Programme général et des sessions > Retrouver les jours, salle de vos sessions

SESSION RST LYON 2021 Jours Salles Heures Heures Heures Heures
             
T1. Géodynamique de la lithosphère
           
T1.1 Etudes crustales 04 novembre 2021 Rhône 2 08:45-09:30      

T1.2 Orogènes : Système Tibet-Himalaya, Chaînes Alpines péri-méditerranéennes et Pyrénées 03 novembre 2021 Rhône 3A 08:30-10:15 10:45-12:00 14:00-15:45 16:15-17:45

T1.3 Paléoreliefs/paléoaltitudes 05 novembre 2021 Rhône 2 09:00-10:15 10:45-11:45    

T1.4 Volcanologie : Imagerie muon, sismologie ; dynamisme éruptif 03 novembre 2021 Rhône 3B 08:30-10:30      

T1.5 Pluton emplacement vs tectonic setting 04 novembre 2021 Rhône 2 10:45-12:00      

T1.6 Dynamique des bassins compressifs 02 novembre 2021 Rhône 2 14:00-15:45 16:15-17:00    

T1.7 Géodésie et Géophysique 05 novembre 2021 Rhône 1 10:45-12:30      

T1.8 Pétrologie et chronologie métamorphiques  01 novembre 2021 Rhône 1 14:00-15:45 16:15-17:45    

T1.9 Numerical modelling along active plate margins at different scales 01 novembre 2021 Saint-Clair 2 14:30-15:45      

T1.10 Processus de rifting et formation des marges passives : géodynamique, cinématique, tectonique, stratigraphie et géomorphologie 01 novembre 2021 Auditorium Pasteur 14:00-15:45 16:15-17:30    
02 novembre 2021 Rhône 2 08:30-10:15 10:45-11:30    

T1.12 Understanding subduction interface dynamics: where do we stand?  04 novembre 2021 Rhône 2 14:00-15:45 16:15-17:00    
  05 novembre 2021  Auditorium Pasteur 08:30-10h00 10:45-12:45    

T1.13 Bassins sédimentaires : les avancées de la modélisation numérique, de l’échelle lithosphérique à l’échelle réservoir  01 novembre 2021 Rhône 2 16:15-17:30      

T1.14 Les marqueurs de migrations de fluides sur les marges continentales : processus physico-bio-chimique 02 novembre 2021 Rhône 1 08:30-10:30      

T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat et leurs impacts sur les paléo-environnements et la biodiversité  02 novembre 2021 Auditorium Paster 08:30-10:15 10:45-12:00 14:00-15:45  

T1.16 Géosciences marine  01 novembre 2021 Rhône 2 15:00-15:45      

T1.17 Différentiation de la lithosphère 04 novembre 2021 Rhône 2 09:30-10:15      

             
T2. Terre profonde
           
T2.1. Approche interdisciplinaire du manteau 02 novembre 2021 Rhône 3B 14:00-15:30      

T2.2. Approche interdisciplinaire du noyau 02 novembre 2021 Rhône 3B 16:15-17:00      

             
T3. Terre primitive
           
T3.1. Terre primitive 05 novembre 2021 Rhône 3A 08:30-10:15      

T3.2/3. Géodynamiques précambriennes et premières évidences de tectonique des plaques 05 novembre 2021 Rhône 3A 10:45-11:30      

             
 T4. Antarctique et Terres Australes
           
T4.1. Géosciences des régions polaires et subpolaires 02 novembre 2021 Rhône 3B 08:30-10:15 10:45-11:45    

             
T5. Géologie et société
           
T5.2 Minéralogie et transition énergétique / Métaux de la Transition Energétique 02 novembre 2021 Saint Clair 2 08:45-17:45      

T5.3 Histoire des sciences de la Terre 04 novembre 2021 Rhône 3A 16:15-16:45      

T5.3.1 Aléas et risques naturels 03 novembre 2021 Rhône 4 14:00-15:45      

T5.3.2 Activités anthropiques et contaminations environnementales 04 novembre 2021 Rhône 4 14:00-15:45 16:15-17:45    

