraveled by highly resolved carbon-isotope cyclostratigraphy from the Paris Basin Chalk
Slah BOULILA
abstract : oral
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331291
Changements morphologiques de l'île de Jerba (Rive Sud du bassin méditerranéen, SE-Tunisie)
Hanen Saïdi, Jhine Meyessa
abstract : oral
T5.3.3 Risques littoraux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362457
Changements paléoenvironnementaux et paléoclimatiques au nord du Cameroun à l'Holocène : la tourbière de N'Gaoundaba
Valentine Schaaff, Matthew Makou, Vincent Grossi, Salomé Ansanay-Alex, Ingrid ANTHEAUME, Pierre Deschamps, Bruno Hamelin, Yannick GARCIN, David Sebag, Benjamin Ngounou Ngatcha, Guillemette MENOT
abstract : oral
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362387
Changes in foraminiferal assemblages during the early Toarcian biotic crisis in the Portland-Wight Basin (Kerr McGee 97/12-1 well, offshore southern England)
Matías Reolid, Nigel R. Ainsworth
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360271
Characterization of Crustal Fault Zones as geothermal power systems: a multidisciplinary approach
Hugo Duwiquet, Laurent Guillou-Frottier, LAURENT ARBARET, Théophile Guillon, Mathieu Bellanger, Michael J. Heap
abstract : oral
T5.5 Bassins ressources
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331131
Chemins d'exhumation contrastés des éclogites et granulites HP varisques dans les massifs de Belledonne et de l'Oisans–Pelvoux (Alpes occidentales)
Jean-Baptiste Jacob, Stéphane Guillot, Emilie Janots, Daniela Rubatto, Jérémie Melleton, Michel Faure
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357433
Circulations de fluides à l'interface entre le socle et la couverture : apport de l'étude paragénétique et des inclusions fluides des minéralisations de Vendée (France)
Loïc BOUAT, Pierre Strzerzynski, Véronique Gardien, Yannick Branquet, Guillaume Barré, Regis Mourgues
abstract : oral
T5.5 Bassins ressources
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359521
Classification Automatique des Environnements Géologiques pour la Cartographie Prédictive
Alex Vella, Charles Gumiaux, Guillaume Bertrand, Vincent Labbé, Bruno Tourlière, Eric Gloaguen
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360448
Classification de minéraux sur Mars à partir de données Raman et d'apprentissage automatique. Un premier pas vers l'analyse multi-senseurs.
Elise Clavé, Gilles Montagnac, Gilles Dromart, Cécile Fabre, Olivier Beyssac, Olivier Forni, Sylvestre Maurice, Roger Wiens, Bruno Bousquet
abstract : oral
T7.3. Géologie lunaire et martienne
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331368
Climat en Arctique du Paléocène à l'Eocène supérieur (58-40 Ma) d'après les pollens du site IODP 302 (ACEX)
Séverine Fauquette, Jean-Pierre Suc, Speranta-Maria Popescu, Cécile Robin
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330658
Climat et niveau océanique en façade atlantique sud-ouest européenne lors de la Crise messinienne
Jean-Pierre Suc
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien : modalités et conséquences
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329182
Coévolution du système géomorphologique et du paysage de Mercurey (Bourgogne, France) : hypothèse d'une stratégie précoce de gestion de la ressource en sol
Brian Chaize, Aurélien Christol, Mathieu Fressard, Etienne Cossart
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360010
Collections géosciences : concilier la conservation des collections et la recherche au sein d'une université
Stéphane Jouve
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360283
Combining fossil enamel stable isotopes and dental microwear texture analysis to assess dietary niche-partitioning among primates (Cercopithecidae and Hominidae) from the Lower Omo Valley, Ethiopia
Gildas Merceron, Kevin Uno, Morgan Brown, Franck Guy, Leslea Hlusko, Jeremy Martin, Vincent Balter, Antoine Souron, Jean-Renaud Boisserie
abstract : oral
T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331090
Composition isotopique de l'H et de l'O de l'eau des inclusions fluides de quartz: Nouvelle méthode pour la paléoaltimétrie
Raphaël Mélis, Véronique Gardien, Gweltaz Mahéo, Christophe Lecuyer, Philippe-Hervé Leloup, Erik Bonjour, Patrick Jame
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330821
Conceptualisation des processus dans le déclenchement d'instabilités gravitaires sur la côte rocheuse basque française
Lucie Guillen, Yannick Thiery, Thomas Dewez, Clara Lévy, Pierre Bourbon, Séverine Caritg, Lisa Martins, Philippe Razin, Christophe Garnier, Alessia Cucurrullo, Domenico Gallipoli
abstract : oral
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331176
Conditions d'ascension des magmas de l'éruption sub-Plinienne de 1530 AD à la Soufrière de Guadeloupe
Caroline Martel, Michel Pichavant, Hélène Balcone Boissard, Georges Boudon
abstract : oral
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360566
Construction de cartes de routage sédimentaire dans le cadre d'une approche « source-to-sink » en contexte anorogénique: l'exemple de la France au Paléogène.
François Guillocheau, Cécile Robin, Justine Briais, Paul Bessin, Eric Lasseur
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331417
Construction orogénique et processus collisionnels précoces dans les orogènes alpins
Nicolas Bellahsen, Jean-Baptiste Girault, Maxime Waldner, Claudio Rosenberg, Nicolas LOGET, Eric Lasseur
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331044
Construire et reconstruire en zone de submersion marine : quelles stratégies pour les îles de Saint-Martin et Saint-Barthélemy ?
Gwenaël Jouannic, Kelly Pasquon, Julien Gargani
abstract : oral
T5.6 Chang. climat récent
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330390
Continental rifts and mantle convection: Insights from the East African Rift and a new model of the West European Rift System
Laurent Jolivet, Cécile Allanic, Thorsten Becker, Nicolas Bellahsen, Justine Briais, Anne Davaille, Claudio Faccenna, Catherine Homberg, Eric Lasseur, Barbara Romanowicz
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359353
Contraintes sur la subduction continentale dans le massif de Dora-Maira : apports de la géochronologie U-Pb sur rutiles et sphènes
Guillaume Bonnet, Christian Chopin, Bradley Hacker, Andrew Kylander-Clark, Michele Locatelli
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362522
Contribution de la photogrammétrie par drone à la modélisation 3D des hétérogénéités des réservoirs carbonatés (carrière de Massangis, Bassin de Paris)
Hadrien Thomas, benjamin brigaud, Hermann Zeyen, Bertrand Saint-Bézar, Thomas Blaise, Elodie Zordan, Simon Andrieu, Benoît Vincent, Eric Portier, emmanuel mouche, Hugo Chirol
abstract : oral
T1.13 Bassins sédimentaires : les avancées de la modélisation numérique, de l’échelle lithosphérique à l’échelle réservoir
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360759
Contrôle paléogéographique des moussons asiatiques au Cénozoïque : le Tibet et (surtout) tous les autres
Delphine Tardif-Becquet, Anta-Clarisse Sarr, frédéric fluteau, Wesley Banfield, Clara Bolton, Yannick Donnadieu, Guillaume Dupont-Nivet, Jean-Baptiste Ladant, Guillaume Le Hir, Alexis Licht, Quentin Pillot, Fernando Poblete, Pierre Sepulchre, Ning Tan, Agathe Toumoulin
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360516
Contrôle tectonique des résurgences hydrothermales pyrénéennes : implications géothermiques
Adrien EUDE, Roger Soliva, yohann poprawski, Alycia Frochot, Simon Lacombe, Mattis Grenier
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330589
Contrôles locaux vs globaux sur les alternances carbonates-silicoclastiques dans le bassin de Lorca (Tortonien-Messinien, Espagne)
Cédric Carpentier, emmanuelle vennin, Nicolas Olivier, Jean-Jacques Cornée, Bertrand Martin-Garin, Christian Hibsch
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330460
CoreBook et la Cyber-carothèque nationale : deux outils pour bancariser des métadonnées riches lors des opérations de carottage scientifique (continental, marin, glaciaires)
Fabien Arnaud, Cécile Pignol, Xavier Crosta, Isabelle Billy, Bruno Galabertier, Pascal Calvat, Penguen Julien, Elodie Godinho, Karim Bernardet
abstract : oral
T18.1/2 INSU TS
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362421
Cosmogenic exposure dating of the last glacial extension in western French Alps.
Thibault Roattino, Jean-François Buoncristiani, Christian Crouzet, Riccardo Vassallo, Julien Carcaillet, Natacha Gribenski, Pierre Valla
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358248
Couplage entre évolution structurale et dynamique des circulations fluides dans les systèmes métallogéniques et géothermaux
Patrick Ledru, Julien Mercadier, Yves Géraud
abstract : oral
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331457
Crustal shortening and structural inheritance in the superimposed Pyrenean-Provence and Subalpine foreland thrust wedges
Jocelyn Balansa, Nicolas Espurt, Jean-Claude Hippolyte, Séverine Caritg-Monnot
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360229
DataGeol, un système de base de données versatile pour traiter et partager et les données géologiques de terrain
Thomas Courrier, Philippe-Hervé Leloup, Antoine Mercier
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361510
Datation de formation glaciaire en Auvergne (Massif central, France) par nucléides cosmogéniques et reconstitutions paléogéographiques de la dernière déglaciation
Arthur Ancrenaz, Emmanuelle DEFIVE, Stéphane Pochat, Vincent Rinterknecht, Laura Rodríguez-Rodríguez, Alexandre POIRAUD, Irene Schimmelpfennig, Régis Braucher, Vincent Jomelli, Olivier Bourgeois, Didier Roche, Johannes Steiger
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360623
Datation des phases critiques de fracturation et caractérisation des fluides au cours de l'évolution du prisme alpin
Antonin Bilau, Yann ROLLAND, Stephane Schwartz, Nicolas Godeau, Abel Guihou, Pierre Deschamps, Cécile GAUTHERON, Rosella PINNA-JAMME, Xavier Mangenot, Benjamin Brigaud, Aurélie Noret, Thierry Dumont
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360388
De l'apport de la pédagogie numérique en Sciences de la Terre par numérisation d'objet en 3D et mise en place de la collection numérique collaborative de la SGF
Baptiste Suchéras-Marx, Jules Fleury
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329662
Deciphering the volatile inventory of rocky planetary bodies using the NanoSIMS ion microprobe
Romain Tartese
abstract : oral
T10.4. Minéral. terrestre et extraterrestre
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331136
Découverte de nouveaux sites à préservation exceptionnelle dans l'Ordovicien du Massif armoricain et de la Montagne Noire (France) : une approche prédictive
Bertrand LEFEBVRE, Eric Monceret, Bernard Pittet, Farid Saleh, Daniel Vizcaïno
abstract : oral
T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331446
Deep structure of the Demerara Plateau and its two-fold tectonic evolution: from a volcanic margin to a Transform Marginal Plateau, insights from the conjugate Guinea plateau
David Graindorge, Thomas Museur, Frauke Klingelhoefer, Walter Roest, Christophe Basile, Lies Loncke, François Sapin, Arnauld HEURET, Julie Perrot, Boris Marcaillou, Jean-Frédéric Lebrun, Jacques Déverchère
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361112
Deep structure of the Pará-Maranhão/Barreirinhas passive margin in the Equatorial Atlantic (NE Brazil)
Maryline Moulin, Daniel Aslanian, Flora Gallais, Alexandra Afilhado, Philippe Schnurle, Mikael Evain, José Soares, Reindhart Fuck, Otaviano Da Cruz Pessoa Neto, Adriano Viana, Team MAGIC
abstract : oral
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361859
Déformation actuelle dans le fossé du Rhin supérieur à partir de données GNSS
Frédéric Masson, Eric Henrion, Cecile Doubre, Mustapha Meghraoui
abstract : oral
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330167
Deformation and peak-metamorphic temperature in Kodiak accretionary complex, Alaska
Kristijan Rajic, Hugues Raimbourg, Vincent Famin, Donald Fisher, Kristin Morell
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331321
Dépressions sous-marines géantes : un exemple de mécanisme combinant dissolution et érosion mécanique dans un système carbonaté
Thierry MULDER, Thibault Cavailhes, Vincent Hanquiez, hervé Gillet, Audrey Recouvreur, Natacha FABREGAS
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:351344
Des dépôts de paléotunami à l'embouchure du Tibre (Ostia Antica, Italie) ?
Hugo Delile, Ferréol Salomon
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331011
Des sédiments calcaires pour fabriquer les plus anciennes céramiques du Levant Sud (seconde moitié du 7ème millénaire avant notre ère) : un choix technique singulier ?
Carine Harivel, Yvan COQUINOT, Anna Eirikh-Rose, Julien Vieugué
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360239
Des terres si rares ?
Johann Tuduri, Nicolas Charles, Gaétan Lefebvre, Zineb Nabyl, Fabrice Gaillard, Olivier Pourret
abstract : oral
T5.2 Minéralogie et transition énergétique / Métaux de la Transition Energétique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330941
Déstabilisation de la lithosphère et convection à petite échelle : contraintes géophysiques et expériences de laboratoire
Claudia Adam, Valérie Vidal, Bimal Pandit, Anne Davaille, Pamela Kempton
abstract : oral
T1.17 Différentiation de la lithosphère
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359876
Détermination des fonds pédogéochimiques en contexte d'ancien site minier
Jérémie MELLETON, Valérie Laperche, Bruno Lemiere, Blandine Clozel, Pascal Auger, Gael Bellenfant
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357419
Détermination expérimentale de l'évolution de la porosité dans un liquide silicaté riche en bulles et en cristaux en déformation cisaillante
camille Daffos, Caroline Martel, LAURENT ARBARET, Rémi Champallier, Jacques Précigout
abstract : oral
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359883
Development and optimization of non-invasive and portable techniques (pMS, pXRF, IA, pRaman) for granite discrimination in geoarchaeological survey
Antoine Triantafyllou, Nadine Mattielli, Sébastien Clerbois, Martin Vlieghe, Anne-Christine Da Silva, Gael Brkojewitsch
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360766
Déviation et variation de l'intensité du courant de Kuroshio dans la mer des Philippines, au nord-est de Taiwan, depuis le dernier maximum glaciaire
Pierrick Fenies, Clément Frigola, Maria-Angela BASSETTI, Natalia Vázquez Riveiros, Nathalie Babonneau, Gueorgui Ratzov
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362551
Dicynodontes du Maroc et du Laos : anatomie, phylogénie et implications sur l'évolution des dicynodontes et sur la paléobiogéographie des blocs Sud-Est asiatiques
Nour-Eddine Jalil, Chloé Olivier, sylvie bourquin
abstract : oral
T13.6 Biodiversité des écosystèmes continentaux et marins au Mésozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359243
Direct dating of brittle extensional deformation in the internal zones of the Rif Chain
Philippe Münch, Jacinthe CAILLAUD, Patrick MONIE, Olivier Grauby, Michel CORSINI, Julia Ricci, Adrien Romagny, Mélody Philippon, Bruno Lanson, Ali Azdimousa, Abdelkhalak Ben Moussa, Nicolas ARNAUD
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331144
Discovery of recent volcanic and tectonic provinces along the Comoros archipelago (North Mozambique Channel) ─ Preliminary results of the SISMAORE oceanographic cruise (ANR-COYOTES project)
Isabelle Thinon, Anne Lemoine, Sylvie LEROY, Said Ali, Carole Berthod, Julien Bernard, Julie Bignon, Pierre Boymond, Stéphane Bujan, Albane Canva, Nicolas Chamot-Rooke, Valérie Clouard, Emilie Dassie, Matthias Delescluse, Cécile DOUBRE, Vincent Famin, Nathalie Feuillet, Dieter Franke, Eric Jacques, Stephan Jorry, Charles Masquelet, Nicolas Mercury, Fabien Paquet, Vincent Roche, Frédérique Rolandone, Anais Rusquet, Ludivine Sadeski, Carla Scalabrin, Sitti allaouia Abdoulhamid, Jerome Van der Woerd, Louise Watremez, Sébastien Zaragosi, Laurent MICHON, Patrick Bachelery, Christine Deplus, Daniel SAUTER, COYOTES team
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359620
Disruption of isotopic age by metamorphism: How can two isotopic clocks can be desynchronised, in a single mineral
Adrien Vezinet
abstract : oral
T3.1. Terre primitive
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331106
Distribution du glissement asismique et partitionnement de la déformation le long de la zone de faille de Chaman (Afghanistan-Pakistan) par InSAR
Manon Dalaison, Romain Jolivet, Elenora van Rijsingenn, Sylvain Michel
abstract : oral
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331458
Divergence tardive entre chameau et dromadaire, registre fossile, molécules, et la dispersion des camélidés vers l'Ancien Monde
Michel Laurin, Gilles Didier, W. Andrew Barr, Denne Reed, Denis Geraads
abstract : oral
T13.2 Mammif.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357549
Diversification écologique des premiers ostracodes planctoniques au Silurien Supérieur
Vincent Perrier, Gwendal Perrichon, Félix Nesme, Saturnino Lorenzo, Juan Carlos Gutiérrez-Marco
abstract : oral
T13.1 Plate motion and biosphere emotions: The micropaleontological record
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331235
Diversité des pierres mises en œuvre dans les sites archéologiques grecs de l'est du Golfe de Corinthe : nature, provenance, utilisation
Marilou de Vals, Isabelle Moretti
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:328649
Diversité et distribution des thylacocéphales du Trias inférieur
Thomas Laville, Christopher Smith, Marie-Béatrice FOREL, Arnaud Brayard, Sylvain Charbonnier
abstract : oral
T13.6 Biodiversité écosystèmes Mésoz.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360338
Duration of the Early Toarcian, stratigraphic black holes and glacio-eustatism in a greenhouse world
Nicolas Thibault, Wolfgang Ruebsam
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330896
DYNAMIC MODELLING OF THE FUTURE PRODUCTION OF METALS
Olivier Vidal
abstract : oral
T5.2 Matériaux et métaux de la transition énergétique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331568
Dynamics of ejecta during the formation of an impact crater: discrete numerical simulations
Vincent Langlois, Cathy Quantin
abstract : oral
T7.4. Impacts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331300
Dynamics of soil carbonate growth in the tropical domain
Alexis Licht, Julia Kelson, Shelly Bergel, Andrew Schauer, Sierra Petersen, Ashika Capirala, Kate Huntington, Guillaume Dupont-Nivet, Zaw Win, Day Wa Aung
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358620
DYNAMIQUE DES STOCKS SEDIMENTAIRES A L'ECHELLE DU QUATERNAIRE ET PREDICTIONS D'EVOLUTIONS FUTURES : L'exemple de la côte Sud-Bretonne
Jean-Baptiste Cherfils
abstract : oral
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331428
Dynamiques spatiales et temporelles des flux spécifiques de micropolluants dans le bassin du Rhône, comparaison avec des grands fleuves du monde
Hugo Delile, André-Marie Dendievel, Matthieu Masson, Cecile MIEGE, Brice Mourier, Marina Coquery
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331010
Dynamos with anisotropic conductivity
Thierry Alboussiere, Franck Plunian, Marc Moulin
abstract : oral
T2.2. Approche interdisciplinaire du noyau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359515
Early Jurassic palaeoclimate and time: integrated astrochronology for the Sinemurian (Lower Jurassic) from UK outcrop and core
Alexander Hudson, Stephen Hesselbo, Clemens Ullmann, Dominika Szűcs, James Riding, Aisha Al Suwaidi
abstract : oral
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331355
Early Paleozoic radiolarian diversity dynamics in the context of the Great Ordovician Biodiversification Event
Taniel Danelian, Claude Monnet
abstract : oral
T13.3 Evolution de la vie au cours de la transition Précambrien-Paléozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360221
Ecological role of karstic groundwater in peatlands in the context of climate change. The case study of the Frasne peatland (Jura Mountains, France)
Alexandre Lhosmot, Louis Collin, Geneviève Magnon, Marc Steinmann, Catherine Bertrand, Vanessa Stefani, Marie Laure Toussaint, Guillaume Bertrand
abstract : oral
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330975
Effect of metamorphic overprint on early Earth isotopic ages: the case study of Saglek block (Labrador, Canada)
Emilie THOMASSOT, adrien Vezinet, Graham Pearson
abstract : oral
T3.2. Géodynamiques précambriennes et premières évidences de tectonique des plaques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358284
Effects of rubber and PET additives on the hydromechanical properties of raw earth materials
Marouan BAJBOUJI, Khalid RKHA CHAHAM, Saad Bensallam
abstract : oral
T17.3 Sols
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362568
Element mobility in low-grade shear zones and strain accommodation: insights from geochemistry and microstructures of granitoids of central Pyrenees (Axial zone)
Khadija Alaoui, Laura Airaghi, Benoît Dubacq, Nicolas Bellahsen, Claudio Rosenberg
abstract : oral
T15.2 Interaction between deformation and reaction mechanisms throughout the lithosphere
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362171
Elusive zircon record of water-fluxed orthogneiss melting in the Velay dome (Massif Central, France)
Simon Couzinié, Pierre Bouilhol, Oscar Laurent, Jean-François Moyen
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330517
Emplacement conditions and post-intrusive rotation of the Biella pluton, Sesia-Lanzo Zone, Austroalpine, Western Alps
Davide Zanoni, Luca Corti, Manuel Roda
abstract : oral
T1.5 Pluton
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330731
Enregistrement contrasté de circulations de fluides dans deux zones de détachement océaniques jurassiques, Alpes suisses
Philippe Boulvais, Rémi Coltat, Yannick Branquet, Pierre GAUTIER, Gianreto Manatschal
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329963
Enregistrement des invasions glaciaires pléistocènes dans le karst des Bauges occidentales (Savoie, France).
Stéphane JAILLET, Charlotte Honiat, Edwige Pons-Branchu, Isabelle Couchoud, Fabien Hobléa, Tanguy RACINE, Christoph Spötl
abstract : oral
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361831
Enregistrement thermo-cinématique de l'exhumation des massifs bordant la faille de la Têt (Est des Pyrénées, France) par la thermochronologie basse-température
Gaétan Milesi, Pierre Valla, Patrick Monié, Roger Soliva, Philippe Munch, Michael Bonno, Céline Martin, Mathieu Bellanger
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330177
Ensablement de la plate-forme d'érosion marine du littoral à falaises de Seine-Maritime : analyse historique et origine
Bastien Peuziat, Stéphane Costa, bernadette Tessier, Anne Murat, Gwendoline Gregoire, Alissia Rieux
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360467
Enseigner les Sciences de la Terre grâce au numérique à l'aide du site de ressources EDUTERRE
Isabelle Veltz, Nathalie Pajon-Perrault
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330012
Environmental controls of size distribution of modern planktonic foraminifera in the equatorial Indian ocean: A calibration study
Adebayo Michael, Thibault de Garidel-Thoron, Clara Bolton, Ross Marchant, Franck Bassinot
abstract : oral
T1.16 Géosciences marine
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362582
Environmental vs. biological factors ruling the development of fossil and living microbialites in Laguna de los Cisnes, southernmost Chile
Clément Pollier, Alejandro Nuñez Guerrero, Jorge Rabassa, Daniel Ariztegui
abstract : oral
T11.7 Géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360127
Eocene migmatite formation and diachronous burial revealed by petrochronology in NW Himalaya, Zanskar
Pavla Štípská
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361251
Et s'il existait une phase de raccourcissement « tardi – pyrénéenne » à la transition Burdigalien - Langhien ... ?
Oriane Parizot, Yves Missenard, Frédéric Haurine, Thomas Blaise, Jocelyn Barbarand, Antonio Benedicto, Philippe Sarda
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359797
Etude à haute-résolution des dépôts de l'Eocène moyen du Bassin de Paris
Nicolas MARIE, François Guillocheau, Justine Briais, Cécile Robin, Eric Lasseur
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360787
Étude des compositions isotopiques du calcium de l'os et de l'émail des cervidés, une piste pour étudier l'écologie et les stratégies de reproduction des mammifères modernes et fossiles
Auguste Hassler, Jeremy Martin, Gildas Merceron, Mathieu Garel, Vincent Balter
abstract : oral
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331075
Étude du premier endocrâne de l'iconique Sylviornis neocaledoniae (Aves, Galliformes) et ses implications écologiques
Ségolène Riamon, Jean-Sébastien Steyer, Pauline Guenser, Jeanne Rolland-Guillard, Céline Salaviale, Mathilde Bouchet-Combe, Antoine Louchart
abstract : oral
T13.5 Imagerie appliquée à la paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331375
Etude expérimentale de l'effet de la déformation sur les datations 40Ar/39Ar dans les muscovites
Alexane Legeay, Stéphane Scaillet, Jacques Précigout, Holger Stünitz, Florian Duval
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331051
Etude expérimentale des interactions eau vapeur-silicates amorphe dans les chondrites
Maxime Morgano, Corentin Le Guillou, Hugues Leroux
abstract : oral
T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331345
Etude expérimentale des tsunamis générés par les écoulements pyroclastiques
Alexis BOUGOUIN, Raphaël Paris, Olivier Roche
abstract : oral
T1.4 Volcanologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329753
Etude expérimentale du lien entre molards et pergélisol : le projet PERMOLARDS
Meven Philippe, Susan Conway, Marianne Font-Ertlen, Costanza Morino, Olivier Bourgeois
abstract : oral
T5.3.4 Glissement de terrain
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331173
Étude expérimentale en conditions martiennes de l'influence de la teneur en limon/argile sur la condensation et sublimation du givre de CO2 à la sub-surface de sédiments : implication pour les ravines sur Mars
Clémence Herny, Susan Conway, Matthew Sylvest, Camila César, Charlotte Marriner, Kelly Pasquon, Axel Noblet, Manish Patel, Nicolas Thomas
abstract : oral
T7.3. Géologie lunaire et martienne
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331185
Étude multi-isotopique de microbialites actuels au sein d'analogues Précambriens (lacs de cratères volcaniques alcalins)
Robin Havas, Christophe Thomazo, Purificacion Lopez-Garcia, Didier Jézéquel, Miguel Iniesto, David Moreira, emmanuelle vennin, Rosaluz Tavera, Karim Benzerara
abstract : oral
T3.1. Terre primitive
sciencesconf.org:rst2020-lyon:372259
Étude paléoenvironnementale et paléoclimatique multi-proxies des bassins fini-carbonifères à permiens du N-E du Massif central.
Mathilde Mercuzot, Pierre Pellenard, sylvie bourquin, Christophe Thomazo, Mathieu Martinez, Laurent Beccaletto, Johann SCHNYDER, François BAUDIN
abstract : oral
T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire : Paléoclimats, Paléoenvironnements
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331382
Étude préliminaire des retombées de poussières industrielles sur les sols de Gravelines (Hauts-de-France)
Marine CASETTA, Jacinthe CAILLAUD, Sylvie Philippe, Lucie Courcot, Vincent Cornille, Michaël Hermoso
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360548
Evaluation de la sécheresse dans la région de Marrakech-Safi à l'aide de SIG et la télédétection.
Chaima ELAIR, Khalid RKHA CHAHAM, Abdessamad HADRI
abstract : oral
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362126
Evaluation des tendances de contamination dans les eaux de surface : pertinence de l'échantillonnage des matières en suspension
Marina Coquery, Anice Yari, Jerome Lecoz, Aymeric Dabrin
abstract : oral
T5.3.2 Activ anthrop. et contam. environ.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331320
Evaluation quantitative de l'impact des activités humaines et des fluctuations climatiques sur l'érosion de la Zone Critique dans les Alpes depuis 10000 ans
William RAPUC, Julien bouchez, Pierre Sabatier, Jerome Gaillardet, Fabien Arnaud
abstract : oral
T17.2 Zone critique, érosion et transfert sédimentaire
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362285
Evaporites versus Deshydratites Un scenario alternatif à la genèse des dépôts salifères géants ?
Eric Gaucher, Sylvain CALASSOU, Alexandre Pichat
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331142
Evidence for an active, transcrustal magma system in the last 60 ka and eruptive degassing budget (H2O, CO2, S, F, Cl, Br): The case of Dominica
Thiébaut d'Augustin, Hélène Balcone Boissard, Georges Boudon, Caroline Martel, Etienne Deloule, Pierre Bürckel
abstract : oral
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331092
Evidence for repeated and global palaeoenvironmental perturbations during the Aalenian
Alicia Fantasia, Emanuela Mattioli, Jorge E. SPANGENBERG, Thierry Adatte, Enrique Bernárdez, Jorge Ferreira, Nicolas Thibault, François-Nicolas Krencker, Stéphane Bodin
abstract : oral
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330153
Evidences of pre-Zanclean marine refolding of the Mediterranean Basin
Speranta - Maria Popescu, Jean-Pierre Suc, William Cavazza, Mihaela-Carmen Melinte-Dobrinescu, Nadia Barhoun, Christian Gorini
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330981
Evolution and composition of fluid inclusion in the Eclogitic Micaschist Complex (Sesia-Lanzo Zone, Western Italian Alps)
Michele Zucali, Sisson Jinny, Fumagalli Patrizia
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330669
Evolution and control of the Late Messinian Nahr Menashe fluvial system, Northern Levant basin, Offshore Lebanon
Marwa Shmeis, Benoit DIDIER, Jean-Loup Rubino, Christian Gorini, Alexis Capron, Carlo Cazzola
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331420
Évolution asynchrone des pluies et des vents de mousson au cours du Miocène
Anta-Clarisse Sarr, Yannick Donnadieu, Clara Bolton, Jean-Baptiste Ladant, Alexis Licht, frédéric fluteau, Marie Laugié, Delphine Tardif, Guillaume Dupont-Nivet
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359812
Evolution au cours des derniers siècles et future de la calotte Cook aux Iles Kerguelen: datations cosmogéniques et modélisation glaciologique
Deborah Verfaillie, Joanna Charton, Irene Schimmelpfennig, Zoe Stroebele, Vincent Jomelli, François Betard, Vincent Favier, Julien Cavero, Etienne Berthier, Hugues Goosse, Vincent Rinterknecht, Claude Legentil, Raphaëlle Charrassin, Georges Aumaître, Didier Bourlès, Karim Keddadouche
abstract : oral
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361531
Evolution climatique au Jurassique inférieur (Sinémurien supérieur) de la zone Nord-Ouest européenne, déduit de la minéralogie des argiles et des isotopes du carbone
Thomas Munier, Jean-François Deconinck, Pierre Pellenard, Stephen Hesselbo, Jim Riding, Clemens Ullmann, Cédric Bougeault, Mathilde Mercuzot, Anne-Lise Santoni, Emilia Huret, Philippe Landrein
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360692
Evolution d'un rift actif en limite de plaques Eurasie-Egée diffuse et dans le prolongement de la Faille Nord-Anatolienne (projet WATER)
Fabien Caroir, Frank Chanier, Virginie Gaullier, Julien Bailleul, Agnès Maillard, Fabien Paquet, Dimitris Sakellariou, Olivier Averbuch, Jacky Ferrière, Fabien GRAVELEAU, Louise Watremez
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362382
Evolution de la circulation océanique dans l'Atlantique Nord au Miocène : impact de la calotte glaciaire groenlandaise et du passage de la Tethys
Quentin Pillot, Anta-Clarisse Sarr, Jean-Baptiste Ladant, Yannick Donnadieu
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360018
Evolution de la pollution métallique et du risque écotoxicologique le long du Rhône depuis 1960 : approche combinée à partir du suivi particulaire et d'archives sédimentaires datées
André-Marie Dendievel, Brice Mourier, Aymeric Dabrin, Céline Bégorre, Alexandra Coynel, Antoine GOSSET, Myriam HAMMADA, Yohan Liber, Hugo Delile, Jean-François BERGER, Jean-Philippe Bedell
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330800
Evolution des cortèges argileux de l' Albien au Santonien (113-84 Ma) au large des côtes sud-ouest australiennes au cours : Données préliminaires et origine(s) possible(s) des argiles
Thomas Munier, Armand Metgalchi, Laurent Riquier, François BAUDIN, Omar Boudouma
abstract : oral
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359703
Évolution des outils de médiation dans les Sciences de la Terre et adaptations potentielles permanentes
Sophie JUSTICE
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331454
Evolution des versants rocheux alpins en moyenne montagne et changement climatique
Chloé Maréchal, Pascal Allemand, Sophie Passot
abstract : oral
T5.6 Chang. climat récent
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331427
Evolution du bilan érosion-sédimentation pyrénéen de 45 Ma à 0 Ma : implications sur le routage des sédiments
Alexandre ORTIZ, Charlotte Fillon, François Guillocheau, Norman Daril, Cécile Robin, Eric Lasseur, Justine Briais, Matthew Fox
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330974
Evolution du cours de la Loire au Pléistocène et relation avec la géodynamique du Bassin parisien
Iale SERIN--TUIKALEPA, Hélène Tissoux, Pierre Voinchet, Jean-Jacques Bahain
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360511
Evolution du remplissage sédimentaire syn à post-orogénique des retro-bassin d'avant-pays : le cas du Bassin d'Aquitaine et du Golfe de Gascogne de 40 à 0 Ma
Alexandre ORTIZ, François Guillocheau, Eric Lasseur, Cécile Robin, Justine Briais, Charlotte Fillon
abstract : oral
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330972
Évolution géomorphologique de la plaine alluviale de la Charente (segment fluvial Angoulême-Saintes) au cours de l'Holocène : apports d'une approche géoarchéologique et géomorphologique
Amélie Duquesne, Vivien Mathé, Jean-Michel Carozza
abstract : oral
T6.3. Géo archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330933
Evolution géomorphologique quaternaire des cours moyens et terminaux de la Seine. Approche intégrée géochronologique
Kim GENUITE, Pierre Voinchet, Jean-Jacques Bahain, Dominique Todisco, Ballesteros Daniel, Carole Nehme, Damase Mouralis
abstract : oral
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362278
Evolution of the Manabí forearc basin in Ecuador: from the accretion of oceanic allochthonous terranes to the uplift of the Andes and Coastal Cordilleras
María José HERNANDEZ, François Michaud, Jean Yves COLLOT, Elia D'ACREMONT, Jean-Noël Proust
abstract : oral
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331314
Evolution pétrochimique et tectonique du complexe gneissique de l'île d'Yeu (Vendée, France)
Alex Bisch, Antoine TRIANTAFYLLOU, Gweltaz Mahéo, Véronique Gardien, Christophe Monnier
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362313
Evolution pression-température de deux épisodes de haute-pression au Dévonien Supérieur dans le Massif Central Français.
anissa benmammar, Julien Berger, Stéphanie Duchêne, Abderrahmane Bendaoud, Jean-Marc Baele, Olivier Bruguier
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:363311
Évolution syn-orogénique du système Pyrénées-Alpes : Etude comparée des bassins d'avant-pays
Paul Angrand, Jaume Verges, Mary Ford
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360469
Evolution syn-orogénique du système source to sink d'un retroforeland. Le bassin d'Aquitaine au Paléocène -Eocène.
Eric Lasseur, Justine Briais, Marine Prieur, Alexandre Ortiz, Mustafa AL REDA, Nicolas LOGET, François Guillocheau, Jocelyn Barbarand, Sébastien Castelltort, Charlotte Fillon
abstract : oral
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331521
Evolution tectonique de la partie Sud Est de la Ceinture de Roche Verte de Barberton (Afrique du Sud, Eswatini). Place de l'évènement minéralisateur magmato-hydrothermal et implications sur le style tectonique archéen.
Laurine Travers, Alain Chauvet, Jérémie Lehmann, Jean-François Moyen
abstract : oral
T3.2. Géodyn. précambriennes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331361
Evolution tectono-sédimentaire de la molasse Miocène du bassin d'avant-pays des Alpes occidentales (Massifs subalpins, Jura méridional, Bas-Dauphiné, la Bresse)
Amir KALIFI, Philippe Sorrel, Philippe-Hervé Leloup, Vincenzo SPINA, Bastien Huet, Albert Galy, François Demory, Jean-Loup Rubino, Bernard Pittet
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330771
Exomars at Oxia Planum, probing the early Martian environments
cathy quantin-nataf, John Carter, Lucia Mandon, patrick thollot, Erwin Dehouck, Matthieu Volat
abstract : oral
T7.3. Géologie lunaire et martienne
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331266
Experimental evidence of condensed carbon formation during serpentinization in formate bearing fluids
Samuel Barbier, Muriel Andreani, Vincent Grossi, Eric C. Gaucher, Olivier Sissmann, Isabelle Daniel, Bénédicte Menez, Ingrid ANTHEAUME, Emmanuelle Albalat, Clémentine FELLAH, Hervé Cardon
abstract : oral
T6.4. Origine de la Vie et implications exobiologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330992
Exploiter les résultats d'analyses chimique des sols archéologiques à l'aide des statistiques spatiales
Arthur Laenger, Arnaud MARTEL, Aline Durand, Fabien Boucher
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie, T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360365
Exploration d'hélium en France : avancées du projet Fonts-Bouillants dans la Nièvre et résultats apportés par de multiples acquisitions géophysiques et géochimiques.
Benoît Hauville, Charlotte Laine, Nicolas PELISSIER, Molly Boka Mene, Thomas Jacob, Nicolas Coppo
abstract : oral
T5.5 Bassins ressources
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360227
Exploration microtomographique d'arthropodes à préservation exceptionnelle du Lagerstätte de Montceau-les-Mines (Carbonifère)
Vincent Perrier, Maxime Seguin, Maëva Perroux, Jules Charrondière, Céline Salaviale, Jérôme Adrien, Dominique CHABARD, Olivier Bethoux, Sylvain Charbonnier
abstract : oral
T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire de la paléobiodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331543
Extension septentrionale des mangroves lors de quatre maxima thermiques (56 Ma, 51-49 Ma, 17-15 Ma, aujourd'hui)
Jean-Pierre Suc
abstract : oral
T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire : Paléoclimats, Paléoenvironnements
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329183
Faire évoluer la collecte de données géologiques sur le terrain pour construire la carte géologique de demain
Pauline Louis, Pierre Saulet
abstract : oral
T10.3. Carto. géologique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331175
Feeding ecology of European Early Pleistocene Deer: what does it tell us about their paleoenvironmental context?
Emilie Berlioz, Dimitris KOSTOPOULOS, Cecile Blondel, Gildas Merceron
abstract : oral
T13.2 Mammif.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330988
Feldspar single grain luminescence of modern fluvial sediments: a new tool for the study of continental erosion and fluvial transport
Anne GUYEZ, Stéphane BONNET, Tony Reimann, Sébastien Carretier, Jakob Wallinga
abstract : oral
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360404
Flexure, propagation et enregistrement des perturbations climatiques et tectoniques dans un système source-to-sink : apport de modélisation numérique
Laure Guerit, Delphine Rouby, Cécile Robin, François Guillocheau, Jean Braun
abstract : oral
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360244
Fluid circulations associated with the necking of the crust: the example of the Mont-Blanc detachment fault
Nicolas Dall'asta, Guilhem HOAREAU, Gianreto Manatschal, charlotte Ribes
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360525
Fonctionnement hydrogéologique des systèmes lagunaires méditerranéens et anthropisation des territoires, exemples du Sud de la Corse
Eléa Crayol, Frédéric Huneau, Emilie Garel, Alexandra Mattei, Sébastien Santoni
abstract : oral
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360584
Formation and early diagenesis of cold and freshwater terrestrial carbonates (lake Sevan, Armenia)
Claude Colombié, Noémie Bosc, Sebastien Joannin, Agathe Martignier, Mathieu Schuster, Edwige Pons-Branchu, Lilit Sahakyan
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362262
Formation de la zone de necking du rift pyrénéen par localisation de la déformation ductile (Massif de l'Agly)
Yoann Denèle, Martin Motus, Frederic Mouthereau, Elise Nardin, Patrick MONIE, Quentin Roux
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360629
From local equilibria to fluid channelization in low-grade shear zones: evidence from the link between chloritization mechanisms at the nanoscale and compositional heterogeneities at micron scale
Laura Airaghi
abstract : oral
T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330665
From Mg/Ca-carbonates to organic compounds at high pressure: the carbon journey at the Monviso meta-ophiolite
Clara Caurant, Baptiste Debret, Bénédicte Menez
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360377
Generation of water-rich lenses in the roof and walls of a shrinking magma chamber
Catherine Annen, Alain Burgisser
abstract : oral
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330699
Géoarchéologie d'un pont romain sur le Vistre de la Fontaine (Nîmes, France) : risque fluvial et paléo-pollution au Pb
Clément Flaux, Maxime Scrinzi, Sabrina Save, Alain Véron, Loïc Buffat, Nicolas Minvielle Larousse
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331014
Géoarchéologie de la tombe princière de Vix (Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté, France) : conditions d'implantation sur une terrasse alluviale quaternaire
Mégane MIGNOT, Amélie Quiquerez, Jean-Pierre Garcia
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360082
Géoarchéologie du paysage littoral de l'archipel de Nain (Labrador, Canada)
Clément Recq, Bhiry Najat, Dominique Todisco, Héloïse Barbel, Tobias Lauer, Grégor Marchand, Vincent Rinterknecht, James Woollett
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331353
Geochemistry and P-T conditions of hydrothermal fluids associated with the Upper Miocene post-collisional magmatism at Wadi Belif (Northwestern Tunisia): Origin of metals and trace gold mineralization
Wiem Ben Aissa, Véronique Gardien, Rania Ben Aissa, Abdessalem Ben Haj Amara, Ben Aissa Lassaad
abstract : oral
T15.1 Fluides juvéniles hydrothermaux dans la croûte continentale et leurs rôles dans les dépôts de minerais
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360073
Géochimie de la phase particulaire en transit dans le bassin versant périurbain de l'Egoutier (Loiret, France) : Rôle et effets des paramètres hydrologiques
Lauriane Ledieu
abstract : oral
T17.2 Zone critique, érosion et transfert sédimentaire
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331426
Géochimie des roches sédimentaires du cratère Gale : implications pour l'altération aqueuse sur Mars
Erwin Dehouck, Nicolas Mangold, Agnès Cousin, Olivier Gasnault, Olivier Forni, Gaël David, Jeremie Lasue, Pierre-Yves Meslin, William Rapin, Sylvestre Maurice
abstract : oral
T7.3. Géologie lunaire et martienne
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331370
Géochronologie 14C et géochimie isotopique appliquées aux instruments de musique modernes. Une étude interdisciplinaire
MARIE-GARIELLE DURIER, christine Hatté, Alexandre Girard-Muscagorry, martine paterne, François Thil, Stéphane Vaiedelich
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331071
Géochronologie U-Pb sur calcite appliquée à la lithification des hardgrounds et à la datation des limites de séquences stratigraphiques
benjamin brigaud, Simon Andrieu, Thomas Blaise, Frédéric Haurine, Jocelyn Barbarand
abstract : oral
T14.2 Temps géologique – Ages radiochronologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360742
Geochronology (U-Pb, Ar/Ar, AFT, 10Be) of Terre Adélie - insights for the geological history of East Antarctica
Yann Rolland, Guillaume Duclaux, Jérôme Bascou, Christian Sue, Matthias Bernet, Julien Carcaillet, olivier bruguier
abstract : oral
T4.1. Géosc. régions polaires, subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360971
Géodiversité en France : un nouveau magazine en ligne de diffusion des Sciences de la Terre pour tous les publics
Jacques Avoine, Laura BAILLET, François BAUDIN
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360776
Geodynamic controls at the southernmost Northern Andes magmatic arc: geochemical and geophysical evidence
César Witt, Aizprua Carlos, Delphine Bosch, Marc Poujol, Massimo Chiaradia
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360578
Geodynamic evolution of the East Carpathian Foreland Basin since the Middle Miocene: Implications for sediment supply to the Black Sea and Dacian Basin
Arjan de Leeuw, Stephen J. Vincent, Anton Matoshko, Andrei Matoshko, Marius Stoica, Igor Nicoara
abstract : oral
T1.6 Dyn. bassins compr.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331194
Geodynamic Reconstruction, Tectono-Stratigraphical and Geophysical approach for the Interpretation of northeastern Tunisia Gulf of Tunis offshore
Helali Sabrine, Kais Aridhi, Aridhi Sabri, Fetheddine Melki, Attilio Sulli, Mauro Agate
abstract : oral
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362024
Geodynamical and Geochemical Implications of a Long Lasting Basal Magma Ocean
Stéphane Labrosse, Adrien Morison, Daniela Bolrao, Roberto Agrusta, Maxim Ballmer, Antoine Rozel, Renaud Deguen, Thierry Alboussiere, Paul Tackley, Fabien Dubuffet
abstract : oral
T3.1. Terre primitive
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330436
Géohistoire de la forêt d' d'Écouves (Orne, Normandie), évolution diachronique, usages et paysages passés
Nicolas Blanchard
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331270
Géologie et paléontologie de l'ambre du Congo, le premier ambre crétacé fossilifère d'Afrique
Valentine Bouju, Vincent Perrichot, Vincent Delhaye-Prat, Laurent Jeanneau, Johanne Esnault, Youssef Nohra
abstract : oral
T13.6 Biodiversité écosystèmes Mésoz.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331396
GéolVal, un acteur de la valorisation du patrimoine géologique et du géotourisme en Pyrénées Atlantiques.
Audrey Billerot, Annie Lacazedieu, bérénice knecht
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329420
Geometric and kinematic evolution of the Middle Atlas mountain belt (Morocco) during the late Cenozoic
Ahmed YAAQOUB, Abderrahim ESSAIFI, Paolo Ballato, Romano Clementucci, Rachid Zayane
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331065
Géophysique de structures d'impact terrestres : nouvelles données et modélisation
Yoann Quesnel, Philippe Lambert, Nessrine Dellai, Pierre Rochette, Minoru UEHARA, jérôme gattacceca, François Demory, Munschy Marc, Pauline Le Maire, Pascal Sailhac, Johanna Lofi, Cédric Champollion, Gordon Osinski
abstract : oral
T7.4. Impacts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330946
Glaciations de faible altitude au Pléistocène moyen : l'exemple des Monts du Beaujolais (France). Conséquences climatiques et régionales de l'émission de flux atmosphériques centrifuges par les glaciers de piémont alpins
Bruno ROUSSELLE
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330501
Gondwana breakup: messages from the North Natal Valley
maryline moulin, Daniel Aslanian, Mikael Evain, Angélique Leprêtre, Philippe Schnurle, Fanny Verrier, Joseph Thompson, Phulippe de Clarens, Nuno DIAS
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331307
Grande rupture de versant rocheux dominant le village d'Argentière (massif des Aiguilles Rouges) – Résultats préliminaires
Léa Courtial Manent, Jean-Louis Mugnier, Swann Zérathe, Julien Carcaillet, Lucas Tavernier, Pauline André, Riccardo Vassallo, Ludovic Ravanel, Marie-Pierre Doin, Jean-François Buoncristiani
abstract : oral
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331432
Granite varisque du Ment (massif du Maroc central) contexte de mise en place en sub-surface:Témoins pétrologiques et structuraux
Isma Amri
abstract : oral
T1.5 Pluton
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360676
Graphite : écrire le futur
Eric Marcoux
abstract : oral
T5.2 Matériaux et métaux de la transition énergétique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331392
Gullies on Mars and observations of seasonal ices in CaSSIS and HiRISE data
Kelly Pasquon, Susan Conway, Antoine Pommerol, Jan Raack, Meven Philippe, Axel Noblet, Ginny Gulick, Livio L. Torabene, Nick Thomas, Gabriele Cremonese
abstract : oral
T7.3. Géologie lunaire et martienne
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331199
Hafnium-neodymium isotope evidence for enhanced weathering and tectonic-climate interactions during the Late Cretaceous
pauline corentin, Emmanuelle Pucéat, Pierre Pellenard, Michel Guiraud, Justine Blondet, Nicolas Freslon, Germain Bayon, Thierry Adatte
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360235
Halite fluid inclusions reveal seasonal temperature variability in the Middle East during the last interglacial
Niels Brall, Véronique Gardien, Philippe Sorrel, Daniel Ariztegui, Frédéric Caupin
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359811
Heat Flow measurements reveal pervasive fluid circulation, related to the subducting slow-spreading oceanic basement, within the Northern Lesser Antilles outer forearc.