T5.3.3 Risques littoraux 05 novembre 2021 Rhône 4 09:00-10:15      

T5.3.4 Glissement de terrain 03 novembre 2021 Rhône 4 16:15-17:00      

T5.4 Tectonique active : la sismicité de la France et le séisme du Teil 03 novembre 2021 Rhône 1 14:00-15:45 16:15-17:15    

T5.5 Bassins et Ressources pour le XXI siècle 02 novembre 2021 Rhône 4 14:00-15:45 16:15-17:00    

T5.6 Changement climatique récent : observations et impacts 05 novembre 2021 Rhône 4 10:45-11:30      

T5.7 H2 natif 03 novembre 2021 Rhône 3B 14:00-15:15      

             
T6. Interdisciplinarité et Sciences de la Terre
           
T6.2. Archéométrie, archéologie 04 novembre 2021 Rhône 3B 08:30-10:15 10:45-12:00    

T6.3. Géoarchéologie 02 novembre 2021 Rhône 4 08:30-10h15 10:45-12:45    

T6.4. Origine de la Vie et implications exobiologiques  01 novembre 2021 Saint Clair 2 16:15-17:00         

 
T7. Planètes /exoplanètes
           
T7.3. Géologie lunaire et martienne 05 novembre 2021 Roseraie 2 08:30-10:15      

T7.4. Impacts 05 novembre 2021 Roseraie 2 10:45-12:00      

             
T8. Océan et littoral
           
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux : sources, stocks, transport et morphologies de dépôt 04 novembre 2021 Rhône 4 08:30-10:15 10:45-12:30    

T8.2. Archives océaniques actuelles et sub-actuelles 04 novembre 2021 Rhône 4 12:30-12:45      

             
T9. Géomorphologie
           
T9.1. Processus élémentaires géomorphologiques (transport de sédiment, érosion des versants/rivières, incision du lit rocheux, glissements de terrain) - Démarche « Source-to-Sink » (S2S) et formation des surfaces d’aplanissement d’échelle continentale 02 novembre 2021 Saint Clair 1 09:00-10:15 10:45-11:30    

             
T10. Outils et méthodes pour les sciences de la Terre
           
T10.1. Big Data en Sciences de la Terre 02 novembre 2021 Saint Clair 1 16:15-17:30      

T10.2. Outils isotopiques, développements et applications 01 novembre 2021 Rhône 4 14h00-15h45 16h15-16h45    

T10.3. Cartographie géologique et thématique innovantes : cartes, bases de données et diffusion des données 02 novembre 2021 Rhône 1 10:45-12:30 14:00-15:45 16:15-17:00  

T10.4. Minéralogie terrestre et extraterrestre : apport de la nano-échelle  04 novembre 2021  Roseraie 2  14:15-15:45  16:15-16:45    

T10.5. Télédétection pour les géoscience  02 novembre 2021 Salon Pasteur Posters      

T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés 05 novembre 2021 Roseraie 3 08:30-10:30      

             
T11. Paléo-environnements et Paléoclimatologie
           
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien; workshop IGCP) 02 novembre 2021 Rhône 3A 14:00-15:45 16:15-17:30    

T11.2 Archives climatiques quaternaires et événements abrupts 02 novembre 2021 Rhône 3A (matin) et Rhône (après-midi) 09:00-10:15 10:45-12:00 16:15-17:00  

T11.3 Changements Paléoenvironnementaux et Paléoclimatiques au cours du Phanérozoïque 04 novembre 2021 Rhône 1 08:30-10:15 10:45-12:00    

T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire : Paléoclimats, Paléoenvironnement 04 novembre 2021 Rhône 1 16:15-17:15      

T11.7 Perspectives en géologie des carbonates 01 novembre 2021 Rhône 3B 14h00-15h45 16:15-17:15    

T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques 03 novembre 2021  Rhône 3B  10:45-12:00      