Kingsley Ezenwaka, Boris Marcaillou, Mireille Laigle, Frauke Klingelhoefer, Youssef Biari, Jean-Frédéric Lebrun, Francis Lucazeau, Frédérique Rolandone, Arnauld HEURET, Thibaud Pichot
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330966
Héritage Permien dans les Alpes du Sud – Expression d'une dynamique tectonique et magmatique dans les séries pélitiques et gréseuses du Dôme du Barrot (France)
Grégoire Arnal, Barbara Roule--Chenieux, Sophie Leleu, Benoît Issautier, Julie Champagne, Aurélien Bordenave
abstract : oral
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362244
Héritages morphologiques vus par LiDAR aéroporté de l'Artillerie Lourde sur Voie Ferrée : exemple de la Montagne de Reims
Robin Perarnau, Alain Devos, Amélie Quiquerez
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330409
Histoire de la cartographie géologiques des Iles Kerguelen
Jean-Yves Cottin, Gilbert Michon, Michel Grégoire, Bertrand Moine, Guillaume Delpech, Damien Guillaume, Marie Christine Gerbe, June Chevet, Hervé LEYRIT, Michel DE SAINT-BLANQUAT, Léandre Ponthus, André Giret
abstract : oral
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361024
Histoire de la végétation et du climat de la Méditerranée sud occidentale entre – 8 Ma et 2,6 Ma (Apport de l'analyse pollinique).
Naima Bachiri Taoufiq
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330294
Histoire thermique de la partie septentrionale du bassin d'Aquitaine : mise en évidence d'un événement thermique au Crétacé inférieur
Jocelyn Barbarand, Eric Lasseur, Claire BOUKARI, Charlotte Fillon
abstract : oral
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331122
Hommage de l'Algérie à un géologue au parcours exceptionnel Louis Glangeaud
Djelloul Belhai
abstract : oral
T5.3 Histoire sciences Terre
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359922
How many subduction in the Variscan orogeny? Insights from numerical models
Alessandro Regorda
abstract : oral
T1.9 Numerical modelling along active plate margins at different scales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331018
https://web.collections.osug.fr : Un export de la base de données des collections de l'OSUG
Raphaël Jacquot, Bernard Boutherin, Fabienne Giraud, Emilie Janots, Arnaud Pêcher
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331230
Hydro-sedimentary dynamics of a drained agricultural plot by tracing water and suspended solids
Arthur Gaillot, Célestine Delbart, Oliver Cerdan, Pierre Vanhooydonck, Sébastien Salvador-Blanes
abstract : oral
T17.2 Zone critique, érosion et transfert sédimentaire
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331461
Hydrogen reactivity with an aquifer - PHREEQC geochemical thermodynamics calculations
Nicolas Jacquemet
abstract : oral
T5.7 H2 natif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362125
Hydrogeological properties at the toe of the Nankai accretionary prism, combining drilling and petrophysical data from Hole C0024A - IODP Expedition 358
Joshua Pwavodi, Mai Linh Doan
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362166
Identification de nanostructures riches en Pb dans des monazites discordantes de Ultra Hautes Températures (UHT ; Madagascar, Antarctique)
Marion Turuani, Anne-Magali Seydoux-Guillaume, Denis Fougerouse, David Saxey, Steve Reddy, Antonin Laurent, Simon Harley, Stéphanie Reynaud, William Rickard
abstract : oral
T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330929
Identifying controls on organic matter enrichments in hemipelagic settings: a biomarker approach
Armelle Riboulleau, Melesio Quijada, Alexis Caillaud, Reynaud Jean-Yves, Jean-Noël Ferry, François BAUDIN, Nicolas Tribovillard
abstract : oral
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359762
IGCP 635 (2016-2021): The onset of the Great Ordovician Biodiversification Event (GOBE)
Thomas Servais
abstract : oral
T18.8 PIGC
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362194
IGCP 679: Cretaceous Earth dynamics and Climate in Asia
Romain Amiot, Gang Li, Takashi Hasegawa, Dae Lyo Cheong, Petr Schnabl, Vandana prasad
abstract : oral
T18.8 PIGC
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362211
IGCP 735 (2021–2025): Rocks and the Rise of Ordovician Life: Filling knowledge gaps in the Early Palaeozoic Biodiversification (Rocks n'ROL)
Bertrand LEFEBVRE, Yves CANDELA, Khadija El Hariri, Mansoureh GHOBADI POUR, Elena RAEVSKAYA, Oive Tinn, Beatriz WAISFELD, Wenhui WANG
abstract : oral
T18.8 PIGC
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361110
Imageries 2D appliquées à la paléontologie : une source de nouvelles informations anatomiques et taphonomiques
Pierre Gueriau
abstract : oral
T13.5 Imag. paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330775
Impact of the Southern Ecuadorian Andes on isotopes in precipitation
Aude Gébelin, Cesar Witt Olivo, Maksymilian Radkiewicz, Andreas Mulch
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331022
Implication des reconstructions palinspatiques dans l'évolution des seuils centraux Méditerranéens durant la crise de Salinité Messinienne.
Romain Pellen, Christian Gorini, Daniel Aslanian, laurent jolivet, Jean-Loup Rubino, Attilio Sulli, Jean-Pierre Suc, Speranta-Maria Popescu
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien : modalités et conséquences
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331394
In Situ carbon and oxygen isotopes measurements in carbonates using laser-induced calcination: A step forward field isotopic characterization
christophe thomazo, pierre sansjofre, Olivier Musset, Théophile Cocquerez, Stefan Lalonde
abstract : oral
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330493
Influence de la géodynamique sur la circulation des fluides et la diagenèse des dépôts carbonatés Aalénien-Oxfordien de la bordure nord-est du bassin Aquitain
QUENTIN DELOUME-CARPENTRAS, Benjamin Brigaud, Simon Andrieu, Eglantine Husson, Thomas Blaise, Frédéric Haurine
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360621
Influence de la variabilité des débits sur les taux d'érosions et le relief long-terme : l'exemple de la bordure sud-est du Massif Central, France
Clément Desormeaux, Vincent Godard, Dimitri Lague, Guillaume Duclaux, Jules Fleury, Lucilla Benedetti, Bellier Olivier
abstract : oral
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359613
Influence des facteurs de contrôle sur l'évolution d'une plateforme carbonatée en domaine intracratonique : les dépôts de l'Aalénien à l'Oxfordien du bassin Aquitain
QUENTIN DELOUME-CARPENTRAS, Simon Andrieu, Benjamin Brigaud, Eglantine Husson, Eric Lasseur, Jocelyn Barbarand
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360617
Insights into the pre-eruptive spatiotemporal magma dynamic of the last eruption of Kizimen (Kamchatka)
Léa Ostorero, Georges Boudon, Hélène Balcone Boissard
abstract : oral
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331098
Interactions de fluides (eaux douces, marines, thermales) dans les réservoirs karstiques sous couverture de la marge proximale du Golfe du Lion : le projet DEM'EAUX Thau
Bernard Ladouche, Claudine Lamotte, Michel Séranne
abstract : oral
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359328
Interactions déformation-altération dans un réservoir karstique côtier de la marge proximale du Golfe du Lion : résultats préliminaires du forage carotté du projet DEM'EAUX Thau
Michel Séranne, Florian Widhen, Gregory Ballas, Claudine Lamotte, Bernard Ladouche
abstract : oral
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359322
Interactions entre magmas et roches sédimentaires encaissantes : une revue de leurs implications dans les processus magmatiques
Giada Iacono Marziano
abstract : oral
T1.17 Différentiation de la lithosphère
sciencesconf.org:rst2020-lyon:332246
Interannual variations of degree 2 from geodetic observations and surface processes
Séverine Rosat, Nicolas Gillet, Jean-Paul Boy, alexandre couhert, Mathieu Dumberry
abstract : oral
T2.2. Approche interdisciplinaire du noyau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330450
Intracellular detection of nickel-porphyrins moieties in a 1-Gyr old multicellular alga allows to track early phototrophy
Marie Catherine Sforna, Corentin C. Loron, Catherine F. Demoulin, Camille FRANCOIS, Yohan Cornet, Yannick J. Lara, Daniel Grolimund, Dario Ferreira Sanchez, Kadda Medjoubi, Andrea Somogyi, Ahmed ADDAD, Alexandre Fadel, Philippe Compère, Daniel Baudet, Jochen Brocks, Emmanuelle Javaux
abstract : oral
T13.3 Evolution de la vie au cours de la transition Précambrien-Paléozoïque : biodiversifications et facteurs environnementaux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361457
Intricate oceanic plate boundaries revealed in the first World Seafloor Map
Benjamin Sautter, Javier Escartín, Sven Petersen, Carmen Gaina, Manuel Pubellier
abstract : oral
T1.16 Géosciences marine
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360412
Intrication d'épisodes d'altération de zircon révélée à l'échelle atomique.
Anne-Magali Seydoux-Guillaume, Emilie Janots, Stéphanie Reynaud, Marion Grosjean
abstract : oral
T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331130
Iron archaeometallurgy : slag inclusion and hammerscale
Jean RODIER, Vincent Serneels
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360315
Kinematics of the Jinhe-Qinghe Thrust Belt: implication for the morphotectonic evolution of Southeast Tibet Plateau
Chengyu Zhu, Guocan Wang, Philippe-Hervé Leloup
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331005
L'abbatiale Ste Foy de Conques (Aveyron, France) : de l'édifice à son environnement, une approche intégrée
Renaud Toullec, Jean-David VERNHES, Olivier Bain, Pierre Saulet, Louis Causse
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362549
L'adaptation physiologique des Angiospermes à la baisse du CO2 au cours du Crétacé : une approche de modélisation basée sur les traits foliaires
Julia Bres, Pierre Sepulchre, Nicolas VIOVY, Nicolas Vuichard
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360734
L'analyse élémentaire des fractions sableuses : une clé pour tracer les sources des sables littoraux
Anne Murat, Gwendoline Gregoire, Celestin Desgué, Alissia Rieux, Bastien Peuziat, Yann Méar, Emmanuel POIZOT, Stéphane Costa, Anne DUPERRET, bernadette Tessier, Sandric Lesourd
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331111
L'électromagnétisme héliporté, un outil d'aide au géologue pour la cartographie du régolithe
Anne Raingeard, Julien BAPTISTE, Pierre Alexandre Reninger, Vincent Bellier, Frederic Lacquement, Maxime Padel, Caroline PROGNON, Hélène Tissoux, Aude Nachbaur
abstract : oral
T10.3. Carto. géologique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360534
L'érosion des côtes rocheuses comme source significative de sédiments vers les océans
Vincent Regard, Mélody Prémaillon, Thomas Dewez, Sébastien Carretier, Catherine Jeandel, Yves Godderis, Stéphane BONNET, Jacques Schott, Kevin Pedoja, Joseph Martinod, Jérôme Viers, Sébastien Fabre
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331129
L'éruption sur la péninsule de Reykjanes, Islande, directement alimentée par la fonte de l'asthénosphère
Olgeir SIGMARSSON, Sæmundur Halldórsson, Enikö Bali, Jóhann Gunnarsson Robin, Alberto Caracciolo, Gudmundur Gudfinnsson
abstract : oral
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360620
L'évolution des Hippopotamidae et les changements environnementaux globaux à régionaux : nouvelles avancées en Afrique orientale au Néogène récent
Jean-Renaud Boisserie
abstract : oral
T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330711
L'INDICES DE FER DE M'TAGUINAROU NORD (SUD DE TÉBESSA-NORD-EST DE L'ALGÉRIE) : GÉOLOGIE, GÉOCHIMIE, MINÉRALOGIE ET CONTEXTE STRUCTURAL.
Fakher-Eddine Messaoudi
abstract : oral
T15.1 Fluid. hydrotherm.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:349437
L'interface basaltes - manteau serpentinisé en domaine océanique : les leçons d'une coupe dans les Alpes suisses
Pierre GAUTIER, Rémi Coltat, Yannick Branquet, Philippe Boulvais, Gianreto Manatschal
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330463
L'origine et évolution du manteau du craton Sibérien de l'Archéen au Paléoprotérozoïque
Dmitri Ionov
abstract : oral
T2.1. Approche interdisciplinaire du manteau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330383
L'oscillation des glaciers sur l'Archipel des Kerguelen au cours du Tardiglaciaire et de l'Holocène à partir de datations cosmogéniques
Joanna Charton, Vincent Jomelli, Irene Schimmelpfennig, Deborah Verfaillie, Vincent Favier, Guillaume Delpech, Régis Braucher, Pierre-Henri Blard, Vincent Rinterknecht, Damien Guillaume, Claude Legentil, ASTER Team
abstract : oral
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360755
La "Paléoshellomique" dans les starting-blocks
Frédéric Marin
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362668
La carte géologique du régolithe de la France métropolitaine à 1/1 000 000, version 2021
Frederic Lacquement, Florence Quesnel, Caroline Ricordel-Prognon, Hélène Tissoux, Aurore Hertout, Anne Bialkowski
abstract : oral
T10.3. Carto. géologique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360552
La cartographie évènementielle, une cartographie géologique évolutive et collaborative
Benjamin Le Bayon, Maxime Padel, Benoît Issautier, Florence Cagnard, Thierry Baudin, Hélène Tissoux, Frederic Lacquement, Sandrine GRATALOUP, Caroline Ricordel-Prognon, Aurore Hertout, Juliette Stephan-Perrey
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330743
La cartographie géologique aidée par les outils d'imagerie en 3D et de géomatique. L'application au volcan du Piton des Neiges, Ile de La Réunion.
Camille Paquez, Vincent Famin, Nicolas Villeneuve
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:350344
La cartographie géologique évènementielle : un nouvel outil prédictif pour identifier les roches naturellement amiantifères, exemple des Pyrénées (France)
Florence Cagnard, Didier Lahondère, Benjamin Le Bayon, Aurore Hertout, Thierry Baudin, Maxime Padel, Jéromine Duron, Juliette Stephan-Perrey
abstract : oral
T10.3. Carto. géologique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331433
La collection de Géologie Générale du MNHN, Contenu et enjeux de l'informatisation des catalogues historiques
pierre sansjofre, Caroline Noyes
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections, patrimoine scientifique ex-situ
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331449
La collection de Gustav Steinmann, une fenêtre sud-américaine à l'Université de Strasbourg
Kevin Janneau
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331074
La constitution de la collection de crustacés fossiles au Muséum national d'Histoire naturelle, Paris : 1750-1880
Sylvain Charbonnier
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections, patrimoine scientifique ex-situ
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358852
La croissance des coccolithophores et ses contraintes sur la taille des coccolithes
Baptiste Suchéras-Marx, Sophie Viseur, Charlotte E. Walker, Luc Beaufort
abstract : oral
T13.1 Plate motion and biosphere emotions: The micropaleontological record
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331334
La datation 40Ar/39Ar des minéraux argileux : un outil pour l'étude des processus Basse-Température - applications aux enjeux sociétaux critiques.
Julia Ricci, Philippe MUNCH, Patrick Monié, Patricia Patrier, Daniel BEAUFORT, Martine Buatier, Delphine Charpentier, Xavier Quidelleur, Anthony Hildenbrand, Thierry Allard
abstract : oral
T18.1 INSU TS : restitution des grandes orientations scientifiques qui auront été pointées par la section 18 et la CS TS
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331205
La dispersion des éléments traces métalliques dans la zone critique : l'exemple de la mine de Pb-Ag de Peisey-Nancroix
Guillevic Floriane, Magali Rossi, Jérome Poulenard, Fabien Arnaud
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331351
La diversification des échinodermes à l'Ordovicien : tentative de décryptage d'un signal global complexe
Bertrand LEFEBVRE
abstract : oral
T13.3 Evolution de la vie au cours de la transition Précambrien-Paléozoïque : biodiversifications et facteurs environnementaux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331404
La gestion de l'eau dans l'Antiquité romaine (Ier – VIe s. AD) mise en évidence par l'analyse PIXE de carbonates archéologiques : l'exemple du site de Jebel Oust, Tunisie
Julien Curie, Christophe PETIT, Quentin Lemasson, Laurent Pichon
abstract : oral
T6.3. Géo archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331030
La glauconite de la craie cénomanienne du Cap Blanc Nez (Boulonnais, France) : un piège à germanium et un indicateur paléoenvironnemental
Nicolas Tribovillard
abstract : oral
T11.9 Proc. diagénétiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359523
La paléobiogéographie des ostracodes (Crustacea) à la transition Frasnien-Famennien
Elvis Guillam, Sylvie Crasquin, Marie-Béatrice FOREL
abstract : oral
T13.1 Plate motion and biosphere emotions: The micropaleontological record
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359291
La prise en compte du méthane permet-elle de réduire le désaccord modèle-données dans les climats chauds du Phanérozoïque ? Le cas du Pliocène.
gilles Ramstein, Peter O. Hopcroft, Thomas A. M. Pugh, Stephen J. Hunter, Fabiola Murguia-Flores, Aurélien Quiquet, Yong Sun, Ning Tan, Paul J. Valdes
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331495
La pyrite du Jurassique supérieur du Boulonnais (France), un piège à matière organique bactérienne insoupçonné
Nicolas Tribovillard
abstract : oral
T11.9 Processus diagénétiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359532
La radiation des premières tortues marines (Thalassochelydia) dans le Jurassique supérieur européen
Jérémy Anquetin, Christian Püntener
abstract : oral
T13.6 Biodiversité écosystèmes Mésoz.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330964
La reconstitution de la forme initiale des îles volcaniques comme méthode pour quantifier l'érosion côtière à long terme et hiérarchiser les facteurs qui la contrôlent
Rémi Bossis, Vincent Regard, Sébastien Carretier
abstract : oral
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330950
La température des océans de l'Archéen, modélisation des couples isotopiques ∂18O et ∂30Si et interactions climat-carbone
Guillaume Le Hir, frédéric fluteau
abstract : oral
T3.1. Terre primitive
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360374
La variabilité des roches rouges et jaunes collectées au Magdalénien à Pincevent : genèse, sélection et altération
Aurélie Chassin de Kergommeaux, Magali Rossi, Hélène Salomon, Jean-Jacques Delannoy, Emilie Lesvignes, Quentin Lemasson, Claire PACHECO, Laurent Pichon, Caroline Peschaux, Gaëlle Dumarçay, Olivier Bignon-Lau, Emilie Chalmin
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360792
La zone racinaire des fumeurs noirs sur substrat ultramafique : apports d'un système fossile alpin
Rémi Coltat, Yannick Branquet, Philippe Boulvais, Pierre GAUTIER, Ewan Pelleter, Gianreto Manatschal
abstract : oral
T1.16 Géosciences marine
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330729
Late Cambrian astronomically forced climate change
Nicolas Thibault
abstract : oral
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331243
Late Carboniferous paleoelevation of the Variscan Belt: a stable isotope paleoaltimetry study in the French Massif Central
Camille Dusséaux, Aude Gébelin, Andreas Mulch, Gilles Ruffet
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359611
Late Messinian salt deformation and erosional Surface: Impact of the associated uplift on the emersion of the Northern Levant basin, offshore Lebanon?
Benoit DIDIER
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien : modalités et conséquences
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331419
Late Quaternary in the Paris Basin: 3D restitution of alluvium geometry in the bottom of major valleys in the Seine catchment
Diana Nathaly CHOURIO-CAMACHO, Grimaud Jean-Louis, Hélène Tissoux, Paul Bessin, Mark Noble, Pierre Voinchet
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF–BP
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359693
Latest Pliensbachian–Toarcian eustatic calibration using shallow-marine sedimentological record coupled with basinal geochemical analyses
François-Nicolas Krencker, Alicia Fantasia, Mohamed El Ouali, Lahcen Kabiri, Stéphane Bodin
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330594
Latitudinal climate gradient co-determine the location of the Southern Andes volcanic arc
Veleda Astarte Paiva Muller, Pietro Sternai, christian sue
abstract : oral
T1.9 Numerical modelling along active plate margins
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330811
Lawsonite et aragonite dans les unités océaniques de la zone du Combin (Alpes occidentales): implications tectoniques
Paola Manzotti, Michel Ballèvre, Pavel Pitra, Federica Schiavi
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359655
Le bassin sous couverture de Brécy (sud du bassin de Paris): plus de 3500 m de sédiments permiens préservés - quelles implications?
Laurent Beccaletto, sylvie bourquin
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330445
Le canyon le plus profond du monde sur une pente carbonatée
Thierry MULDER, Stanislas Wilks, Vincent Hanquiez, Emmanuelle Ducassou, André Droxler, Léa Faubert
abstract : oral
T11.7 Géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:325635
Le Concept de Système pétrolier, démarche méthodologique et application possible hors et post Pétrole
Jean-Jacques BITEAU
abstract : oral
T1.13 Bassins sédimentaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359981
Le déménagement des collections de paléontologie du Muséum national d'Histoire naturelle
Sylvain Charbonnier
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections, patrimoine scientifique ex-situ
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358853
Le forage de Maisse, une nouvelle coupe de référence pour le Cénozoïque du Bassin de Paris
Kevin Moreau, Maria Moreno-Soler, Benjamin Brigaud, Simon Andrieu, Johann SCHNYDER, Justine Briais, Florence Quesnel, Didier Merle, Nelly Assayag, Magali Ader, Thierry Gaillard, Véronique Durand
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360778
Le géopatrimoine « Impact de Rochechouart » : Une richesse pour les territoires pour la France et pour l'Humanité
Philippe Lambert
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331187
Le géotourisme dinosaurien : une offre mondialisée qui interroge la notion d'authenticité patrimoniale.
Nathalie Cayla
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329063
Le lac d'Aiguebelette, une archive de la sismicité dans les Alpes françaises depuis la dernière période glaciaire
Mathilde Banjan, Christian Crouzet, Pierre Sabatier, Hervé Jomard, François Demory, Anne-Lise Develle, Jean-Philippe Jenny, Erwan Messager
abstract : oral
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331113
Le maërl comme marqueur bio-sédimentaire de l'évolution des environnements littoraux à l'Holocène terminal
Axel Ehrhold, Gwenael Jouet, Jacques Grall, Pascal Le Roy, Stephan Jorry, Clément Lambert, Aurélie Penaud, Muriel Vidal, Gwendoline Gregoire, Angélique Roubi
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359292
Le paleo-pockmark géant de Beauvoisin (Drôme, France) : initiation, fonctionnement et signification en termes de géodynamique du Bassin du SE de la France
Aurélien Gay, ALEXIANE FAVIER, Michel LOPEZ, Jean-Luc Potdevin, Nicolas Tribovillard, Valérie VIDAL, German Varas, Delphine Bosch, Sandra Ventalon, Thibault Cavailhes, Martin Neumaier, Anna Travé, Sidonie Révillon, Olivier Bruguier, Doriane Delmas, Christophe Nevado
abstract : oral
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359127
Le paradoxe de l'Ebre Messinien.
Romain Pellen, Daniel Aslanian, Marina Rabineau, Jean-Pierre Suc, Christian Gorini, Estelle Leroux, Carmine Silenziario, Speranta-Maria Popescu, Jean-Loup Rubino
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien : modalités et conséquences
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329509
Le piège biogéochimique du gisement d'uranium de Zoovch Ovoo (Mongolie) : Importance de la matière organique.
Dimitrios Rallakis, Raymond Michels, Marc Brouand, Olivier Parize, Michel CATHELINEAU
abstract : oral
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:350999
Le réseau hydraulique de la cité pré-Inca de Tiwanaku (Bolivie) : mise en relation de la morphologie des canaux avec le contexte hydrogéologique et paléoenvironnemental
Grégory Bièvre, Marc-Antoine Vella, Christophe Delaere, Julien THIESSON, Roger Guérin, Carlos Heredia, Stéphane Guédron
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331258
Le rôle de l'héritage structural sur la sismicité du Cotentin : l'apport de l'analyse terre-mer.
Tassadit KACI, Anne DUPERRET, Yann Méar, David Graindorge, Bernard Le Gall, Julie Perrot, Stéphane Baize
abstract : oral
T5.4 Sismicité de la France et séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331341
Le soulèvement du Massif Central, Crétacée à Cénozoïque supérieur : évidences thermochronologiques
Valerio Olivetti, Vincent Godard, Bellier Olivier, Cécile GAUTHERON, Pierre G. Valla, Massimiliano Zattin, Claudio Faccenna, Rosella PINNA-JAMME, Kévin Manchuel
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs et paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360495
Le surcreusement messinien à Lyon : tracé, amplitude, et remplissage
Gilles Dromart, Jean-Pierre Suc, Speranta-Maria Popescu, Emmanuel Egal, Jean-Loup Rubino, Philippe Sorrel
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:365408
Le textile, un marqueur chronologique pour l'Égypte ancienne : méthodologie d'extraction et de caractérisation pour la datation radiocarbone.
Marie Ferrant, Emmanuelle DELQUÉ-KOLIČ, Roberta Cortopassi, Anita QUILES, Ludovic Bellot-Gurlet
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359814
Les alcanes dissous, traceurs de transfert des solutés entre réservoirs souterrains.
Raymond Michels, Irina Panfilova, Agnès Vinsot, Stephan Wechner
abstract : oral
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:350987
Les anomalies en mercure des bassins d'avant-pays pyrénéens comme marqueurs du volcanisme au cours du PETM
Maxime Tremblin, Hassan Khozyem, Thierry Adatte, Jorge E. SPANGENBERG, Charlotte Fillon, Arnaud Grauls, Eric Lasseur, Jean-Yves ROIG, Sylvain CALASSOU, François Guillocheau, Sébastien Castelltort
abstract : oral
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360183
Les bassins carbonifères-permiens en France imagés par les données de subsurface: vers une meilleure compréhension des dynamiques syn- et post-varisques
Laurent Beccaletto
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360145
Les collections scientifiques (patrimoine géologique ex situ) de Bretagne
Damien Gendry, Muriel Vidal
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections, patrimoine scientifique ex-situ
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331013
Les diatomées lacustres du Trou au Natron (Tibesti, Tchad) : nouvelles perspectives sur le climat du Sahara à l'Holocène
Abdallah Nassour Yacoub, Florence Sylvestre, Abderamane Moussa, Philipp Hoelzmann, Michele Dinies, Anne Alexandre, Martine Couapel, Jean-Charles Mazur, Corrine Sonzogni, Christine Pailles, Stefan Kröpelin
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362500
Les épisodes Lago Mare associés à la Crise messinienne
Speranta - Maria Popescu, Jean-Pierre Suc, Nadia Barhoun, Damien Do Couto, Romain Pellen, Marina Rabineau, Christian Gorini
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329185
Les évaporites Crétacé de la marge du Congo :architecture stratigraphique et model de dépôt
Alexandre Pichat, Laurent Gindre-Chanu, Vincent Delhaye-Prat, GUIRAUD Michel, Eric Gaucher, Sidonie Révillon, Andrew Pedley
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331133
Les failles polygonales affleurantes du bassin de Grenade : un marqueur de la subsidence différentielle dans le bassin d'arrière–arc des Caraïbes
Aurélien Gay, Crélia Padron, Solène MEYER, Mélody Philippon, Serge Lallemand, Jean-Frédéric Lebrun, Daniel BEAUFORT, Bernard Mercier de Lépinay, Clément Garrocq, Philippe Munch, Jean-Jacques Cornée, Beslier Marie-Odile, Mireille Laigle, Boris Marcaillou
abstract : oral
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330840
Les géo-maquettes : indémodables outils de visualisation des reliefs au service de la médiation des géosciences.
Fabien Hobléa, Christophe Lansigu, Philippe Schoeneich
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330816
Les gradients géochimiques : une nouvelle approche géostatistique d'interprétation du transport sédimentaire
Noémie Baux, Anne Murat, Emmanuel Poizot, Yann Méar, Gwendoline Gregoire
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330805
Les impacts environnementaux à long-terme des exploitations minières : la mine de Pb-Ag de Peisey-Nancroix (1644-1866, Alpes françaises)
Magali Rossi, Lorenzo Spadini, Jean MARTINS, Arnaud Foulquier, Stephane Pesce, Presillia Paimbou-Ouenne, Floriane Guillevic, Jérôme Poulenard
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330555
Les isotopes de l'hydrogène contenus dans les tissus osseux et dentaires de populations archéologiques et leurs usages comme proxys paléoclimatiques et paléoalimentaires
Thibault Clauzel, Pascale Richardin, Jannick Ricard, Yves Le Béchennec, Romain Amiot, Fourel François, Diana Joseph, Arnauld Vinçon-Laugier, Jean-Pierre Flandrois, Christophe Lecuyer
abstract : oral
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330807
Les loutres du Plio-Pléistocène de la basse vallée de l'Omo, Sud-Ouest éthiopien, et paléoécologie des loutres fossiles géantes d'Afrique
Camille Grohé, Kevin Uno, Jean-Renaud Boisserie
abstract : oral
T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357824
Les mécanismes pétrologiques des interactions manteau-croûte dans un pluton tardi-orogénique : le Massif de l'Aigoual, Massif Central
Mariana Werle, Jean-François Moyen, Oscar Laurent, Gary Stevens
abstract : oral
T1.1 Etudes crustales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359414
Les momies de l'Éocène des phosphorites du Quercy
Alfred Lemierre, Ninon Robin, Salvador Bailón, Annelise Folie, Michel Laurin
abstract : oral
T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire de la paléobiodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359296
Les paysages glaciaires exhumés d'Afrique australe : L'héritage géomorphologique de la glaciation tardi-paléozoïque
Pierre Dietrich, François Guillocheau, Cécile Robin
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331431
Les paysages: le vecteur idéal pour enseigner la géologie au plus grand nombre
Jean-Jacques Jarrige, Claude Bacchiana, Yves Hervouët
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:355815
Les plateformes rocheuses sous-marines de Normandie : un marqueur des paléo-rivages holocène et de l'accélération de l'érosion côtière des falaises de craie.
Anne DUPERRET
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:370653
Les sentiers karstiques : un outil de découverte du patrimoine géologique mis en pratique par les Causses du Quercy
vincent BIOT, Thierry Pélissié
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362288
Les sinkholes géants abyssaux du Blake Bahama escarpement : relations entre structures, fluides et physiographie des reliefs carbonatés.
Thibault Cavailhes, Hervé GILLET, Léa Guiastrennec-Faugas, Thierry MULDER, Vincent Hanquiez
abstract : oral
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:325269
Les thylacocéphales de La Voulte-sur-Rhône (Ardèche) : systématique, anatomie et paléobiologie
Thomas Laville, Marie-Béatrice FOREL, Sylvain Charbonnier
abstract : oral
T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire de la paléobiodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360264
Limpopo magma-rich transform margin (South Mozambique), implications for the Gondwana breakup
Vincent Roche, Sylvie Leroy, François Guillocheau, Sidonie Révillon, Louise Watremez, Elia d'Acremont, William Vetel, Frank Despinois
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331287
LINKING THE TOARCIAN OCEANIC ANOXIC EVENT WITH KAROO-FERRAR LARGE IGNEOUS PROVINCE VOLCANISM
Micha Ruhl, Aisha Al-Suwaidi, Stephen Hesselbo
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331421
Lithosphere-asthenosphere transition tracked in models of plate and mantle dynamics: the “constant-velocity plate” deforms at its base
Fanny GAREL, Catherine Thoraval
abstract : oral
T2.1. Approche interdisciplinaire du manteau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330448
Lithospheric structure below the currently active Mayotte volcanic area from joint inversion of receiver function and surface wave dispersion data
Anthony DOFAL, Laurent MICHON, Fabrice R. Fontaine, Guilhem Barruol, Elisa Rindraharisaona
abstract : oral
T1.1 Croute
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361194
Lixiviation des contaminants métalliques (Pb, Zn) depuis des résidus miniers: nouvelles perspectives en modélisation géochimique
Samuel Mertz, Lydie Le Forestier, Philippe BATAILLARD, Nicolas Devau
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330271
Localisation du choc principal et des répliques du séisme du Teil (2019/11/11, Mw 4,9) dans le contexte géologique de la bordure du bassin du Sud-Est (France)
Christophe Larroque, Maxime Godano, Bertrand Delouis, Françoise Courboulex, Stéphane Baize, Jean-François Ritz, Elif Oral, Jean Paul Ampuero
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359352
Localization of biomineral proteins by Atomic Force Microscopy (AFM) with functionalized tips
Benazir Khurshid, Eric Lesniewska, Daniel J. Jackson, Cédric Broussard, Jonathan Perrin, Frédéric Marin
abstract : oral
T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361431
Long and Short time evolution of deep seated gravitational slope deformation: contribution to knowledge of phenomena for the management of alea in the alpine mountains
Clément Boivin
abstract : oral
T18.4 RGF : Chantier Alpes, Alparray
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360764
Long-term (1900-2100) SWE and Hydrometeorological reconstructions in the French Southern Alps (Durance watershed and Mercantour Natural Parc)
Thibault MATHEVET
abstract : oral
T5.6 Chang. climat récent
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331665
Lower Aptian climate and recording of the oceanic anoxic event 1a on the terrigenous shelf of the Paris Basin.
Jean-François Deconinck, Danny Boué, Francis Amédro, François BAUDIN, Ludovic Bruneau, Emilia Huret, Philippe Landrein, Jean-David Moreau, Anne-Lise Santoni
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330228
Maela Levigne - Geomythohumano
Maela Levigne
abstract : oral
T5.3 Histoire sciences Terre
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359130
Magnetic biomonitoring of traffic-related particle matter deposition: which data for which uses?
Sarah Letaief, Pierre CAMPS, Delphine Bosch, Thierry Poidras, Patrick Nicol
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330641
Magnétisme et archéologie : une approche intégrée pour des avancées en archéologie et en géophysique
Bruno Gavazzi, Frédéric Colin, Munschy Marc
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331179
Major kinematic revolutions: the underside of the maps
Daniel Aslanian, Maryline Moulin, Marina Rabineau, Philippe Schnurle, Estelle Leroux, Romain Pellen, Joseph Thompson
abstract : oral
T2.2. Approche interdisciplinaire du noyau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331323
Marine sediments in the micropaleontology collections of the Muséum national d'Histoire naturelle: overview and potentials
Marie-Béatrice FOREL
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections, patrimoine scientifique ex-situ
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359583
MarsSI : un service de traitement des données de surface martiennes
Matthieu Volat, Cathy Quantin-Nataf, Lucia Mandon, patrick thollot, François Poulet
abstract : oral
T10.1. Big Data en Sciences de la Terre
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331274
Massive formation of lawsonite in subducted sediments from the Schistes Lustrés (W. Alps): implications for mass transfer and decarbonation in cold subduction zones
Benjamin LEFEUVRE, Philippe Agard, Anne Verlaguet, Benoît Dubacq, Alexis Plunder
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330764
Maximum Thermique du Paléocène-Eocène et renouvellement faunique des mammifères en Europe : un nouveau site des Corbières (Aude, Occitanie) ébranle les scénarios paléobiogéographiques
Rodolphe Tabuce, Noiret Corentin, Bernard Marandat, Sylvain Adnet, Laurent MARIVAUX, Monique Vianey-Liaud, Johan Yans
abstract : oral
T13.2 Mammif.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331231
Meridional shifts of the South Westerly Winds over the Southern Atlantic Ocean over the last 40 ka
Ophélie Lodyga, Blaise Gravier, Valentine Schaaff, Stephen J.G. Galer, Julia Gottschalk, Gerald Haug, Sylvain PICHAT
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331236
Métamorphisme barrovien anté-alpin dans le massif Dora-Maira: contraintes pétrologiques et géochronologiques
Francesco Nosenzo, Paola Manzotti, Michel Ballèvre, Marc Poujol
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359715
Méthodes et outils pour la révélation et la mise en valeur du géopatrimoine hérité de la débâcle de l'Oisans de 1219.
Camille L'Hutereau, Philippe Schoeneich, Elise Beck, Fabien Hobléa
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362078
Microstructures of the active Karakorum Fault: Can we discriminate earthquake-rupture related markers from aseismic creeping ones?
Thibault Cavailhes, Vincent Allègre, Romain Le Roux-Mallouf, Louis Lucas, Marie-Luce Chevalier, Vikas Adlakha
abstract : oral
T15.2 Interaction between deformation and reaction mechanisms throughout the lithosphere
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329349
Middle Jurassic to Lower Cretaceous radiolarian ages constrain the geodynamic evolution of the Tethyan oceanic realm preserved in Armenia
Taniel Danelian, Person Alain, Ghazar Galoyan, Gayané Asatryan, Lilit Sahakyan, Monique Seyler
abstract : oral
T13.1 Micropal.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359435
Migration de la fosse et déformation de la plaque supérieure en zone de subduction: le rôle des mouvements mantelliques asthénosphériques
Manar Alsaif, Fanny GAREL, Frédéric Gueydan, D. Rhodri Davies
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330441
Mille ans d'activités minières dans la vallée de Sainte-Marie-aux-Mines : palynologie, géochimie et documents historiques
Anne-Lise Mariet, Carole Bégeot, Pierre FLUCK, Frédéric Gimbert, Anne-Véronique Walter-Simonnet
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331088
Miocene rainfall in the South Tibetan Detachment as a proxy of tectonic regime and past topography
Aude Gébelin, Christian Teyssier, Andreas Mulch, Richard D. Law, Igor M. Villa, Michael A. Cosca
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330043
Mise en cohérence des études hydrosédimentaires à l'échelle du Parc Naturel Marin Estuaire de la Gironde et de la mer des Pertuis (projet CELHYSE).
Anaïs Schmitt, Eric CHAUMILLON
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360487
Mise en évidence d'un clivage de dissolution dans le Trias-Lias de la Dorsale calcaire (Rif interne, Maroc Nord) et nouvelles hypothèses sur les socles de ses unités internes et externes dans l'Arc alpin bético-rifain
Abdessamad El Adraoui, Kawtar Nassri, Tarik Bouramtane
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331469
Mise en évidence d'un couplage entre tectonique regionale, tectonique salifère et climat contrôlant la sédimentation à l'Oligocène dans la région de Digne (Alpes du Sud-Ouest, France)
Alexandre Hamon, Alexandre Huyghe, Caroline Mehl, Alexandre Pichat, Sidonie Révillon, Jean-Paul Callot
abstract : oral
T1.6 Dyn. bassins compr.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359609
Missions de terrain en Terre Adélie (Est Antarctique) : apports et perspectives
Jérôme Bascou, Guilhem Barruol, Bernard Henry, Gaelle Lamarque, René-Pierre Ménot, Yann ROLLAND, christian sue
abstract : oral
T4.1. Géosc. régions polaires, subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359129
Mode alimentaire et locomotion chez les premiers animaux de l'Ediacarien de Russie (Mer Blanche ; env. 555 Ma)
Aude GOUNELLE, Jean Vannier
abstract : oral
T13.3 Evolution de la vie au cours de la transition Précambrien-Paléozoïque : biodiversifications et facteurs environnementaux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331290
Modèle conceptuel du développement de la Langue de Barbarie (Sénégal), à partir d'images Sentinel2
Thierry GARLAN, Isabelle Gabelotaud, Erwin W.J. Bergsma, Rafael Almar
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330136
Modèle de minéralisation et diagenèse des tapis microbiens stromatolithiques hypersalins en domaine marin restreint, comparaison avec les microbialithes anciens.
Aurélie Pace, Raphaël Bourillot, emmanuelle vennin, Anthony Bouton, Christophe Dupraz, Olivier Braissant, Thibault Duteil, Irina Bundeleva, Patricia Patrier, pierre sansjofre, Yusuke Yokoyama, Pieter Visscher
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360048
Modeling biogenic gas processes at the basin scale: A case study from the Bay of Biscay
MARTINA TORELLI, Isabelle KOWALEWSKI, Veronique Gervais, Sylvie Wolf, Claude Gout, Renaud Traby, Stéphanie Dupré, Eric Deville
abstract : oral
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331135
Modélisation bayésienne Oxcal et ChronoModel de la datation de l'éruption des ponces d'Avellino (Vésuve) à l'âge du bronze.
Jean-Claude LEFEVRE, Philippe Lanos, Claude Albore Livadie, Philippe Dufresne, Christine Oberlin
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358732
Modélisation de la glaciation Gaskiers, le rôle du mouvement rapide des continents à l'Ediacarien
frédéric fluteau, Boris Robert, Guillaume Le Hir, Christophe Dumas, Jean Besse, Marianne Greff-Lefftz
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330723
Modélisation géologique et hydrogéologique 3D de la partie Est de la région parisienne : construction du prototype Prodhyge
Justine Briais, Timothée Dupaigne, Nicolas MARIE, Delphine Allier, Thomas Klinka
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362610
Modélisation numérique de l'évolution syn-orogénique d'une chaîne de montagne et de son bassin d'avant pays associé : influence de la géométrie initiale du bassin d'avant pays.
Benjamin Gérard, Delphine Rouby, Cécile Robin, Ritske Huismans
abstract : oral
T1.13 Bassins sédimentaires : les avancées de la modélisation numérique, de l’échelle lithosphérique à l’échelle réservoir
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360520
Modelling of the post-seismic phase of the Iquique earthquake constrained by GNSS and InSAR observations
Juliette Cresseaux, Anne SOCQUET, Mathilde Radiguet, David Marsan, Mathilde Marchandon
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362377
Modifications de la composition isotopique du magnésium chez des cochons nains atteints de diabète de type 2 (DT2).
Samuel Le Goff, Emmanuelle Albalat, Jean-Philippe GODIN, Vincent Balter
abstract : oral
T10.2. Isotope
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330945
Monitoring sismique et électrique d'un glissement-coulée (Pont-Bourquin, Suisse)
Grégory Bièvre
abstract : oral
T5.3.4 Glissement de terrain
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331279
Morphological variability of petrous bone in extant and extinct suids (Mammalia, Artiodactyla): taxinomic and phylogenetic implications of a new morphometric protocol
Karl Baltazart, Antoine Souron, Bastien Mennecart, Jean-Luc Guadelli
abstract : oral
T13.5 Imagerie appliquée à la paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331234
MSTA: a GIS tool for proxy analysis
Emmanuel POIZOT, Anne Murat, Noémie Baux, Gwendoline Gregoire, Yann Méar
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330710
Multidisciplinary characterization of fluid sources in ductile shear zones (Armorican Massif, Variscan belt, France)
Camille Dusséaux, Aude Gébelin, Philippe Boulvais, Gilles Ruffet, Véronique Gardien, Michel DUBOIS, Poujol Marc, Nathan Cogné, Yannick Branquet, Catherine Mottram, Fabrice Barou, Andreas Mulch
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359614
Multiple phases of fracturation in Quercy (southwest France) limestones. Dating the stress record in an intraplate setting.
Stephen Brown, Cécile Allanic, Benjamin Brigaud, Simon Andrieu, Xavier Mangenot, Quentin Deloume-Carpentras, Eric Lasseur
abstract : oral
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360658
Muographie d'un tumulus: problématiques liées à la simulation de l'ensemble expérimental
corinne GOY, Jacques Marteau, Antoine Chevalier, Yannis Karyotakis, Sabine Elles, Amélie Cohu, Maximilien Chefdeville, Marina Rosas Carjabal, Theodoros Avgitas
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330232
New event records highlighted in the Messinian post gypsum deposits from the Southern Dahra edge (NW Algeria)
mohamed osman, Mostefa BESSEDIK, Lahcene Belkebir, Jean-Loup Rubino
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:365464
New evidences for H2-rich gas seepages in New-Caledonia
Eric Deville, gregori Paita, Isabelle Moretti, Olivier Sissmann, julie jeanpert
abstract : oral
T5.7 H2 natif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:332076
New sedimentological, petrographical, geochemical, and U-Pb geochronological data from breccias of the Bas Agly syncline (northeastern Pyrenees, France)
Tarik Kernif, Thierry Nalpas, François Fournier, sylvie bourquin, Marc Poujol, Michel DE SAINT-BLANQUAT, Boucard Milton, Pierre Huruguen, Sarah Boularand
abstract : oral
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359462
NMR contribution in sub-horizontal well for porosity-permeability heterogeneity characterization in limestones: implications for 3D reservoir prediction and flow simulation in a world class geothermal aquifer
Maxime Catinat, benjamin Brigaud, Marc Fleury, Miklos Antics, Pierre Ungemach, Mélanie Davaux, Julien Gasser Dorado, Hadrien thomas, Codjo Thomas Florent Essou, Simon Andrieu, emmanuel mouche
abstract : oral
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358881
No Cambrian ‘explosion' and no Great Ordovician Biodiversification ‘event' : evidence for a single long-term radiation in the early Palaeozoic
Thomas Servais
abstract : oral
T13.3 Evolution de la vie au cours de la transition Précambrien-Paléozoïque : biodiversifications et facteurs environnementaux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362196
NoLiMit: Software and Catalogs of Seismic Waveforms for Petro-Physical Analyses of the Earth's Mantle Transition Zone
Benoît Tauzin, Lauren Waszek, Juan Carlos Afonso, Malcolm Sambridge, Hrvoje Tkalčić, Thomas Bodin, Eric Debayle
abstract : oral
T2.1. Approche manteau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331174
Nouvelle approche de l'évolution spatio-temporelle de l'association pockmarks/Haploops spp. au large du Croisic
Jean-Baptiste Champilou, Agnès Baltzer, Marine Reynaud, Quentin Dupuy, grégoire Maillet, Maria Pia Nardelli, Edouard Metzger
abstract : oral
T1.14 Marqueurs migrations de fluides sur les marges continentales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:371336
Nouvelle lecture des phases de la dernière déglaciation dans le Loch Sunart (Nord-Ouest Ecosse) basée sur des traceurs géochimiques.
Anne Murat, Agnès Baltzer, Yann Méar, Zohra Mokeddem, Florian Cesbron, Anne-Véronique Walter-Simonnet
abstract : oral
T8.2. Archives océaniques actuelles et subactuelles
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331112
Nouvelle phase porteuse de plomb anthropique dans les sédiments fluviaux et estuariens à proximité d'une ancienne mine (Huelgoat, France)
KHOULOUD NASRI, Gwendoline Gregoire, Anne Murat, Marina Fiallo
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330326
Numerical modeling of tidal evolution in Brest bay over the Holocene: How hydrodynamics can help us to understand sediment geological distribution ?
Matthieu Olivier, Estelle Leroux, Didier GRANJEON, Marina Rabineau, Pierre Le Hir, Héloïse Muller
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357165
Oblique extension favours propagation pulses during continental break-up
Anthony Jourdon, Laetitia Le Pourhiet, Frederic Mouthereau, Dave May
abstract : oral
T1.9 Numerical modelling along active plate margins at different scales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330366
Obliquity pacing of the hydrological cycle during the Oceanic Anoxic Event 2
Guillaume Charbonnier, Slah Boulila, Jorge Spangenberg, Thierry Adatte, Karl Föllmi, Jacques Laskar
abstract : oral
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331177
Observation en temps réel de la spéciation du soufre et de son partage entre les phases aqueuse et hydrocarbonée pendant des expériences de réduction thermochimique des sulfates.