T11.9 Processus diagénétiques 02 novembre 2021 Rhône 3B 11:45-12:30      

T11.10 La crise du Messinien : modalités et conséquences 01 novembre 2021 Rhône 3A 14:00-15:45 16:15-17:45    

             
T13. Paléontologie et paléobiologie, bouleversements et résilience de la biosphère
         
T13.1 Plate motion and biosphere emotions: The micropaleontological record 04 novembre 2021 Roseraie 3 14:00-15:30  16:15-17:00    

T13.2 Mammifères cénozoïques, climat et biogéographie 03 novembre 2021 St Clair 2 08:30-10:15  10:45-11:15    

T13.3 Evolution de la vie au cours de la transition Précambrien-Paléozoïque : biodiversifications et facteurs environnementaux 03 novembre 2021 St Clair 2 14:00-15:45      

T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire de la paléobiodiversité 03 novembre 2021 St Clair 2 16:15-17:45      

T13.5 Imagerie appliquée à la paléontologie 01 novembre 2021 St Clair 1 14:00-15:45 16:15-17:00    

T13.6 Biodiversité des écosystèmes continentaux et marins au Mésozoïque 03 novembre 2021 St Clair 2 11:15-12:30      

             
T14. Echelles de temps géologiques
           
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique 03 novembre 2021 Rhône 4 08:30-10:15 10:45-12:15    

T14.2 Temps géologique – Ages radiochronologiques 03 novembre 2021   Rhône 4  10:45-12:30      

             
T15. Roches et minéraux
           
T15.1 Fluides juvéniles hydrothermaux dans la croûte continentale et leurs rôles dans les dépôts de minerais 02 novembre 2021 Saint Clair 1 14:30-15:15      

T15.2 Interaction between deformation and reaction mechanisms throughout the lithosphere 04 novembre 2021 Roseraie 2 12:00-12:30      

             
T16. Géopatrimoine et diffusion des Sciences de la Terre
           
T16.1 Objets, données et images des collections, patrimoine scientifique ex-situ 03 novembre 2021 St Clair 1 14:00-15:45 16:15-17:30    

T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme. 03 novembre 2021 Saint Clair 1 08:30-10:15      

             
T17. Zone Critique
           
T17.1 Hydrogéologie 04 novembre 2021 Roseraie 3 08:45-10:15      

T17.2 Zone critique, érosion et transfert sédimentaire 04 novembre 2021 Roseraie 3 10:45-11:30      

T17.3 Sols, devenir des éléments dans la zone critique : cycle bio-géochimique des éléments, bio-géochimie et physico-chimie des interfaces, altérations, géophysique de sub-surface 04 novembre 2021 Roseraie 3 11:30-12:00      

             
T18. Grands programmes – grands projets
           
T18.1/2 INSU TS : restitution des grandes orientations scientifiques qui auront été pointées par la section 18 et la CS TS / groupe de travail sur les archives 04 novembre 2021 Rhône 3B 16:15-17:00      

T18.3 Résif - table ronde

05 novembre 2021

Rhône 1 08:30-10:15      

T18.4 RGF (Chantier Alpes et bassins périphériques) (BRGM) et Alparray (INSU)  04 novembre 2021 Rhône 3B 08:30-10:15 10:45-12:15    

T18.5 3ème Table ronde du Référentiel Géologique de la France : 1) les Alpes et Bassins périphériques et 2) le Bassin parisien 05 novembre 2021 Rhône 3B 12:15-13:15      

T18.6 Chantier RGF – Cénozoïque (Tertiaire et Quaternaire) du Bassin parisien : Avancées récentes, état des lieux des données, questions scientifiques, nouvelles pistes de recherche, applications et perspectives 04 novembre 2021 Rhône 3A 10:45-12:15      

T18.7 AG GFEJ 04 novembre 2021 Rhône 3A 15:15-15:45      

T18.8 PIGC  04 novembre 2021 Rhône 3A 08:45-10:15      

             
Personnes connectées : 1