Raymond Michels, Guillaume Barré, Laurent Truche, Valerie burkle-vitzthum, Roda BOUNACEUR, Catherine Lorgeoux
abstract : oral
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:350302
Occupations et paysages protohistoriques du Cézallier – l'exemple du plateau de la Pénide (Espalem, 43)
André-Marie Dendievel, Anne Duny, Hervé Richard, Fabien Delrieu
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330980
Oceanic subduction in the Alps
Philippe Agard, Mark Handy
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360408
Oman belt: In search of the Tethyan rifted margin and its role for orogenesis
Maxime Ducoux, Emmanuel Masini, Sylvain CALASSOU
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360594
Orbital control of the anoxic events in the Hauterivian and Barremian stages
Mathieu Martinez, Roque Aguado, Miguel Company, Jose sandoval, Luis O'Dogherty
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331031
Orbitally controlled depositional changes in the Pliensbachian and Toarcian western Tethys (La Cerradura, Subbetic, Spain)
Ricardo Silva, Micha Ruhl, Cillian Barry, Emma Blanka Kovács, Matías Reolid, Wolfgang Ruebsam
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331416
Origin of authigenic chlorite in deep marine siliciclastic turbidites and their implication on reservoir quality
Fares Azzam, Thomas Blaise, Eric PORTIER, Daniel BEAUFORT, Patricia Patrier, benjamin Brigaud, Jocelyn Barbarand, Ahmed Abd Elmola
abstract : oral
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360006
Origine de la discordance dans des monazites de Ultra Hautes Températures du complexe Archéen de Napier (Antarctique)
Marion Turuani, Antonin Laurent, Anne-Magali Seydoux-Guillaume, Denis Fougerouse, David Saxey, Steve Reddy, Simon Harley, Stéphanie Reynaud, William Rickard
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330962
Origine des eaux salées, des émanations gazeuses azotées (+Hélium) et des minéralisations de fluorine à l'extrémité nord de la Grande Faille du Bazois : Apport du couplage entre pétrologie, hydrogéologie, géochimie et géophysique
Benjamin Brigaud, Jocelyn Barbarand, Anne Battani, Antonio Benedicto, Thomas Blaise, Damien Calmels, Véronique Durand, Emmanuel Léger, Louise Lenoir, Carlos Pallares, Albane Saintenoy, Sarda Philippe, Hermann Zeyen
abstract : oral
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362257
Origine des évaporites aptiennes de l'Atlantique Sud : contraintes géochimiques dans la partie proximale de la marge du Congo
Alexandre Pichat, Eric Gaucher, Sidonie Révillon, Pierre Agrinier
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331138
Origine et évolution chimique des saumures enrichies en lithium dans les bassins sédimentaires
Elza Dugamin, Michel CATHELINEAU, Antonin Richard, Marie-Christine Boiron, Frank Despinois
abstract : oral
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331085
Orographic precipitations control the structural and magmatic evolution of continental rifts: the East African Rift System
Pietro Sternai, Giacomo Corti, Eduardo Garzanti, Veleda Astarte Paiva Muller
abstract : oral
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330834
Oscillations auto-entretenues par injection de fluide dans une couche de grains
chaimae alaoui, Aurélien GAY, Valérie VIDAL
abstract : oral
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330413
Où se trouvent les volatils manquants ? - Le manteau inférieur terrestre comme possible réservoir
Angelika Dorothea Rosa, Mohamed Ali Bouhifd, Guillaume Morard
abstract : oral
T2.1. Approche interdisciplinaire du manteau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362461
Palaeoecology, palaeogeographic and stratigraphic distributions of Saurostomus esocinus AGASSIZ: a large pelagic pachycormid fish (Pachycormiformes) from the Toarcian of Europe
Samuel Cooper, Erin Maxwell
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362491
Palaeotemperature and latitudinal temperature gradient implications for the Late Jurassic of the Ouarsenis Mountains (north-western Algeria) based on stable isotope values of well-preserved belemnites
Radouane Sadji, Axel Munnecke, Miloud Benhamou, Matthias Alberti, Salim Belkhedim, Nabil Ramdane
abstract : oral
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330778
PALAS II : une mission exceptionnelle de carottage lacustre dans le nord des Kerguelen
Fabien Arnaud, Jostein Bakke, Charline Giguet-Covex, Eivind Storen, Aart Verhage, Philip Deline, Henriette Linge, Ludovic Ravanel, Alexia Jacquemoud, Willem van der Bilt, Violeth Swai, Pierre Sabatier
abstract : oral
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362469
Paléo-altimétrie du Massif du Mont Blanc à partir des inclusions fluides des quartz hydrothermaux, et implications sur son évolution tectonique
Gweltaz Mahéo, Raphaël Mélis, Véronique Gardien, Philippe-Hervé Leloup, Antoine Mercier, Nicolas Arnaud, Patrick Jame, Erik Bonjour, Christophe Lecuyer
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330554
Paleoclimatic and paleoenvironmental evolution since the Late Glacial Period in Jura mountains: examples from the Lake Val (France) and the Amburnex peatland (Switzerland)
Brahimsamba Bomou, Damien Zappa, Anne-Marie Rachoud-Schneider, Jean Nicolas Haas, Marina Gärtner, Jorge Spangenberg, Vincent Bichet, Thierry Adatte
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330644
Paléofluides minéralisateurs et eaux interstitielles actuelles à l'interface socle-couverture dans le Bassin de Paris
Louise Lenoir, Thomas Blaise, Diana Chourio-Camacho, Alexandre Tarantola, Pierre Agrinier, Antonin Richard, Thomas Rigaudier, Gael Monvoisin, Gérard Bardoux, Benjamin Brigaud, Jocelyn Barbarand
abstract : oral
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360248
Paléopendage de la subduction varisque au Carbonifère basal: contraintes pétrologiques
Michel Ballèvre, Sarah Gommery, Pavel Pitra, Valérie Bosse, Jean-Louis PAQUETTE
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359813
Paleoproductivity estimates during the PETM using nannofossil absolute abundances
Nicolas Pige, Alessandro MENINI, Guillaume Suan, Emanuela Mattioli
abstract : oral
T13.1 Plate motion and biosphere emotions: The micropaleontological record
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330838
Paléosismologie de la faille de La Rouvière, source inattendue du séisme du Teil (Mw4.9) du 11-11-2019 (Faille des Cévennes, France)
Jean-François Ritz, Stéphane Baize, Matthieu Ferry, Estelle Hannouz, Magali Riesner, Laurent Bollinger, Christophe Larroque, Laurence Audin, Kévin Manchuel, Magali Rizza, Hervé Jomard, christian sue, Pierre Arroucau, Jérémy Billant
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360460
Paleothermal history of the Digne and Embrunais-Ubaye thrust sheets in the southwestern Alps
Jocelyn Balansa
abstract : oral
T18.4 RGF : Chantier Alpes, Alparray
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360462
Paris Biota: At the dawn of modern marine faunas?
Christopher Smith, Emmanuel Fara, Arnaud Brayard
abstract : oral
T13.6 Biodiversité des écosystèmes continentaux et marins au Mésozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330274
Paroxysmal Deccan Eruptions linked to End-Cretaceous Mass Extinction
Thierry Adatte, Gerta Keller, Jorge Spangenberg, Paula Mateo, Janhavi Punekar, Blair Schoene, Kyle Samperton, Michael Eddy, Syed Khadri, Sigal Abramovich, Johannes Monkenbusch, Nicolas Thibault
abstract : oral
T14.2 Temps géologique – Ages radiochronologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359242
Pegmatite emplacement and regional deformation: the Variscan Cap de Creus pegmatite field (Eastern Pyrenees)
Michel DE SAINT-BLANQUAT, Julien Serrano, Marieke VAN LICHTERVELDE, Charles Gumiaux, Arnaud Proietti, Elena Druguet, Olivier Vanderhaeghe
abstract : oral
T1.5 Pluton emplacement vs tectonic settings
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360483
Pérénité et propriété des collections numériques de paléontologie de l'Institut royal des Sciences naturelles de Belgique
Annelise Folie
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360647
Permian detrital zircons in Triassic (?) marbles above the Beni Bousera peridotite-granulite unit; implications for the western Tethys opening.
Omar Saddiqi, Pilar Montero, Christian Chopin, Aboubaker Farah, Ahmed Chalouan, Michel CORSINI, Fernando Bea, André Michard
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362411
Permian loess and dust in the Lodève basin (France)
Lily S. Pfeifer, Gerilyn S. Soreghan, Stéphane Pochat, Jean Van Den Driessche
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330479
Planktonic foraminiferal and geochemical record across the Cretaceous-Paleogene boundary (K-Pg): evidence from the Neo-Tethys, Turkey
Ali Uygar KARABEYOGLU, Thierry Adatte, Jorge Spangenberg, Sevinç Özkan-Altiner, Demir Altiner, Valentin Lorenzo
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330571
Plastic deformation of plagioclase in a gabbro pluton accreted at a slow-spreading ridge (Hole U1473A, Atlantis Bank, Southwest Indian ridge)
Maël Allard, Benoît Ildefonse, Emilien Oliot, Fabrice Barou
abstract : oral
T1.5 Pluton emplacement vs tectonic settings
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330210
Plutonisme dans une croûte océanique transitionnelle : structure, âge et mise en place du laccolite de Rallier du Baty, îles Kerguelen
Michel de Saint Blanquat, Léandre Ponthus, Damien Guillaume, Michel Grégoire, Marc Le Romancer, Norman Pearson, Suzanne O'Reilly
abstract : oral
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360652
Polar sea temperature and δ18Osw during the Toarcian Oceanic Anoxic Event.
Thomas Letulle, Guillaume Suan, Mikhail Rogov, Mathieu Daeron, Arnauld Vinçon-Laugier, Bruno Reynard, Gilles Montagnac, Christophe Lecuyer
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien (Reolid, Suan, Mattioli ; workshop IGCP)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330985
Post-Ordovician dynamics of trilobites as exemplified by evolutionary faunas
Valentin Bault, Catherine Crônier, Diego Balseiro, Claude Monnet
abstract : oral
T13.3 Evolution de la vie au cours de la transition Précambrien-Paléozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360220
Pre-, syn- and post-breakup evolution of northern South America from apatite fission track data and inverse thermal history modelling
Sébastien Ternois, Jocelyn Barbarand, Jean-Yves ROIG, Renaud Couëffé, Flora Bajolet
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330926
Precise U-Pb geochronology for high resolution correlation of geological, environmental and biological events in Earth's history
Urs Schaltegger
abstract : oral
T14.2 Temps géologique – Ages radiochronologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330799
Première occurrence de roches néoprotérozoïques dans les Alpes occidentales : les gneiss de Serre Chevalier (597 ± 4 Ma)
Denis Thiéblemont, Philippe Lach, Jean-Baptiste Jacob
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358812
Premières preuves de la préservation de surfaces dévoniennes en Afrique du sud-est : nouveaux apports de la datation de cuirasses latéritiques
Maximilien Mathian
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331296
Présentation de MINERVE, une solution SIG sous réalité virtuelle.
Jérémy Billant, Frédérique Leclerc, Javier Escartín, Júlia Bozzinio, Loïc Dornel
abstract : oral
T10.3. Carto. géologique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:332095
Présentation de quelques cartes de synthèse d'échelle 1/50 000 couvrant l'emprise du chantier RGF Alpes et bassins périphériques
Denis Thiéblemont, Charles Cartannaz, Yannick Callec, Monique Terrier
abstract : oral
T10.3. Carto. géologique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360321
Preservation and characterization of exopolymeric substances (EPS) in subsurface estuarine sediments
Thibault Duteil
abstract : oral
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359594
Processus de formation de bedforms triangulaires sous la paléo-calotte Scandinave : géomorphologie glaciaire et modélisation analogique
Jean Vérité
abstract : oral
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360344
Production et faciès carbonatés continentaux du Cénozoïque du Bassin de Paris
Kevin Moreau, Simon Andrieu, Justine Briais, benjamin brigaud
abstract : oral
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359900
Professere
Emanuela Mattioli
abstract : oral
T18.8 PIGC
sciencesconf.org:rst2020-lyon:363048
Prograde P–T evolution and partial melting of a Variscan high- temperature eclogite, French Massif Central, Haut-Allier
Luc de Hoÿm de Marien, Pavel Pitra, Florence Cagnard, Benjamin Le Bayon, Jean Van Den Driessche
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330796
Publier autrement : Peer Community in Paleontology (PCI Paleo), Open Access, Open Data et Open Peer Review
Jérémy Anquetin, Guillaume BILLET
abstract : oral
T13.5 Imagerie appliquée à la paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330643
Quantification des éléments légers (C, N, O) par EDS en microscopie électronique à transmission : composition de la matière organique et teneur en l'eau des phases altérées
Corentin Le Guillou, Maxime Morgano, Hugues Leroux, Maya Marinova, Francisco de la Peña, Anne-Marie Blanchenet
abstract : oral
T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331143
Quantifying sedimentation rates during early rifting. Tectonic versus climate controls on alluvial sedimentation in the Plio-Pleistocene Corinth rift (Greece)
Romain Hemelsdael, Julien Charreau, Mary Ford, Maria Sekar Proborukmi, Brigitte Urban, Fabrice Malartre, Pierre-Henri Blard
abstract : oral
T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire : Paléoclimats, Paléoenvironnements
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331101
Quelle influence du forçage orbital sur le climat et les biomes de l'Éocène et de l'Oligocène ?
Delphine Tardif, Agathe Toumoulin, frédéric fluteau, Guillaume Le Hir, Yannick Donnadieu, Alexis Licht, Guillaume Dupont-Nivet, Natasha Barbolini, Carina Hoorn, Jean-Baptiste Ladant, Pierre Sepulchre, Nicolas VIOVY
abstract : oral
T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire : Paléoclimats, Paléoenvironnements
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330995
Raman Spectroscopy of Carbonaceous Material record in pseudotachylytes: heating or deformation?
Benjamin Moris-Muttoni, Romain Augier, Hugues Raimbourg, Rémi champallier, Emmanuel Le Trong, Abdeltif Lahfid
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330159
Re-visiting the Huon (Papua New Guinea) coral reef terraces: high resolution topography and modeling
Gino De Gelder, Anne-Morwenn Pastier, Denovan Chauveau, David Fernandez Blanco, Christine Authemayou, Kevin Pedoja, Laurent Husson
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331377
Réactivation lors du séisme du Teil (11/11/2019, Mw4.9) : modèle géologique 3D et série temporelle InSAR
Léo Marconato, Philippe-Hervé Leloup, Cecile Lasserre, Romain Jolivet, Séverine Caritg, Raphael Grandin, Marianne Métois, Olivier Cavalié, Laurence Audin
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331217
Reactive percolation experiments of the co-valorization of carbon dioxide geological storage through hydrogen production in ultramafic formations.
Florian Osselin, Michel Pichavant, Hugues Raimbourg, Marc Ulrich
abstract : oral
T5.7 H2 natif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362467
Réalisation d'un modèle photogrammétrique d'affleurement des Grès de Roda (Eocène inférieur, Bassin sud-pyrénéen) pour l'étude des hétérogénéités réservoirs (projet UPGEO)
Perrine Mas, benjamin Brigaud, Raphaël Bourillot, Adrien HENRY, Rémy Deschamps, Eric Portier, Bertrand Saint-Bézar, Hugues Feniès, Philippe Razin
abstract : oral
T1.13 Bassins sédimentaires : les avancées de la modélisation numérique, de l’échelle lithosphérique à l’échelle réservoir
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360777
Recherches en cours sur l'Impact de Rochechouart : Dimension et typologie : le mystère se creuse !
Philippe Lambert
abstract : oral
T7.4. Impacts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331381
Reconstitutions paléoenvironnementales des bassins fini-carbonifères à permiens en contexte tardi-orogénique (N-E du Massif central) : implications paléogéographiques et géodynamiques
Mathilde Mercuzot, sylvie bourquin, Laurent Beccaletto, Pierre Pellenard, Céline DUCASSOU, Romain Rubi, Georges Gand
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331386
Reconstructing 10 years of spatio-temporal aseismic slip history along the San Andreas Fault near Parkfield
Sylvain MICHEL, Romain Jolivet, Olivier Lengliné, Adriano Gualandi, Stacy Larochelle, Blandine Gardonio
abstract : oral
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330956
Reconstruction cinématique de la limite de plaque diffuse Europe-Afrique pour étudier l'evolution de la Ceinture Orogénique Alpine en Méditerranée Occidentale
Paul Angrand, Frederic Mouthereau
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360503
Reconstruction des paléoreliefs anorogéniques (plateaux s.l.) à partir de l'analyse des formes du relief de type pédiment/pédiplaine
François Guillocheau, Cécile Robin, Pierre Dietrich
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331407
Reconstruction des pCO2 atmosphériques quaternaires par la géochimie des coccolithes
Camille Godbillot, Michaël Hermoso, Fabrice Minoletti
abstract : oral
T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:357699
Reconstruction du paléoenvironnement, du paléoclimat et du réseau trophique du Lagerstätte d'Angeac-Charente à travers les analyses paléontologique et multi-isotopique
Jean Goedert, Romain Amiot, Vincent Balter, Valérie Daux, François Fourel, Bernard Gomez, Christophe Lecuyer, Jeremy Martin, Jean-François Tournepiche, Arnauld Vinçon-Laugier, Romain Vullo, Ronan Allain
abstract : oral
T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360054
Reconstruire la faune de vertébrés du Lagerstätte d'AngeacCharente : une approche 3D
Florent Goussard
abstract : oral
T13.5 Imag. paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359384
Récurrence des forts séismes sur la côte Ligure (France-Italie).
Christophe Larroque, Oona Scotti, Françoise Courboulex, Jenny Trévisan
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359351
Rediscovery of a major alpine thrust : the Helvetic Basal Decollement
Anntoine Mercier, Philippe-Hervé Leloup, Grabriel Courrioux, Séverine Caritg-Monnot, Simon Lopez, Amir KALIFI
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329970
Réexamen de la paléogéographie de l'anté-Cénomanien de la zone sud sanaga (Marge Atlantique du Cameroun), à partir de l'analyse de la sismique CameroonSpan et des forages pétroliers.
Mike-Franck MIENLAM ESSI, Joseph Quentin Yene Atangana, Mbida Yem, Ponce Nguema, Alessandra Ribodetti, Tedy Landry Tonye
abstract : oral
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359575
Relation between Fluid Migration and the Deep Crustal Structure at the Lesser Antilles Island arc.
Frauke Klingelhoefer, Boris Marcaillou, Muriel Laurencin, Milton Boucard, Mireille Laigle, Jean-Frédéric Lebrun, Laure Schenini, David Graindorge, Mikael Evain, Youssef Biari, Francis Lucazeau, Frédérique Rolandone, Heidrun Kopp
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330919
RELATION ENTRE DEFORMATION INTRAPLAQUE ET CIMENTATION DES CALCAIRES DU JURASSIQUE DE L'EST DU BASSIN DE PARIS REVELEE PAR GEOCHRONOLOGIE U-PB ET THERMOMETRIE ∆47 de la calcite
Thomas Blaise, Benjamin Brigaud, Cedric Carpentier, Xavier Mangenot, Sid Ahmed Ali Khoudja, Philippe Landrein
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360427
Relation entre le débit éruptif et la distance de parcours des écoulements pyroclastiques : analyse des données d'éruptions volcaniques explosives
Olivier Roche
abstract : oral
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330317
Relations génétiques entre la Ride d'Aves et le bassin arrière-arc de Grenade, Caraïbe orientale
Clément Garrocq, Serge Lallemand, Boris Marcaillou, Jean-Frédéric Lebrun, Crelia Padron, Frauke Klingelhoefer, Mireille Laigle, Philippe MUNCH, Aurélien GAY, Laure Schenini, Marie-Odile Beslier, Bernard Mercier de Lépinay, Frédéric QUILLEVERE, Marcelle BouDagher-Fadel
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359593
Relationship between subsurface ice reservoirs and Amazonian landslides in the Nilosyrtis Mensae region of Mars
Anthony Guimpier, Susan Conway, Nicolas Mangold
abstract : oral
T7.3. Géologie lunaire et martienne
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331308
Relier les déformations intersismiques et la croissance de la topographie dans les zones de subduction
Romain Jolivet, Luca Dal Zilio, Mark Simons, Jean-Arthur Olive, Zacharie Duputel, Harsha S. Bhat, Quentin Bletery
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331569
Réponse hydrologique d'un cours d'eau en contexte périurbain et implication dans le transport particulaire en contextes forestier vs urbain (cas de l'Egoutier, Loiret, France)
Lauriane Ledieu
abstract : oral
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331328
Resolving timing of early convergence from low-temperature thermochronology applied to Alpine-type systems
Sébastien Ternois, Frederic Mouthereau, Anthony Jourdon
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331338
RESQML v2.2 : un format d'échange des données et des modèles géologiques en 3D pour les géosciences
Jean-Marie LEONARD, Jean-François RAINAUD
abstract : oral
T10.3. Carto. géologique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360191
Revisiting the Wilson cycle(s) across the Africa-Iberia-Europe diffuse plate boundary: How much an orogenic lifecycle is predestined?
Emmanuel Masini, Sylvain CALASSOU, Isabelle Thinon, Olivier Vidal, Gianreto Manatschal, Sébastien Chevrot, Mary Ford, Laurent Jolivet, Frederic Mouthereau
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360626
Rhaetian (Late Triassic) ostracods (Crustacea, Ostracoda) from the offshore prolongation of North Dobrogean Orogen into the Romanian Black Sea shelf
Marie-Béatrice FOREL, Eugen Gradinaru, Lidija KORAT
abstract : oral
T13.1 Plate motion and biosphere emotions: The micropaleontological record
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359582
Rhétien “court” ou Rhétien “long” ? Calibration astronomique de sections de référence en Autriche
Bruno GALBRUN, Slah Boulila, Leopold Krystyn, Sylvain Richoz, Silvia Gardin, Annachiara BARTOLINI, Martin MASLO
abstract : oral
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331282
River incision on volcanoes: Case study of La Réunion, Mauritius and Rodrigues islands, Indian Ocean
Loraine Gourbet, Sean F. Gallen, Vincent Famin, Laurent MICHON, Anne Replumaz
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360052
River incision, climate and vertical motions since the LGM in south-western Alps (France)
Carole PETIT, Yann ROLLAND, Régis Braucher, Didier Bourlès, Thibaut Cardinal, Laurence Audin
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330547
Rock typing et hétérogénéité de la formation des grès de Roda (Eocène inférieur, Bassin sud pyrénéen) : un analogue de terrain aux réservoirs deltaïques
Adrien HENRY, Eric Portier, Raphaël Bourillot, Perrine Mas, Rémy Deschamps, Benjamin Brigaud, Bertrand Saint-Bézar, Hugues Feniès, Philippe Razin
abstract : oral
T1.13 Bassins sédimentaires : les avancées de la modélisation numérique, de l’échelle lithosphérique à l’échelle réservoir
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360769
Rotation, narrowing and preferential reactivation of brittle structures during oblique rifting
Guillaume Duclaux, Ritske Huismans, Dave May
abstract : oral
T1.9 Numerical modelling along active plate margins at different scales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331017
Rupture de surface et réactivation d'une faille peu profonde lors du séisme du Teil 2019, France (11-11-2019, Mw 4.9)
Jean-François Ritz, Stéphane Baize, Matthieu Ferry, Christophe Larroque, Laurence Audin, Bertrand Delouis, Emmanuel Mathot
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331252
Rupture process of the November 2019 Durrës, Albania, earthquake
Cedric Twardzik, Marianne Métois, Raphael Grandin, Cecile Lasserre, Llambro Duni, Edmond Dushi, Rexep Koçi
abstract : oral
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360370
Sedimentological and stratigraphic evolution of synrift silicoclastic shallow marine environments (Halten Terrace, Norwegian Sea, Middle Jurassic to Lower Cretaceous)
Romain Grime, Bernard Pittet, Sten Rasmussen, Francesco Borraccini, Sébastien Landru, Alexandre Bouche
abstract : oral
T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330219
Séisme du Teil (11.11.2019) : structuration géologique 3D du sous-sol
Cécile Allanic, Fabien Paquet, Adnand Bitri, Daniel Raucoules, Stéphane Marc, Laure Capar, Justine Briais, Eric Lasseur, Jean-Christophe Fauchadour
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360779
Sélection d'amendements organiques et minéraux pour diminuer la mobilité de contaminants (Pb, As, Ba, Zn) dans des résidus miniers: apport pour la phytostabilisation assistée
Lydie Le Forestier, Hugues Thouin, Marie-Paule Norini, Pascale Gautret, Fabienne Battaglia-Brunet
abstract : oral
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330264
Sequence stratigraphic evolution of the Kumano Basin, SW Japan
Pauline Cornard, Jasper Moernaut, Gregory Moore, Arata Kioka, Achim Kopf, Christian dos Santos Ferreira, Michael Strasser
abstract : oral
T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361499
Set the cadence of basal-accretion events along the subduction interface: a geological monitoring of the Hellenic margin
Armel Menant, Johannes Glodny, Samuel Angiboust, Romain Augier, Onno Oncken, Laurent Jolivet, Eloïse Bessière, Taras Gerya
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359986
Settlement of the Kvarner archipelago (northern Adriatic): archeology, anthropology and environment
marine rousseau, Charly Massa, Morana Čaušević-Bully, Mario Novak, Vincent Bichet, Hervé Richard
abstract : oral
T6.3. Géoarchéologie             
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331493
Shale tectonic and alluvial fans deposits from the Jaca foreland basin: the case of the Orosia-Cancias system (Spain)
Lionel Menzer, Cédric Bonnel, Francho Gracia, Charles Aubourg
abstract : oral
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360882
Shelf-derived mass-transport deposits: origin and significance in the stratigraphic development of trench-slope basins, active Hikurangi margin, New Zealand
Barbara Claussmann, Julien Bailleul, Frank Chanier, Geoffroy MAHIEUX, Vincent Caron, Adam McArthur, Corentin Chaptal, Hugh Morgans, Bruno Vendeville
abstract : oral
T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329644
Signification moléculaire du signal S2 de la pyrolyse Rock-Eval
Jérémy JACOB, Frédéric Delarue, Yoann Copard, Claude LeMilbeau, Patrick Brockmann
abstract : oral
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330795
Soulèvement et déformation Cénozoïques dès la région des Admiralty Mountains (Victoria Land septentrionale, Antarctique).
Valerio Olivetti
abstract : oral
T4.1. Géosc. régions polaires, subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360509
Sources et transports des minéraux argileux le long de la pente continentale du Golfe de Cadix depuis le Pléistocène inférieur
Paul Moal-Darrigade, Emmanuelle Ducassou, Viviane Bout-Roumazeilles, Vincent Hanquiez, Marie-Claire Perello, Thierry MULDER, Jacques GIRAUDEAU
abstract : oral
T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362325
Space-time partitioning of the Mesozoic deformation along the Iberia/Eurasia diffuse plate boundary
Riccardo Asti, Paul Angrand, Nicolas Saspiturry
abstract : oral
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330287
Stable Mg isotope ratios help in identifying base cation sources of stream water in the boreal Krycklan catchment (Sweden)
B. Emile Bolou Bi
abstract : oral
T17.3 Sols, devenir des éléments dans la zone critique : cycle bio-géochimique des éléments, bio-géochimie et physico-chimie des interfaces, altérations, géophysique de sub-surface
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361871
Strain partitioning estimation in the eastern part of the tibetan plateau from block models constrained by GPS measurements and automated FLATSIM time series analysis of Sentinel-1 InSAR data
Laëtitia Lemrabet, Cecile Lasserre, Marie-Pierre Doin, Marianne Métois, Anne Replumaz, Philippe-Hervé Leloup, Sun Jianbao, Marie-Luce Chevalier
abstract : oral
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331322
Structural style of the Languedoc Pyrenean thrust belt in relation with Tethysian and Durancian inherited structures, southern France
Romain Hemelsdael, Michel Séranne, Eglantine Husson, Gregory Ballas
abstract : oral
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331165
Structuration des chaînes de marge active en réponse à la dynamique de la subduction : l'exemple des Andes
Joseph Martinod, Laurent Husson, Vincent Regard, Nathan Minon
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359754
Structure du bassin Ligure : apport de l'exploitation conjointe des données OBS et MSC de la campagne SEFASILS
Albane Canva, Jean-Xavier Dessa, Alessandra Ribodetti, Marie-Odile Beslier, Laure Schenini, Isabelle Thinon, Nicolas Chamot-Rooke, Matthias Delescluse, Jacques Deverchère, Christophe Larroque
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360637
Structure et évolution tectonique des marges mésozoïques de l'Est de la Méditerranée
Michael Nirrengarten, Geoffroy Mohn, François Sapin, Charlotte Nielsen, Julie Tugend
abstract : oral
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359432
Subsidence and relative sea level rates in the Bengal delta
Celine Grall, Michael Steckler, Yann Krien, Steve Goodbred, Amelia Winner, Nahin Rezwan, mikhail Karpytchev, Ken Ferrier, Melanie Becker, Syed Humayun Akther
abstract : oral
T5.3.3 Risques littoraux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360664
Suivi de l'origine de l'eau de surface au cours de la période de tarissement estivale. Application aux Gardons cévenols (France).
Maxime Gillet, Pierre-Alain Ayral, Corinne Le Gal La Salle, Patrick Verdoux, Somar KHASKA, Philippe MARTIN, Jean-François Didon-Lescot, Jean Marc Domergue, Nadine Grard, Christian Lopez
abstract : oral
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330145
Supercritical and subcritical regimes of MgO
Tim Bögels, Razvan Caracas
abstract : oral
T7.4. Impacts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331229
Sur la vulnérabilité des plages à « beachrock » de Méditerranée : l'exemple du détroit de Messine (Italie)
Pascal Barrier
abstract : oral
T5.3.3 Risques littoraux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362169
Systematic characterization of slow slip events along the Mexican subduction zone from 2000 to 2019
Mathilde Radiguet, ekaterina Kazachkina, louise maubant, Nathalie Cotte, Vladimir Kostoglodov, Adriano Gualandi, Kristel Chanard
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331268
Taxinomic revisions of Plio-Pleistocene suids from northern Africa: implications for biochronology and paleobiogeography
Antoine Souron, Karl Baltazart, Jean-Luc Guadelli, Tsegai Medin, Deming Yang
abstract : oral
T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331200
Tectonic Control on Rapid Late-Miocene – Quaternary incision of the Mekong River knickzone, Southeast Tibetan Plateau.
anne replumaz
abstract : oral
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331409
Tectonic evolution in the Archean Ntem Complex (NW Congo Craton, southern Cameroon) from 2.84-2.7 Ga Contribution from LA–ICP–MS U–Pb zircon and EPMA U–Th–Pb monazite ages.
Joseph Martial Akame, Marc Poujol, Bernhard Schulz, Nelson Oliveira, Vinciane Debaille
abstract : oral
T3.1. Terre primitive
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329007
Tectonic reshaping of the biosphere
Laurent Husson, Florian Boucher, Pierre Sepulchre, Pieter Van der Beek, Robert Xavier, de Leeuw Arjan
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331393
Tectonic significance of mineralized mafic-ultramafic intrusions in the Neoproterozoic Xixano Nappe Complex of northern Mozambique
David Evans, Carole Cordier, Paul Chikwanda, Nick Graham
abstract : oral
T1.5 Pluton emplacement vs tectonic settings
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331219
Tectono-thermal history of the intraplate San Bernardo fold and thrust belt in central Patagonia inferred by lowtemperature thermochronology
Marie Genge, Alexis Derycke, Cécile GAUTHERON, Massimiliano Zattin, César Witt, Stefano Mazzoli, Xavier Quidelleur
abstract : oral
T1.3 Paléoreliefs et paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360452
The Aerobic Critical Zone: deep transport and reactivity of dissolved oxygen in fractured bedrock aquifers
Ivan Osorio, Camille Bouchez, Julien Farasin, Thierry Labasque, Nicolas Lavenant, Olivier Bour, Laurent Longuevergne, Tanguy Le Borgne
abstract : oral
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331424
The Albo-Cenomanian paleogeography of Haute-Provence: a crucial geological record of the South-East France Basin
Claude Colombié, Fabienne Giraud, Matthias Bernet, Thomas Blaise, Nicolas Espurt, Philippe-Hervé Leloup, Emmanuel Masini, Stéphane Reboulet
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362265
The behavior of volatile species in the Early Earth's global magma ocean
Natalia Solomatova, Razvan Caracas
abstract : oral
T7.4. Impacts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331415
The control of the northern and southern Caribbean plate boundaries on the tectonic duality in the back-arc of the Lesser Antilles subduction zone during the Eocene
Nestor Cerpa, Diane Arcay, Riad Hassani, Serge Lallemand, Clément Garrocq, Mélody Philippon, Jean-Jacques Cornée, Philippe Munch, Fanny GAREL, Boris Marcaillou, Bernard Mercier de Lépinay, Jean-Frédéric Lebrun
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359775
The early Cretaceous environmental changes linked to the emplacement of large igneous provinces activity? Mercury data from the early Aptian sediments
Guillaume Charbonnier, Thierry Adatte, Jorge Spangenberg, Karl Föllmi
abstract : oral
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331006
The early postseismic phase of Tohoku-Oki earthquake (2011) from kinematics solutions: implication for subduction interface dynamics
Axel Periollat, Mathilde Radiguet, Jérôme Weiss, Cedric Twardzik, Lou Marill, Nathalie Cotte, David Amitrano, Anne Socquet
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics
sciencesconf.org:rst2020-lyon:371122
The Eastern Tobífera Thrust: an important accommodation structure for the closure of the Rocas Verdes Basin, Patagonian Andes (52°-54° S)
Veleda Astarte Paiva Muller, Mauricio Caldreón, Julie Fosdick, Matias Ghiglione, Hans-Joachim Massonne, Clare Warren, Christopher Mark Fanning, Leonardo Cury, Pietro Sternai, Cristobal Ramírez de Arellano
abstract : oral
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331134
The IGCP-659 project Seismic Hazard and Risk in Africa: A hidden hazard in an extreme vulnerable context
Mustapha Meghraoui
abstract : oral
T18.8 PIGC
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361580
The Indian Plate in the Ganges-Meghna-Brahmaputra delta: exploring the thermal effects of extreme sedimentation on the seismogenesis
Celine Grall, Michael Steckler, Jordan Pierre, Paul Betka, Valérie Ballu, Roger Buck, Syed Humayun Akther
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360669
The marine geochemical record of the OAE 2 (~94 Ma) at high latitude: Example of the IODP Site U1516 (Exp. 369; Mentelle Basin, SW Australia)
Laurent RIQUIER, Julien Danzelle, Matthew M. Jones, Christophe Thomazo, François BAUDIN
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359621
The OLLIN 669-IGCP project: Active faults for Seismic Hazard Assessment in Latin American countries
Laurence Audin
abstract : oral
T18.8 PIGC
sciencesconf.org:rst2020-lyon:365400
The organic matter of Lower Toarcian Schistes Carton (Paris Basin): phytoplanktonic vs bacterial source
Carolina Fonseca, João Graciano Mendonça Filho, Carine Lezin, François BAUDIN, António Donizeti de Oliveira, Jaqueline Torres Souza, Luis Vitor Duarte
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien (Reolid, Suan, Mattioli ; workshop IGCP)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362258
The role of rift inheritance in building collisional orogens
Gianreto Manatschal
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331128
The role of segmented magma-rich rifted margins in convergent settings: insights from the Demerara Plateau and Guyana-Suriname margins
Júlia Gomez-Romeu, Emmanuel Masini, Nick Kusznir, Philip Ball, Sylvain CALASSOU
abstract : oral
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360563
The use of gamma ray spectrometry and magnetic susceptibility as tools for interpreting environmental perturbations: the case of the Jenkyns Event (early Toarcian) from South Iberian Palaeomargin (Median Subbetic, SE Spain)
Matías Reolid, Emanuela Mattioli, Jolanta Iwanczuk, Isabel Abad
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330965
Thermal event of Upper Triassic age revealed by 40Ar/39Ar dating on the Upper Sebtides metamorphic units (Internal Rif, Morocco): consequence on the timing and the model of the Beni Bousera peridotites emplacement
Asmae EL BAKILI, Michel CORSINI, Jean-Marc Lardeaux, Philippe Munch, Sylvain Gallet, Ahmed Chalouan
abstract : oral
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331309
The palaeoenvironmental significance of the lower Toarcian Lower Sulphur Band, Cleveland Basin​, UK
Connor O'Keeffe, Crispin Little, Christian März, Fiona Gill, Christopher Vane, Simon Poulton
abstract : oral
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330998
Timescales of subduction initiation and evolution of thermal regimes: insights from the Oman metamorphic sole
Mathieu Soret, Guillaume Bonnet, Philippe Agard, Kyle Larson, John Cottle, Benoît Dubacq, Mark Button, Nicolas Rividi
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362444
Timing of Deuterium and Argon mobility along the Zanskar Detachment Zone: the deep reach of meteoric water
Igor M. Villa, Aude Gébelin, Richard D. Law, Timothy Webster, Andreas Mulch, Christian Teyssier
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331496
Tomographie 4D à haute vitesse sous conditions extrêmes : application à la migration des magmas carbonatés dans le manteau terrestre
Elena Giovenco
abstract : oral
T2.1. Approche interdisciplinaire du manteau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330524
Tomographie à rayons X et microfossiles : Application aux foraminifères et aux ostracodes
Nathalie Poulet-Crovisier, Marie-Béatrice FOREL
abstract : oral
T13.5 Imagerie appliquée à la paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358981
Tourmalinisation en contexte granitique peralumineux et pélitique: de l'expérience au modèle thermodynamique
Julien Fort, Stanislas Sizaret, Michel Pichavant, Arnault Lassin, Philippe Blanc, Johann Tuduri, Olivier Blein
abstract : oral
T15.1 Fluides juvéniles hydrothermaux dans la croûte continentale et leurs rôles dans les dépôts de minerais
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330970
TOWARDS AN EARLY JURASSIC NUMERICAL TIME SCALE: MOCHRAS FARM BOREHOLE
Micha Ruhl, Stephen Hesselbo, Clemens Ullmann
abstract : oral
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331284
Traçage comparé des sources des sables littoraux par l'analyse élémentaire de fractions granulométriques : application au littoral de Seine-Maritime
Alissia Rieux, Anne Murat, Gwendoline Gregoire, Celestin Desgué, Bastien Peuziat, Yann Méar, Anne DUPERRET, Stéphane Costa
abstract : oral
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331253
Tracing thermal history of the central Patagonian Andes with detrital multi-dating of foreland basin deposits
Marie Genge, Massimiliano Zattin, César Witt, Alexis Derycke, Cécile GAUTHERON, Stefano Mazzoli, Marcelo Marquez, Maurizio Petrelli, Nathan Cogné
abstract : oral
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360446
Traitement InSAR des données Sentinel-1 à l'échelle continentale : le projet FLATSIM
Joelle Donadieu, Philippe Durand, Catherine Proy, Bernard Specht, Dominique Clesse, Emilie Deschamps-Ostanciaux, Michel DIAMENT, Raphael Grandin, Elisabeth Pointal, Marie-Pierre Doin, Christophe Laurent, Erwan Pathier, Franck Thollard, Cécile LASSERRE, Laëtitia Lemrabet
abstract : oral
T10.1. Big Data
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331153
Transformations du soufre lors de la diagenèse précoce : une approche taphonomique expérimentale
Giliane ODIN, Thanh Thuy Nguyen Tu, Sylvie Derenne, Sylvain Charbonnier
abstract : oral
T11.9 Processus diagénétiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359548
Trois nouvelles cartes pédagogiques pour décrypter facilement l'histoire et les enjeux de nos environnements géologiques
Nicolas Charles, Frédéric SIMIEN, Gilles Dromart, Emmanuel Egal, Franck HANOT, Frederic Lacquement, Benjamin Le Bayon, Marie Sophie Putfin, Florence Quesnel
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:363056
Tsunamis et surcotes de tempêtes : enregistrements sédimentaires discrets
Eric Chaumillon, Brieuc Riou, Juliette Baumann, Jean-Luc SCHNEIDER, Pierre Sabatier, Catherine CHAGUÉ
abstract : oral
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359805
Un nouveau modèle d'âge pour l'Autunien du bassin d'Autun à partir de datations U-Pb sur des tonsteins
Pierre Pellenard, Mathilde Mercuzot, Georges Gand, Mark Schmitz, Céline DUCASSOU, sylvie bourquin, Laurent Beccaletto
abstract : oral
T14.2 Temps géologique – Ages radiochronologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331210
Un nouveau regard sur l'anatomie du thylacocéphale Concavicaris woodfordi (Cooper, 1932): apport de la microtomographie à rayons X
Thomas Laville, Marie-Béatrice FOREL, Thomas Hegna, Sylvain Charbonnier
abstract : oral
T13.5 Imagerie appliquée à la paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360416
Un os dans mon scan ? : Réexamen du néodiapside Thadeosaurus colcanapi Carroll, 1981 et tomographie d'empreintes de squelettes
Valentin Buffa, Nour-Eddine Jalil, Jocelyn Falconnet, Peggy Vincent
abstract : oral
T13.5 Imag. paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359433
Une longue phase de nucléation identifiée par Machine Learning pour les séismes lents des Cascades
Claudia Hulbert
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331117
Une promenade entre le manteau et la surface au Cénozoique
Laurent Husson, Nicolas Coltice
abstract : oral
T1.9 Numerical modelling along active plate margins at different scales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331402
Une réorganisation de la circulation océanique à l'origine de l'anoxie au cours de la glaciation de l'Ordovicien terminal
Alexandre Pohl, Zunli Lu, Wanyi Lu, Richard G. Stockey, Maya Elrick, Menghan Li, André Desrochers, Yanan Shen, Ruliang He, Seth Finnegan, Andy Ridgwell
abstract : oral
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358424
Une tentative de préservation des blocs erratiques de la vallée de l'Arve: l'inventaire d'Alphonse Favre de 1868
Michel Cara, Coutterand Sylvain
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330377
Une typothèque à Besançon
Apolline Lefort
abstract : oral
T16.1 Objets, données et images des collections
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331259
Unravelling diagenetic features in Cretaceous brachiopod shells using a SEM and AFM methodology - comparisons with recent shells
DANIELE GASPARD
abstract : oral
T13.5 Imag. paléontologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359842
Unravelling present days tectonics from channel steepness in a lithologically complex landscape
Boris Gailleton, Hugh Sinclair, Simon Mudd, Emma Graf, Liviu Matenco
abstract : oral
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330943
Upstream prolongation of Messinian canyon in the Rhone system and its tributaries
Jean-Loup RUBINO
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331398
Using sedimentary fabric characterized by X-ray tomography to highlight tsunami and hurricane deposits within the same archive, Scrub Island (Anguilla)
Maude BIGUENET, Eric CHAUMILLON, Pierre Sabatier, Raphaël Paris, Pierre VACHER
abstract : oral
T5.3.3 Risques littoraux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360537
Using thermo-mechanical models of subduction to constrain effective mantle viscosity
Fanny GAREL, Catherine Thoraval, Andréa Tommasi, sylvie Demouchy, D. Rhodri Davies
abstract : oral
T2.1. Approche interdisciplinaire du manteau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330444
Utilisation de la datation U-Pb des carbonates par LA-ICPMS en chronostratigraphie : perspectives et limitations
Guilhem HOAREAU
abstract : oral
T14.2 Temps géologique – Ages radiochronologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360502
Utilisation du déficit en radiocarbone dans la végétation comme bio senseur du dégazage du CO2 par le sol, exemple : La Solfatara (Naples, Italie)
Jean-Claude LEFEVRE, Pierre Yves Gillot, Giovani Chiodini, Carlo Cardellini, Christine Oberlin
abstract : oral
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358738
Utilisation en néotectonique des marqueurs sédimentaires et morphologiques de la Crise messinienne
Jean-Claude Hippolyte, SUC Jean-Pierre, Michel Dubar, Thomas Lebourg, Jean-Loup Rubino
abstract : oral
T11.10 La crise du Messinien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:355826
Utiliser l'intelligence artificielle et les sciences participatives pour vulgariser la géologie auprès du grand public : perspectives ouvertes par le projet RockNet
Antoine Bouziat, Sylvain Desroziers, Mathieu Feraille, Jean-Claude Lecomte, Christophe Cornet, François Cokelaer, Renaud Divies
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331056
Variabilité dans le temps et l'espace de la concentration d'H2 : Apport d'un modèle conceptuel de transport 2D.
Andrey Myagkiy, Isabelle Moretti, Fabrice Brunet
abstract : oral
T5.7 H2 natif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:328698
Variabilité des interactions entre nappes, gravières et rivières dans la plaine de la Bassée, France
Anne JOST
abstract : oral
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331372
Variabilité intra-squelettique de la composition isotopique de l'oxygène du phosphate (δ18Op) chez les vertébrés marins : quel impact pour l'estimation des paramètres océaniques passés ?
Nicolas SEON, Romain Amiot, Sylvain Charbonnier, Peggy Vincent
abstract : oral
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359771
Variations géochimiques des eaux de rivières de l'archipel des Kerguelen : premiers résultats et interprétations
François Chabaux, Colin Fourtet, Thierry Perrone, Antton Larouquis, Anais Montagud, Grégoire Mousnier, Juliette Voisin, Laurent Jeanneau, Michel DE SAINT-BLANQUAT, Damien Guillaume
abstract : oral
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358464
Variations temporelles de la sismicité en France métropolitaine, mythe ou réalité ?
Frédéric Masson, Stéphane Mazzotti, Hervé Jomard
abstract : oral
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330169
Various modes of oceanic subduction initiation in a modern Earth
Serge Lallemand, Diane Arcay
abstract : oral
T1.12 Understanding subduction interface dynamics
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330570
Vases en pierre médiévaux fabriqués de Meta-Cumulats dans le nord de Madagascar
Christoph Nitsche, Vincent Serneels, Guido Schreurs, Chantal Radimilahy, Sylvain Velomora
abstract : oral
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360741
Vers un modèle de dégazage du magma océan définissant la composition de l'atmosphère à l'Hadéen
Fabrice Gaillard, Fabien Bernadou, Mathieu Roskosz, Ali Bouhifd, Yves Marrocchi, Giada Iacono Marziano, Manuel Moreira, Bruno Scaillet, Gregory Rogerie
abstract : oral
T3.1. Terre primitive
sciencesconf.org:rst2020-lyon:332068
Vers un modèle intégré des données géophysiques et géologiques des Alpes occidentales : tomographie sismique de la lithosphère alpine par corrélation de bruit ambiant
Ahmed Nouibat
abstract : oral
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330509
Vers une approche dynamique des séquences récifales
Anne-Morwenn Pastier, Luca Malatesta, Kim Huppert, Denovan Chauveau, Gino De Gelder, Laurent Husson, Christine Authemayou, Kevin Pedoja
abstract : oral
T11.7 Perspectives en géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331405
Vers une économie de marché colonial ? Pratiques de l'habitat des Nunatsiavumiut à la fin du Petit Âge glaciaire
Héloïse Barbel, James Woollett, Dominique Todisco
abstract : oral
T6.3. Géo archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331452
Vers une intégration SIG et modélisation géologique (3D)
Thomas Janvier, Simon Lopez, Antoine Mercier, Philippe Calcagno
abstract : oral
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331340
Vigie-Terre, un nouveau programme de sciences participatives au service de la géologie et de la géodiversité
Asma Steinhausser, Grégoire Egoroff, Alicia Mansilla-Sanchez, Lydia Detienne, Patrick De Wever, Isabelle Rouget
abstract : oral
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330433
Volcanic activity of the Kerguelen Plateau and an associated climate change as triggering factors of the Kilian Event (OAE 1b; Late Aptian): New evidences from DSDP Site 545, offshore Morocco
Elodie Bracquart, Guillaume Charbonnier, Sylvain Garel, Julien Danzelle, Thomas Munier
abstract : oral
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359631
Volcanic inputs strongly influence organic matter content and properties in tropical soils
Stéphanie Grand, Raphaël Bocherens
abstract : oral
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:332177
Western Alps Early Cretaceous Accretionary Complex of the Valaisan Ocean.
Gilles DE BROUCKER, Yves SIMEON, Gérard STAMPFLI, Denis Thiéblemont, Philippe Lach, Michel Marthaler, Pierre ANTOINE
abstract : oral
T18.4 RGF : Chantier Alpes, Alparray
sciencesconf.org:rst2020-lyon:354124

poster (167 documents )

A comparison of the post-seismic deformation of Maule and Illapel earthquakes: Highlights on the presence of a low viscosity channel over the deep subduction interface
Hugo Boulze, Christophe Vigny, Emilie Klein, Luce Fleitout
abstract : poster
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331244
A conceptual model for ice age modelling
Gaelle Leloup, Didier Paillard
abstract : poster
T11.2 Archives climatiques quaternaires
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331032
A non-invasive investigation for quarry provenance of Delos archaeological marbles
Tommy Vettor, Violaine Sautter, Sylvain Pont, Carine Harivel, Laurent Jolivet, Isabelle Moretti, Jean-Charles Moretti
abstract : poster
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330787
A synthetic structural map of Tertiary formations in the Paris Basin
Stephen Brown, Laurent Beccaletto, Agathe Jullien-Sicre, Yves Missenard, Philippe Robion, Cécile Allanic
abstract : poster
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360682
Ages du magmatisme et métamorphisme du (méta)gabbro de l'ophiolite du Chenaillet. Datation U-Pb in situ sur lame mince en contexte textural des zircon, sphène, monazite et xénotime.
Christian Nicollet, Jean-Louis PAQUETTE, Emilie Bruand, Valérie Bosse, Ines Pereira
abstract : poster
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330768
Along-strike structural variability of the Eastern Red Sea continental passive margin
Guillaume Baby, Abdulkader AlAfifi, Antoine Delaunay, Jing Ye, Jakub Fedorik
abstract : poster
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:370271
Analyse combinée de l'évolution morphologique et de l'architecture interne d'une flèche littorale mixte sablo-graveleuse active (baie de Somme, France)
Léo Pancrazzi, Pierre Weill, bernadette Tessier, Sophie Le Bot, Laurent Benoît, Dominique Mouazé
abstract : poster
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:351811
Analyse de la déformation sur carottes et diagraphies dans un réservoir karstique côtier de la marge proximale du Golfe du Lion
Florian Widhen, Gregory Ballas, Johanna Lofi, Michel Séranne
abstract : poster
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359331
Analyses multidisciplinaires de l'infiltration des eaux superficielles aux eaux souterraines : Cas du barrage de Djorf Torba et nappes sous-jacentes (Région de Béchar, sud-ouest, Algérie)
SARA AMERI, Abderrahmane MEKKAOUI
abstract : poster
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:325074
Analytical solutions for surface displacements, magma overpressure and flow from a simple damage law using earthquake numbers: application to Piton de la Fournaise eruptions 2004-2018 – implications for eruption prediction
Jean-Luc GOT
abstract : poster
T1.4 Volcanologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331520
Apport de l'interprétation sismostratigraphique à travers l'arc des Petites Antilles à la compréhension des mouvements verticaux régionaux au cours du Cénozoïque
Martin Doligez, Jean-Frederic Lebrun, Jean-Jacques Cornée, Mélody Philippon, Beslier Marie-Odile, Lyvane De Min, Mireille Laigle, Serge Lallemand, Lucie Legendre, Boris Marcaillou, Philippe Munch, Laure Schenini
abstract : poster
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331350
Apport des sciences participatives dans la démarche de préservation des sols : le projet expérimental la 'Clé du Sol'
Manon Bouvard, Delphine Delaunay
abstract : poster
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360324
Approche multi-analytique pour étudier les sources de matière organique dissoute dans un bassin versant périurbain
Amine Boukra, Matthieu Masson, Myriam Arhror, Corinne Brosse-Quilgars, Loïc Richard, Soline Lèbre, Mahaut Sourzac, Edith Parlanti, Cecile MIEGE
abstract : poster
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331273
Archeointensity-based dating method: Examples from France and the Near-East
Agnès Genevey, Yves Gallet, Erwan Thébault, Phil Livermore, Alexandre Fournier
abstract : poster
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331226
Autour de la Montagne de Reims : la lente et difficile percée des thématiques géopatrimoniales et géotouristiques
Gilles Fronteau
abstract : poster
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360567
Campagne post-sismique GNSS dans la zone épicentrale du Teil : premiers enseignements
Mohamed CHLIEH, Estelle Hannouz, Marianne Métois, Christian Sue, Andrea Walpersdorf, michel bouchon, Zahra Mousavi, Ildut Pondaven, Juan Carlos Villegas Lanza
abstract : poster
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331048
Capitalisation des données géologiques, structurales et métallogéniques du Craton Ouest Africain : vers une meilleure compréhension de la distribution spatiale de l'or dans le craton
Célestine Berthier, Aurélien Eglinger, Floriane Duret, Renan Furic, Rémi Bosc
abstract : poster
T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362516
Caractérisation de la composition des sables des dépôts contouritiques dans le Golfe de Cadix durant les périodes interglaciaires des derniers 410ka sous l'influence de la Mediterranean Outflow Water
Juliette Girard, Emmanuelle Ducassou, Paul Moal-Darrigade, Marie-Claire Perello
abstract : poster
T8.2. Archives océaniques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360066
Caractérisation des matériaux massifs par imagerie
eric berthier, Henry Pilliere, christophe fontugne, Anas El Mendili
abstract : poster
T10.4. Minéral. terrestre et extraterrestre
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330013
Caractérisation par les isotopes du plomb des signaux anthropiques et naturels dans les poussières sahariennes : comparaison de deux méthodes d'extraction
Sylvie Philippe, Aloys BORY, Charlotte Skonieczny, Meryll Le Quilleuc, Wolfgang Dörr, Viviane Bout-Roumazeille, Jacinthe CAILLAUD, Déborah Ponlevé, Thierno Mamadou Ndiaye, Aboubacry Diallo
abstract : poster
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360733
Cartes paléo-géologiques S2S de l'Europe de l'ouest à l'Yprésien (52 Ma) et au Bartonien (40 Ma)
Justine Briais, Cécile Allanic, Julien BAPTISTE, Paul Bessin, François Guillocheau, Eric Lasseur, Alexandre Ortiz, Guillaume Baby, Charlotte Fillon, Johan Yans, Augustin Dekoninck
abstract : poster
T11.11 Cartographier les couplages entre la déformation de la lithosphère et les processus de surfaces : intégrer le contexte géodynamique à la paléo-géographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331264
Cartographie des potentialités hydriques de la région des Monts des Ksour (Sud-Ouest de l'Algérie) par l'utilisation de la télédetection et les SIG
ABDESSAMED DERDOUR, Yassine Benkaddour, Brahim Bendahou
abstract : poster
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362433
Cartographie du système « Source-to-sink » péri-Pyrénéen
Alexandre ORTIZ, Charlotte Fillon, Eric Lasseur, Justine Briais, François Guillocheau, Paul Bessin, Guillaume Baby, Julien BAPTISTE, Jessica UZEL, Cécile Robin, Sylvain CALASSOU, Gianluca Frasca, Sébastien Castelltort
abstract : poster
T11.11 Cartographier les couplages entre la déformation de la lithosphère et les processus de surfaces : intégrer le contexte géodynamique à la paléo-géographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331027
Cartographie du système « Source-to-sink » péri-Pyrénéen aux premiers stades de l'orogenèse.
Eric Lasseur, Charlotte Fillon, Justine Briais, Alexandre Ortiz, François Guillocheau, Paul Bessin, Guillaume Baby, Julien BAPTISTE, Jessica UZEL, Sylvain CALASSOU, Gianluca Frasca, Sébastien Castelltort
abstract : poster
T11.11 Cartographier les couplages entre la déformation de la lithosphère et les processus de surfaces : intégrer le contexte géodynamique à la paléo-géographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331485
Cenozoic evolution of sediment routing systems in the southwestern Pyrenean foreland
Lionel Menzer, Cédric Bonnel, Guilhem HOAREAU, Charles Aubourg
abstract : poster
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362508
Changement du dynamisme strombolien au phréatomagmatique de l'activité basaltique plio-quaternaire du volcan de Sidi Ben Adda, (Oranie nord-occidentale, Aïn Témouchent, Algérie)
Louise OULD SLIMANE, Mohammed TABELIOUNA
abstract : poster
T1.4 Volcanologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359158
CIEST2 : Cellule d'Intervention et d'Expertise Scientifique et Technique dans le cadre des aléas géologiques.
Etienne Berthier, Marcello De Michele, Simon Gascoin, Mathieu Gouhier, Raphael Grandin, Romain Jolivet, Yann Klinger, Pascal Lacroix, Jean-Philippe Malet, Emilie OSTANCIAUX, Virginie Pinel, Elisabeth Pointal, Catherine Proy, Claire Tinel
abstract : poster
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362339
Closure of a hyperextended system in an orogenic lithospheric pop-up, Western Pyrenees: The role of mantle buttressing and rift structural inheritance
Nicolas Saspiturry, Cécile Allanic, Philippe Razin, Benoît Issautier, Thierry Baudin, Eric Lasseur, olivier Serrano, Sophie Leleu
abstract : poster
T1.6 Dyn. bassins compr.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331262
Combining thermo-kinematic and mechanical modelling on thrust faults - a quantitative approach to crustal deformation history: Case study from SE Tibet
Paul Pitard, Anne Replumaz, Marie-Pierre Doin, Cedric Thieulot, Marie-Luce Chevalier, Philippe-Hervé Leloup, Mingkun Bai, Mélanie Balvay, Li Haibing
abstract : poster
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331026
Comment décrire les éruptions volcaniques par la thermodynamique phénoménologique ?
Régis Thiéry
abstract : poster
T1.4 Volcanologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360310
Comportement dynamique et vulnérabilité du bâti ancien à la suite du séisme du Teil (11/11/19). Cas d'étude de la cathédrale de Viviers et du château de Saint Thomé (Ardèche).
Andy Combey, E. Diego Mercerat, Laurence Audin, Christophe Voisin, Ildut Pondaven, Cecile Cornou
abstract : poster
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330496
Conditions d'hydrolyse au cours du Lutétien-Bartonien dans le Bassin parisien : apport des forages d'Ussy-sur-Marne et du Tillet
Pierre Pellenard, Théo Martinez, Justine Briais, Justine Blondet, Florence Quesnel, Eric Lasseur, Ludovic Bruneau, Anne-Lise Santoni
abstract : poster
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361991
Constraints on mid-Cretaceous ocean circulation from neodymium isotope modelling
Jean-Baptiste Ladant, Hadrien Nauroy, Marie Laugié, frédéric fluteau, jean-claude dutay, Pierre Sepulchre
abstract : poster
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359827
Contribution du compartiment sédimentaire à la demande en oxygène dissous durant un évènement hypoxique dans l'estuaire de la Loire (France)
vivien hulot, grégoire Maillet, Sabine schmidt, Bruno Deflandre, Nicolas Savoye, Edouard Metzger
abstract : poster
T8.2. Archives océaniques actuelles et subactuelles
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360246
Coronites complexes à corindon – högbomite - preiswerkite autour du spinelle dans les péridotites du Massif de Lanzo, Alpes Occidentales italiennes
Christian Nicollet, Morgan Rouleau
abstract : poster
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330780
Cyclicité des expulsions de fluides sur le site de Beauvoisin (Bassin Sud-Est, France) : approche par analyse en ondelettes.
Christine LEREDDE, Aurélien GAY
abstract : poster
T1.14 Marqueurs migrations de fluides sur les marges continentales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359725
Datation (U-Th-Sm)/He des cuirasses ferrugineuses en Guyane française : implications paléogéomorphologiques
Beatrix Heller, Silvana Bressan Riffel, Thierry Allard, Guillaume MORIN, Jean-Yves ROIG, Renaud Couëffé, Cécile GAUTHERON
abstract : poster
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331184
Déformation et sismicité du nord de l'Algérie
aicha derkaoui, Messaoud HACINI
abstract : poster
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359126
Détail d'une structure régionale majeure par méthodes géophysiques combinées - cas de la faille de Fécamp-Lillebonne (Seine-Maritime, France)
Baptiste Meire
abstract : poster
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359761
Detection of nucleotides adsorbed onto clay by UV Resonant Raman spectroscopy: a step towards the search for biosignatures on Mars
Gilles Montagnac
abstract : poster
T6.4. Origine de la Vie et implications exobiologiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330983
Développement méthodologique pour l'analyse de la matière organique dans les carbonates secondaires. Cas d'étude en milieu urbain (Paris, Lyon).
Julia Garagnon, Yves Perrette, Emmanuel NAFFRECHOUX, Edwige Pons-Branchu
abstract : poster
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362561
Diagramme de Wheeler Source to Sink appliqué à l'orogenèse pyrénéenne
Justine Briais, Charlotte Fillon, Eric Lasseur, Alexandre Ortiz, Sylvain CALASSOU, Paul Bessin, Julien BAPTISTE, Castelltort Sébastien, François Guillocheau, Guillaume Baby
abstract : poster
T11.11 Cartographier les couplages entre la déformation de la lithosphère et les processus de surfaces : intégrer le contexte géodynamique à la paléo-géographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331456
Distribution des faciès réservoirs en bordure de structures salifères
Amir KALIFI, charlotte Ribes, Jean-Claude Ringenbach, Jean-Paul Callot, Jean-Loup Rubino, Josep Anton Muñoz
abstract : poster
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331081
Diversité fonctionnelle des mécanismes de recharge des aquifères méditerranéens : mise en évidence par les isotopes stables de l'eau sur un territoire à la géologie et à l'hydroclimatologie hyper-contrastées (Corse, France)
Bertil NLEND, Frédéric Huneau, Emilie Garel, Sébastien Santoni, Alexandra Mattei
abstract : poster
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360653
Early syn-rift sedimentation and paleoenvironments in the easternmost end of the Corinth rift (Greece): IODP 381 Hole M0080A.
Romain Hemelsdael, Rob Gawthorpe
abstract : poster
T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331196
Effect of intense weathering and post-depositional degradation of organic matter on Hg sequestration in organic-rich sediments and its implications for deep-time investigations
Guillaume Charbonnier, Thierry Adatte, Karl Föllmi, Guillaume Suan
abstract : poster
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331000
Effets conjugués des contraintes naturelles e actions anthropiques sur le système hydrogéologique des oasis de la saoura (sud-ouest, algérie)
SARA AMERI, Abderahmane MEKKAOUI
abstract : poster
T17.1 Hydrogéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361025
Enregistrement du cycle du carbone à la transition Oxfordien inférieur-moyen dans l'est du Bassin de Paris
Justine Blondet, Pierre Pellenard, Chloé Morales, Philippe Landrein, Johann SCHNYDER, François BAUDIN, olivier mathieu, Anne-Lise Santoni, Ludovic Bruneau
abstract : poster
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361989
ESHM20 source model versus strain rate map: comparison of moment rate estimates
Bénédicte Donniol Jouve
abstract : poster
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362544
Etude comparative de gîtes Pb-Zn-Ag le long d'un transect est-ouest des Alpes du Nord françaises
maxime bertauts, Emilie Janots, Magali Rossi, Isabelle Duhamel-Achin, Philippe Lach, Blandine Gourcerol
abstract : poster
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330888
Etude de l'évolution des stades de déformation et de circulation de fluides d'un massif subalpin : le massif de la Chartreuse.
Sana Ouahada, Etienne Leroy, Antonio Benedicto, Yves Missenard, José Daniel Muñoz Lopez, David Cruset Segura, Anna Maria Trave Herrero
abstract : poster
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360685
Etude de la surface des grains de Quartz (M.E.B) appliquée à l'approche Source-to-Sink (production et transfert) : le cas d'étude du Cénozoïque du Bassin de Paris.
Nicolas MARIE, François Guillocheau, Cécile Robin, Justine Briais, Eric Lasseur
abstract : poster
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331312
Etude sédimentologique et biostratigraphique de la formation gréso-marneuse du bassin de Tizi Ouzou
Jugurta ABIZAR
abstract : poster
T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360649
Évaluation du comportement hydrogéologique d'un glissement de terrain côtier profond par approche pluridisciplinaire
Guillaume THIRARD, Gilles GRANDJEAN, Yannick Thiery, Olivier Maquaire, Benjamin François, candide Lissak, Stéphane Costa
abstract : poster
T5.3.4 Glissement de terrain
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330963
Évaluation du risque inondation à l'échelle de la parcelle à l'aide d'un modèle numérique de terrain haute résolution et d'un modèle hydraulique
Cécile Baudement, Théo Mammet, Quentin Barbier, Vincent Cappoen
abstract : poster
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360577
Evolution de l'abondance et des mouvements des élements de terres rares dans un profil latéritique, Biniomi, Gabon
Foulques Guillet de Chatellus
abstract : poster
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361691
Evolution du gisement polymétallique de Chinchillas : apport de la datation 40Ar/39Ar sur minéraux argileux.
Julia Ricci, Daniel BEAUFORT, Philippe MUNCH, Patricia Patrier, Patrick Monié, Pablo Caffe
abstract : poster
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331191
Evolution du mont sous-marin des Glorieuses (Sud-Ouest Océan Indien) et du bassin profond Somali depuis le Crétacé
Estelle Leroux, John Counts, Stephan Jorry, Gwenael Jouet, Sidonie Révillon, Marcelle BouDagher-Fadel, Simon Courgeon, Carole Berthod, Gilles Ruffet, Patrick BACHELERY, Elise Grenard-Grand
abstract : poster
T11.11 Cartographier les couplages entre la déformation de la lithosphère et les processus de surfaces : intégrer le contexte géodynamique à la paléo-géographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330989
Evolution paléoenvironnementale et « Source-to-Sink » du bassin molassique du Bas-Dauphiné
Bastien Huet, Nicolas Bellahsen, Nicolas Loget, Eric Lasseur, Justine Briais, Jean-Baptiste Girault, Jean-Loup Rubino, Philippe Sorrel
abstract : poster
T9.1. Proc. géomorpho.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362520
Evolution pression-température et implications des métamorphismes amphibolitique et éclogitique du Dévonien supérieur dans le sud du Massif Central Français (MCF)
anissa benmammar, Julien Berger, Antoine TRIANTAFYLLOU, Stéphanie Duchêne, Abderrahmane Bendaoud, Jean-Marc Baele, Olivier Bruguier
abstract : poster
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:363312
Évolution structurale du détroit du Passage du Vent à la frontière nord de la plaque Caraïbe : polyphasage et migration de la déformation
Alana Oliveira de Sa, Elia D'ACREMONT, Sylvie Leroy, Lafuerza Lafuerza
abstract : poster
T1.16 Géosciences marine
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331332
Evolution tectono sédimentaire Mio-pléistocène à Ibiza : conséquences de la crise de salinité
Carine Lezin, Agnès Maillard, Françis Odonne, Franck Chanier, Virginie Gaullier, Damien Guillaume
abstract : poster
T11.10 La crise du Messinien : modalités et conséquences
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360481
Exhumation différentielle des massifs du Canigou et de la Carança (Pyrénées) révélée par la thermochronologie (U-Th)/He : le rôle de la faille de Py
Valentine Combaudon, Gauthier De Montbrun, Gaétan Milesi, Philippe MUNCH, Patrick Monié, Roger Soliva, Delphine Charpentier, Michael Bonno, Céline Martin, Mathieu Bellanger, Arthur Iemmollo
abstract : poster
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329938
Exhumation du prisme collisionnel ouest-alpin et évolution du bassin molassique
Jean-Baptiste Girault, Nicolas Bellahsen, Nicolas LOGET, Eric Lasseur, Matthias Bernet, Raphaël Pik, Claudio Rosenberg, Renaud Couëffé
abstract : poster
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331070
Exhumation rates on the Carpathians fold and thrust belt from thermochronology database inversions
Marion Roger, Peter van der Beek, Arjan de Leeuw, Laurent Husson
abstract : poster
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359871
Exploration des minéralisations de la Transition Énergétique. L'HexaCBA : Une nouvelle pratique de traitement des données Géologiques et Géographiques
Jérôme GOUIN, Bruno Tourlière, Mario Billa, Guillaume Bertrand
abstract : poster
T5.2 Matériaux et métaux de la transition énergétique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362503
Exploration géophysique au sein du PER “Fonts-Bouillants”: apport des méthodes gravimétriques, audiomagnétotelluriques et électromagnétiques à source contrôlée
Thomas Jacob, Nicolas Coppo, Frederic Dubois, Pierre Wawrzyniak, Angélie Portal, Adnand Bitri, Ianis Gaudot, Laurent Beccaletto, Pauline Le Maire, Charlotte Laine, Benoît Hauville, Nicolas Pellissier
abstract : poster
T5.5 Bassins ressources
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360362
Exploring the Triassic Panthalassa Ocean: Micropaleontology and Carbonate Sedimentology from Circum-Pacific outcrops
Camille Peybernes, Jérôme Chablais, Nicolo Del Piero, Andrea Fucelli, Eric Heerwagen, Giovan Peyrotty, Sylvain Rigaud, Christian Vérard, Rossana Martini
abstract : poster
T13.1 Micropal.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330230
Extension as a major tectonic process of the evolution of Southern Ecuador compressional forearc
Cédric Bulois
abstract : poster
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331167
Finite pattern of Barrovian metamorphic zones: Interplay between thermal reequilibration and post/peak deformation during continental collision
Pavla Štípská
abstract : poster
T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361252
Fluvial bedrock gorges as markers for Late-Quaternary tectonic and climatic forcing in the French Southwestern Alps
Thibaut Cardinal, Yann ROLLAND, Carole PETIT, Laurence Audin, Swann Zérathe, Stephane Schwartz, Pierre Valla, Régis Braucher, ASTER Team
abstract : poster
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361259
Forearc mantle wedge devolatilization during continental subduction and collision: a reappraisal of Tso Morari (Ladakh, India) serpentinite petrology
Baptiste Debret, Pierre Bouilhol, Christian Nicollet, Sebastien Castelltort, Sternai Pietro
abstract : poster
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330935
Gas detection and quantification using iXblue Echoes high-resolution sub-bottom profiler and Seapix 3D multibeam echosounder from the Laacher See (Eifel crater lake)
Guillaume Jouve, Corentin Caudron, Guillaume Matte
abstract : poster
T5.3.1 Aléas et risques naturels
sciencesconf.org:rst2020-lyon:354955
Geomorphic expression of the suspected active back-arc thrust fault around Jakarta, Indonesia
Sonny Aribowo, Laurent Husson, Danny H. Natawidjaja, Christine Authemayou, Mudrik R. Daryono, Pierre Valla
abstract : poster
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331359
Gradients thermiques et flux de chaleur au sommet du réservoir magmatique de l'ophiolite d'Oman - relation avec les évents hydrothermaux actifs
Christian Nicollet, Lyderic France
abstract : poster
T1.5 Pluton emplacement vs tectonic settings
sciencesconf.org:rst2020-lyon:353476
Grès de plage submergé dans la côte du sud du Brésil
Iran Carlos Stalliviere CORRÊA
abstract : poster
T1.16 Géosc. marines
sciencesconf.org:rst2020-lyon:349405
High-temperature deformation and retrograde strain localization during cooling and exhumation of a gabbroic pluton in an Oceanic Core Complex (Hole U1473A, Atlantis Bank, Southwest Indian ridge)
Maël Allard, Emilien Oliot, Pierre Lanari, Benoît Ildefonse
abstract : poster
T1.5 Pluton emplacement vs tectonic settings
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360579
How does a subduction initiate at an oceanic transform fault? Counter-intuitive insights from numerical experiments
Diane Arcay, Serge Lallemand, Sarah Abecassis, Fanny GAREL
abstract : poster
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331050
How Himalayan collision stems from subduction
Mathieu Soret, Kyle Larson, John Cottle, Asghar Ali
abstract : poster
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362449
IGCP 667 Project- Evolution of orogens through time and space: concepts from mapping visualization
Camille FRANCOIS, Manuel Pubellier, Christian Robert, Cédric Bulois, Romain Bousquet, Siti Nur Fathiyah Jamaludin
abstract : poster
T18.8 PIGC
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330986
Impact d'un changement climatique brutal sur les flux sédimentaires à l'échelle du système "source-to-sink": Exemple du PETM dans le Bassin sud-pyrénéen
Marine Prieur, Alexander C. Whittaker, Fritz Schlunegger, Tor O. Sømme, Jean Braun, Sébastien Castelltort
abstract : poster
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360128
Impact des fluctuations du niveau d'une nappe phréatique induites par les changements climatiques sur la remobilisation des hydrocarbures pétroliers raffinés légers (LNAPLs)
Amélie Cavelan, Fabrice Golfier, Stéfan Colombano, Noële Enjelvin, Hossein Davarzani, Jacques Deparis, Pierre Faure
abstract : poster
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331319
Impact of tailings on Environment: example of the weathering of schist constituting spoil tips in the North of France
Pauline Claisse, Franck Bourdelle, Emily Lloret
abstract : poster
T5.3.2 Activ anthrop. et contam. environ.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359956
In Depth Imaging of the new volcano in the East of Mayotte.
Charles Masquelet, Sylvie LEROY, Matthias Delescluse, Nicolas Chamot-Rooke, Isabelle Thinon, Anne Lemoine, Daniel SAUTER
abstract : poster
T1.16 Géosciences marine
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362557
Incas et séismes : reconcevoir le risque dans la région de Cusco au travers de l'archéosismologie
Andy Combey, Laurence Audin, Carlos Benavente Escóbar, David Gandreau, Miguel Ángel Ródriguez Pascua, José Bastante
abstract : poster
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330497
Influence of water on the critical point of silica
Renata Schaan
abstract : poster
T7.4. Impacts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331408
Investigating the role of mantle composite rheology on the generation of plate-like tectonics in whole-mantle convection models
Maëlis ARNOULD, Tobias Rolf, Antonio Manjon-Cabeza Cordoba
abstract : poster
T2.1. Approche interdisciplinaire du manteau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360558
Isotopic stratigraphy of the Eocene/Oligocene deposits from the Cormeilles-en-Parisis section (Paris Basin, France)
Laurence Le Callonnec, Jean-Paul Baut, Jean-Jacques Chateauneuf, Francesca Cherchi, Laurent Emmanuel, Jean-Pierre Gély, Bertrand Génault, Didier Merle, Daniel Obert, Maurice RENARD, Janine Riveline, Pierpaolo Zuddas
abstract : poster
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330719
L'Optimum climatique de l'Eocène Moyen dans le Bassin de Paris. Enregistrement d'un événement hyperthermal en domaine littoral
Loïc Marlot, Damien Huyghe, Justine Briais, Christine Fléhoc, Laurent Emmanuel
abstract : poster
T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359896
La collection de géologie structurale de l'Université de Montpellier : recensement et mise en valeur via le service universitaire du patrimoine historique
Fanny GAREL, Audrey Theron, Anne Delplanque, Franck Perdieu, Maurice Brunel, Jean-Pierre Petit, Emilien Oliot, Gregory Ballas, Roger Soliva
abstract : poster
T16.1 Objets, données et images des collections, patrimoine scientifique ex-situ
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330439
La géochimie des coccolithes, outil atypique pour la reconstruction paléoclimatique du Pliocène.
Goulwen LE GUEVEL, Fabrice Minoletti, Michaël Hermoso
abstract : poster
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359931
La nécrophagie comme moyen de survie microbienne dans les fonds de la Mer Morte
Camille Thomas, Vincent Grossi, Ingrid ANTHEAUME, Daniel Ariztegui
abstract : poster
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331222
Le disponible sédimentaire subtidal du prisme littoral de Normandie. Distribution et caractérisation par sismique réflexion.
Elise Grenard-Grand, bernadette Tessier, Sophie Le Bot
abstract : poster
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt
sciencesconf.org:rst2020-lyon:355021
Le magmatisme basique filonien de Damrane (faisceau de la Daoura, Monts de l'Ougarta, Algérie): Pétrologie, Géochimie et contexte géodynamique.
Abderrahmane MEKKAOUI, NACERA REMACI-BENAOUDA, SARRA AMERI
abstract : poster
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360343
Le projet COYOTES (Comoros et maYotte: vOlcanism, TEctonics and Seismicity) : Aide à la compréhension de la crise sismo-volcanique de Mayotte
Isabelle Thinon, Anne Lemoine, Nathalie Feuillet, Laurent MICHON, Sylvie LEROY, COYOTES team
abstract : poster
T5.4 Sismicité de la France et séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331631
Le rempart gaulois de l'oppidum de Châteaumeillant (Cher, France) : approche géotechnique et micromorphologique de la construction
carole vissac, Amélie Laurent, Mélanie Fondrillon, Sophie Krausz
abstract : poster
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331094
Le volcanisme explosif phonolitique quaternaire de Petite Terre (Mayotte) : dépôts et quantification de l'aléa volcanique
Tristan Lacombe
abstract : poster
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360093
Les dépôts volcaniques le long de la faille de Limagne dans le Massif Central Français: cas de Grave Noire, résultats préliminaires par analyse d'images.
KARINE BERNARD
abstract : poster
T5.3.4 Glissement de terrain
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359839
Les failles dans les roches volcanoclastiques : impact de la déformation sur les propriétés petrophysiques d'une roche poreuse.
Etienne Leroy, Thibault Cavailhes
abstract : poster
T15.2 Interaction between deformation and reaction mechanisms throughout the lithosphere
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359803
Les hydrocarbures comme marqueurs des transferts entre les compartiments géologiques profonds et la zone critique. Le cas du secteur de Pechelbronn.
Laurie Tchang-Tchong, Raymond MICHELS, Pierre Faure, Catherine Lorgeoux
abstract : poster
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330261
Lithospheric transfer zones driving the non-cylindrical shape of the Pyrenean orogen (Mauléon hyperextended basin)
Cécile Allanic, Nicolas Saspiturry, Philippe Razin, Thierry Baudin, Gabriel Courrioux, Benjamin Le Bayon, Benoît Issautier, Abdeltif Lahfid
abstract : poster
T1.6 Dyn. bassins compr.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331310
Mechanism of formation, mineralogy and geochemistry of the ooidal ironstone of Djebel Had, ,northeast Algeria
Hamida Diab
abstract : poster
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:349436
Mesure de la déformation des Alpes par interférométrie radar : inventaire à grande échelle des mouvements gravitaires massifs et lents.
Pauline André, Marie-Pierre Doin, Marguerite Mathey, Swann Zérathe, Stéphane Baize
abstract : poster
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331460
Microtomographic exploration of two arthropods from the Montceau-les-Mines Lagerstätte (Carboniferous)
Maxime Seguin, Mickaël Lhéritier, Olivier Bethoux, Vincent Perrier
abstract : poster
T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire de la paléobiodiversité
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331232
Mise en évidence des relations entre morphologie des côtes rocheuses et héritage géologique, à l'aide de méthodes de photogrammétrie par drone et d'imagerie hyperspectrale panoramique des falaises
Mathis Beaudit, Pierre Strzerzynski, Patrick Launeau, José Cali, Loïc BOUAT, Manuel Giraud, Ghyslain Ferré, Giovanni Frati
abstract : poster
T10.5. Télédétection
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360453
Mise en place et évolution du système fluviatile de l'Ebre au regard de l'évolution des budgets sédimentaires néogènes des bassins de Valence et Minorque
Romain Pellen, Estelle Leroux, Marina Rabineau, Daniel Aslanian, Jean-Pierre Suc, Christian Gorini, Carmine Silenziario, Speranta-Maria Popescu, Jean-Loup Rubino
abstract : poster
T11.10 La crise du Messinien : modalités et conséquences
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331137
Morphodynamique de dunes sous-marines et flux sédimentaires associés aux échelles mensuelle à saisonnière. Cas du futur parc éolien au large de Dunkerque.
Mathilde BARY, Sophie Le Bot, Maëlle Nexer, Thierry GARLAN, Olivier BLANPAIN, Youen KERVELLA, Sabrina HOMRANI, Imen TURKI
abstract : poster
T1.16 Géosciences marine
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360737
Multi-scale folds/faults/fractures network characterization in the Saar-Lorraine coal basin
Metzger MOMBO MOUKETO
abstract : poster
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331211
New geo-thermochronometric constraints on the evolution of the Pyrenean-Provencal orogen
Julien Léger, Raphaël Pik, Mary Ford, Sébastien Ternois, Bouchaïb Tibari, Julien Mercadier, Chantal Peiffert, Gianluca Frasca
abstract : poster
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331477
New megasequences cutting of sismic reflection interpretation in Gabes-Tripoli offshore basin/ SE Tunisia : rift to post-rift evolution
Yosra Chatti, Kais Aridhi, selma ben haj slama, ali Mahroug
abstract : poster
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362335
ODATIS : un portail unique pour les données marines françaises pour faciliter l'accès aux données et à leurs produits
Sabine SCHMIDT, Cécile NYS, Joël SUDRE, Valérie HARSCOAT, Caroline MERCIER, Géralrd DIBABOURE, Gilbert MAUDIRE
abstract : poster
T10.1. Big Data
sciencesconf.org:rst2020-lyon:325417
Orbital Turning of the upper Albian from the site U1513D - Palaeoenvironmental implications
Fatima-Zahra Ait-Itto, Mathieu Martinez, Sietske Batenburg, Brian T. Huber, Matthew M. Jones
abstract : poster
T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360795
Ostracod assemblages and environmental changes in the Southiberian Palaeomargin during the early Toarcian: the incidence of the Jenkyns Event
Matías Reolid, Choukri Soulimane, Wolfgang Ruebsam, Emanuela Mattioli
abstract : poster
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360292
Paleoenvironmental reconstructions and sequence stratigraphy model of a deep lake to alluvial plain system evolution of a rift basin: an example from the Paleogene Vistrenque graben (SE France)
Nazim Semmani, François Fournier
abstract : poster
T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362436
PARHyS System: a new approach to H2 concentration measurements in the subsurface
Maria ROSANNE
abstract : poster
T5.7 H2 natif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330920
Petrology of Fe-Ti-rich rodingites from Western Carpathians
Juraj Butek, Stéphanie Duchêne, Michel Grégoire, Ján Spišiak
abstract : poster
T1.17 Différentiation de la lithosphère
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331337
Pistes et empreintes de mammifères de l'Oligocène inférieur de Saignon (Bassin d'Apt, Vaucluse)
Emmanuel Fabre, Matteo Belvedere, Stéphane Legal, Pauline Coster
abstract : poster
T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331330
Pliocene-Quaternary tectono-sedimentary evolution of the Guayaquil-Tumbes forearc basin (Ecuador-Peru)
Andréa Peuzin, Nicolas Espurt, Marianne SAILLARD, Cédric Bulois, François MICHAUD
abstract : poster
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360762
Precession-driven monsoonal activity controlled the development of the early Albian Paquier oceanic anoxic event (OAE1b): Evidence from the Vocontian Basin, SE France
Asmahane Benamara, Guillaume Charbonnier, Thierry Adatte, Jorge Spangenberg, Karl Föllmi
abstract : poster
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331003
Production d'H2 par altération de la ferrobrucite en contexte ophiolitique : approche thermodynamique.
William Carlin
abstract : poster
T5.7 H2 natif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331198
Projet DjiboutHy – évaluation de la ressource en hydrogène naturel et en hélium mantellique dans le triangle des Afars (Djibouti)
Christophe RIGOLLET, Eric Deville, Kadar MOHAMED HASSAN, Isabelle Moretti, Nicolas PELISSIER, alain prinzhofer
abstract : poster
T5.7 H2 natif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:365389
Quantification of seismic strain rates in the tectonic transfer area from the Alps to the French Rhone valley
Estelle Hannouz, Christian Sue, Andrea Walpersdorf, Stéphane Baize, Stephane Mazzotti, Anne Lemoine, Marguerite Mathey
abstract : poster
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331168
Quiescence in fore-arc region after volcanism, sedimentation and subduction-related deformation: the case of Antigua, Lesser Antilles.
LENY MONTHEIL, Melody Philippon, Philippe MUNCH, Douwe Van Hinsbergen, Jean-Jacques Cornée, Pierre CAMPS
abstract : poster
T11.11 Cartographier les couplages entre la déformation de la lithosphère et les processus de surfaces
sciencesconf.org:rst2020-lyon:329224
Recent tectonics (post Messinian Salinity Crisis) in the Central Mallorca Depression, Balearic Promontory: Land–sea correlation.
Agnès Maillard, Fadl Raad, Frank Chanier, Johanna Lofi, Hanneka heida, Guillem Mas
abstract : poster
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360147
Reconstitution de provenance de coquilles d'huîtres archéologiques à partir de l'étude de la composition chimique élémentaire et isotopique
Marie PESNIN, Vincent Mouchi, Vianney Forest, Catherine Dupont, Laurent Emmanuel
abstract : poster
T6.2. Archéométrie, archéologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330829
Reconstruction of extreme events (storms, floods and tsunamis) from the coastal sedimentary files in the Coquimbo region, 30 ° S, Chile.
Karen Araya Flores, Antonio Maldonado, Praxedes Muñoz, Kevin Pedoja, Laurent Dezileau
abstract : poster
T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire : Paléoclimats, Paléoenvironnements
sciencesconf.org:rst2020-lyon:353964
Régimes de contraintes et de déformations dans une plaque supérieure : Le cas de L'Iran.
tiphaine Larvet, Laetitia Le Pourhiet, Philippe Agard
abstract : poster
T1.9 Numerical modelling along active plate margins at different scales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331049
Regional mapping and characterisation of shallow submarine hydrothermal system (Milos)
Jean-Emmanuel Martelat, Javier Escartín, Thibaut Barreyre, Nuno Gracias, Guillem Vallicrosa, Rafael Garcia, Lluís Magí, Valentine Puzenat, Paraskevi Nomikou, Philippe Grandjean, Pascal Allemand, Anders Schouw, Sven Le Moine Bauer, Steffen Leth Jørgensen, Varvara Antoniou, Othonas Vlasopoulos, Paraskevi Polymenakou, Manolis Mandalakis, Omer Coskun, William Orsi
abstract : poster
T1.16 Géosciences marine
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331292
Remplissage sédimentaire du bassin carbonifère sarro-lorrain : nouveaux forages, nouvelles données.
salim allouti
abstract : poster
T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359427
Répartition paléobiogéographique des ostracodes dans le Campanien-Maastrichtien du Bassin des Aurès, Algérie
Benmansour Sana, Bernard Andreu
abstract : poster
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331029
Représentativité de l'échantillonnage intégré des matières en suspension dans les rivières à l'aide de pièges à particules
Matthieu Masson, Aymeric Dabrin, Pascaline Dieudé, Alexandra Gruat, Loïc Richard, Lysiane Dherret, Ghislaine Grisot, Jérôme Le Coz, Olivier Radakovitch, Marina Coquery
abstract : poster
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331354
Rockslide distribution and cliff retreat: discrete element simulations
Vincent Langlois
abstract : poster
T5.3.4 Glissement de terrain
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331436
Seismogenic potential of the High Durance Fault constrained by 20 years of GNSS measurements in the Western European Alps
Andrea Walpersdorf, Marguerite Mathey, Christian Sue, Stéphane Baize, aline deprez
abstract : poster
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330903
Sequence stratigraphic evaluation and seismic character of Early - Middle Miocene marine sediment deposits on the North West Java Basin, Indonesia
nanda natasia, Damien Do Couto, Fadi Nader
abstract : poster
T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360369
Signature sismique de la discontinuité à 410 km : une approche expérimentale
Jean-Philippe PERRILLAT, Benoît Tauzin, Julien Chantel, julie Jonfal, Isabelle Daniel, Zhicheng Jing
abstract : poster
T2.1. Approche manteau
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330728
Slabitization: mechanisms controlling subduction development and viscous coupling
Philippe Agard, Cécile Prigent, Mathieu Soret, Benoît Dubacq, Stéphane Guillot, Damien Deldicque
abstract : poster
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360415
Soulèvement pliocène du Massif Central (France) mis en évidence par la quantification des paléoaltitudes du Stratovolcan du Cantal et du site de Murat
Séverine Fauquette, Jean-Pierre Suc, Speranta-Maria Popescu, François Guillocheau, Sophie Violette, Anne JOST, Cécile Robin, Justine Briais, Guillaume Baby
abstract : poster
T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330663
Strain analysis of syn-tectonic Late Variscan MME and host tonalites (Serre Batholith, Italy) by means of field- and UAV-survey
Eugenio Fazio, Fiannacca Patrizia, Tomaselli Lorenzo, Russo Damiano, Cirrincione Rosolino, Mamtani Manish A.
abstract : poster
T1.5 Pluton emplacement vs tectonic settings
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360687
Stratégie pour la construction d'une base de données d'empreintes moléculaires organiques dissoutes par chromatographie liquide couplée à un spectromètre de masse haute résolution (LC-HRMS)
Soline Lèbre, Matthieu Masson, Sylvain Merel, Amine Boukra, Cecile MIEGE
abstract : poster
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331304
Structuration des massifs subalpins, datation de la mise en place par U-Pb sur calcite
Dorian Bienveignant, Antonin Bilau, Yann ROLLAND, Stephane Schwartz, Nicolas Godeau, Abel Guihou, Pierre Deschamps, Louise Boschetti, Xavier Mangenot, Benjamin Brigaud, Thierry Dumont
abstract : poster
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360368
Structure and morphology of the Mid-Ocean Ridge in the Red Sea
Antoine Delaunay, Abdulkader AlAfifi, Guillaume Baby, Paul Tapponnier, Jérome Dyment, Jakub Fedorik
abstract : poster
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:370269
Structure and petrology of the Edolo diabase and implications for the Alpine tectonics in the Southern Alps, from rifting to continental collision
Marco Filippi, Pulcini Gregorio, Gisella Rebay, Michel CORSINI, Jean Marc Lardeaux, Manuel Roda, Maria Iole Spalla, Chrystele VERATI, Davide Zanoni
abstract : poster
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331313
Study of the endocast anatomy of two hyaenodonts: the large Pterodon dayuroides and the tiny Thereutherium thylacodes (Hyainailouroidea)
Morgane DUBIED, Floréal Solé, Sandrine Ladevèze, Bastien Mennecart
abstract : poster
T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360297
Study of the Pleistocene submarine canyons of the south-eastern Niger delta basin: Tectonostratigraphic evolution and infilling
Vivian Oguadinma, Massimo DALL'ASTA, Vincent Delhaye-Prat, Scott Thackrey, Jean-Yves Reynaud
abstract : poster
T1.16 Géosc. marines
sciencesconf.org:rst2020-lyon:332529
Subsidence de champ pétrolier suivie par le satellite Sentinel-1 : étude du champ de Patos-Marinza, Albanie
Marianne Métois, Mouna Benjelloun, Cecile Lasserre, Raphael Grandin, Laurie Barrier, Edmond Dushi, Rexhep Koçi
abstract : poster
T10.5. Télédétection pour les géosciences
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330803
Suivi de l'altération de laitiers sidérurgiques par une approche multi-méthodes : chimie, minéralogie, magnétisme
Maud Herbelin, Jérôme Bascou, Véronique Lavastre, Damien Guillaume
abstract : poster
T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359368
Suivi de l'inversion du fonctionnement de la source sous-marine de la Vise (près de Sète) du 28 novembre 2020 : apports de la Plateforme expérimentale DEM'EAUX Thau
Bernard Ladouche, Claudine Lamotte, Michel Séranne
abstract : poster
T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimiques
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359545
Synthèse cartographique de la pente des Bahamas
Thierry MULDER, Kelly Fauquembergue, Vincent Hanquiez, Stanislas Wilk, Emmanuelle Ducassou, Emmanuelle Poli
abstract : poster
T11.7 Géologie des carbonates
sciencesconf.org:rst2020-lyon:325644
TECTONIC ANALYSIS OF SOUTH SETIFIAN DOMAIN AND ITS NEIGHBOORS AREA (EASTERN ALGERIA)
El Hadj YOUCEF BRAHIM
abstract : poster
T1.6 Dyn. bassins compr.
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358976
Tectonic evolution and depositional system analysis of the mesozoic section in browse basin, north west shelf australia
Gacha jassem, aridhi kais, El Gushti Omar
abstract : poster
T1.10 Rifting et marges
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361843
Tectonique dans le bassin d'avant pays subalpin de Haute Provence : nouvelle vision 3D du Vélodrome par une approche de modélisation géométrique 3D
Agathe Faure, Laurent Jolivet, Cécile Allanic, Charles Gumiaux, Gautier Laurent, Nicolas LOGET, Jean-Paul Callot, Nicolas Bellahsen, Myette Guiomar
abstract : poster
T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331109
Tectono-sedimentary characterization of the Aptian carbonate platform (Urgonian) in the Chaînons Béarnais (France): role of the salt tectonics
Raphaël Kerverdo, Cédric Bonnel, Lionel Menzer, Charles Aubourg
abstract : poster
T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie
sciencesconf.org:rst2020-lyon:362302
Tectono-stratigraphic evolution of the Permo-Carboniferous Lorraine-Saar basin constrained by 3D geological modeling (France, Germany)
Romain Hemelsdaël, Laurent Beccaletto, Olivier Averbuch, Raymond MICHELS, Alain Izart, Imad Laouici
abstract : poster
T1.6 Dynamique des bassins compressifs
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360436
The fossil locality of Persac (Vienne, France): a unique window on a 100 million years old continental ecosystem
Xavier Valentin
abstract : poster
T13.6 Biodiversité des écosystèmes continentaux et marins au Mésozoïque
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331097
The Marguareis Massif (southwestern Alps): A natural lab to unravel large-scale superposed fold systems at shallow levels tectonics in collisional setting
Edoardo Sanità, Jean Marc Lardeaux, Michele Marroni, Guido Gosso, Luca Pandolfi
abstract : poster
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:358074
The Perched Synclines of Central Tunisia: An Example of Diapir Rise – Fall – Rise Illustrated by Field, Seismic, and Experimental Data
Nedhir Sebai, Noureddine Boukadi, Bruno Vendeville, Ferid Dhahri
abstract : poster
T1.2 Orogènes
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331429
The record of fluid pressure variations by quartz geochemistry
Hugues Raimbourg, Kristijan Rajic, Vincent Famin, Benjamin Moris-Muttoni, Donald Fisher, Kristin Morell, Saskia Erdmann, Ida DI CARLO, Clément Montmartin
abstract : poster
T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330016
The use of Silicon and Rare Earth Elements for a better understanding of the traceability and bioavailability of Phosphorus in agricultural soils
Jonathan MULOT, Olivier Pourret
abstract : poster
T17.3 Sols
sciencesconf.org:rst2020-lyon:361771
Towards a tracking of past bird seasonal migrations through geological times: an isotopic approach
Anaïs Duhamel
abstract : poster
T10.2. Outils isotopiques, développements et applications
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330783
Trajectoires de vulnérabilités : Etude du cas de Saint-Martin (Caraïbes)
Julien Gargani, Kelly PASQUON, Gwenaël Jouannic
abstract : poster
T5.3.3 Risques littoraux
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359757
Transdimensional Estimation of Surface Strain Rates from GPS Measurements : Application to California.
Colin Pagani, Thomas Bodin, Marianne Métois, Cecile Lasserre
abstract : poster
T1.7 Géodésie et Géophysique
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330994
Unravelling granulitic conditions in Early Triassic crustal xenoliths from NE-Qiangtang, Tibet.
Fanny Goussin, Carole Cordier, Emilien Oliot, Stéphane Guillot, Marc Poujol, Anne Replumaz, Guillaume Dupont-Nivet
abstract : poster
T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330746
Up to date geodetic velocity field of the Belledonne region (Western Alps, France)
Estelle Hannouz, Andrea Walpersdorf, Christian Sue, Marguerite Mathey, Stéphane Baize, Anne Lemoine
abstract : poster
T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil
sciencesconf.org:rst2020-lyon:331159
Variations et diversité des faciès lutétiens de l'Aisne et de la Marne : impact sur les gisements de pierres calcaires
Gilles Fronteau, Sébastien Laratte, Alain Devos
abstract : poster
T18.6 Chantier RGF–BP
sciencesconf.org:rst2020-lyon:360097
Volcanic deposits: an archive of nitrogen fixation by volcanic lightning at geological timescale
Adeline Aroskay, Erwan Martin, Slimane Bekki, Sophie Szopa, Jean-Luc Le Pennec, Joel Savarino
abstract : poster
T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif
sciencesconf.org:rst2020-lyon:359794
Volcanically induced warming and sea-level rise as triggers of exceptional vertebrate preservation in Toarcian shales of southern France (Hérault)
Brahimsamba BOMOU, Anne-Sabine Grosjean, Baptiste Suchéras-Marx, Ján Schlögl, Thierry Adatte, Jorge Spangenberg, Jean-Michel Brazier, Vincent Fernandez, Stéphane Fouché, Corentin Gibert, Kevin Janneau, Vincent Perrier, Peggy Vincent, Axelle Zacaï, Jeremy Martin, Guilllaume Suan
abstract : poster
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien (Reolid, Suan, Mattioli ; workshop IGCP)
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330584
« Impacts » : leur impact biologique et environnemental
Philippe Lambert
abstract : poster
T7.4. Impacts
sciencesconf.org:rst2020-lyon:330868
Personnes connectées : 1