Programme général et des sessions > Programme des sessions
Heures |
événement |
(+)
|
08:00 - 10:15
|
Déchargement et installation des stands - Déchargement et installation des stands |
|
10:45 - 12:30
|
Accueil congressistes / installation expo - Accueil congressistes / installation expo |
|
12:30 - 14:00
|
Déjeuner |
|
13:45 - 15:45
|
T11.10 La crise du Messinien (S. Rhône 3A) |
(+)
|
13:45 - 14:15 |
› Le surcreusement messinien à Lyon : tracé, amplitude, et remplissage - Gilles Dromart, LGL-TPE UMR 5276 |
|
14:15 - 14:30 |
› Evaporites versus Deshydratites Un scenario alternatif à la genèse des dépôts salifères géants ? - Eric Gaucher - Centre scientifique et Technique Jean Feger |
|
14:30 - 14:45 |
› Le paradoxe de l'Ebre Messinien. - Romain Pellen, Unité de recherche Géosciences Marines (Ifremer) |
|
14:45 - 15:00 |
› A modeling approach on Evaporites volume and water budget calculation during the Messinian Salinity Crisis: Case study of the Central Mallorca Depression - Fadl Raad - Géosciences Montpellier |
|
15:00 - 15:15 |
› Les épisodes Lago Mare associés à la Crise messinienne - Speranta - Maria Popescu, GeoBioStratData.Consulting |
|
15:15 - 15:30 |
› Evidences of pre-Zanclean marine refolding of the Mediterranean Basin - Jean-Pierre Suc - Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
15:30 - 15:45 |
› New event records highlighted in the Messinian post gypsum deposits from the Southern Dahra edge (NW Algeria) - Mostefa BESSEDIK, 2. Palaeoenvironment and Stratigraphical Palaeontology Laboratory, University of Oran 2 |
|
14:00 - 15:45
|
T1.10 Rifting et marges ( Auditorium Pasteur) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› 3D structure of low-angle detachment faulting and related tectono-sedimentary processes in the SE South China Sea - Etienne LEGEAY, Laboratoire Géosciences et Environnement Cergy, TOTAL - Centre Scientifique et Technique Jean Féger |
|
14:15 - 14:30 |
› Continental rifts and mantle convection: Insights from the East African Rift and a new model of the West European Rift System - Laurent Jolivet, Sorbonne Université |
|
14:30 - 14:45 |
› Deep structure of the Demerara Plateau and its two-fold tectonic evolution: from a volcanic margin to a Transform Marginal Plateau, insights from the conjugate Guinea plateau - David Graindorge, IUEM |
|
14:45 - 15:00 |
› Enregistrement contrasté de circulations de fluides dans deux zones de détachement océaniques jurassiques, Alpes suisses - Philippe Boulvais - Géosciences Rennes UMR 6118, Université Rennes 1 |
|
15:00 - 15:15 |
› Evolution d'un rift actif en limite de plaques Eurasie-Egée diffuse et dans le prolongement de la Faille Nord-Anatolienne (projet WATER) - Fabien Caroir, Univ. Lille, CNRS, Univ. Littoral Côte d'Opale, UMR 8187, LOG, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences, F59000 Lille -- France |
|
15:15 - 15:30 |
› Fluid circulations associated with the necking of the crust: the example of the Mont-Blanc detachment fault - Nicolas Dall'asta, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs (LFC-R) |
|
15:30 - 15:45 |
› Formation de la zone de necking du rift pyrénéen par localisation de la déformation ductile (Massif de l'Agly) - Yoann Denèle, Géosciences Environnement Toulouse - Martin Motus, Géosciences Environnement Toulouse |
|
14:00 - 15:45
|
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques (S. Rhône 1) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Ages U-Pb sur monazite des minéralisations Pb-Ag de Macôt-La Plagne et Peisey-Nancroix (Domaine Briançonnais, Alpes du Nord Françaises) |
|
14:15 - 14:30 |
› Caractérisation tectono-métamorphique de la zone de cisaillement ductile de Mugesse, Ubendian Belt (Malawi) - Josselin Gremmel, Géoazur |
|
14:30 - 14:45 |
› Contraintes sur la subduction continentale dans le massif de Dora-Maira : apports de la géochronologie U-Pb sur rutiles et sphènes - Guillaume Bonnet, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
14:45 - 15:00 |
› Elusive zircon record of water-fluxed orthogneiss melting in the Velay dome (Massif Central, France) - Simon Couzinié, Université de Lorraine, CNRS, CRPG, F-54000 Nancy, France, Université de Lyon, Université Jean Monnet, CNRS–IRD, Laboratoire Magmas & Volcans, F-42023 Saint Etienne, France |
|
15:00 - 15:15 |
› Etude expérimentale de l'effet de la déformation sur les datations 40Ar/39Ar dans les muscovites - Alexane Legeay, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans, UMR 7327, CNRS-BRGM, Université d'Orléans |
|
15:15 - 15:30 |
› Evolution pétrochimique et tectonique du complexe gneissique de l'île d'Yeu (Vendée, France) - Alex Bisch, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
15:30 - 15:45 |
› Evolution pression-température de deux épisodes de haute-pression au Dévonien Supérieur dans le Massif Central Français. - anissa benmammar - Géosciences Environnement Toulouse, Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumediene [Alger] |
|
14:00 - 15:45
|
T10.2. Isotope (S. Rhône 4) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Apport de la géochimie isotopique du calcium à l'étude du régime alimentaire chez les elasmobranches. - Alexandre Assemat, Institut des Sciences de lÉvolution de Montpellier |
|
14:15 - 14:30 |
› Calcium isotopes; Pre-treatment method for paleontological samples and diet reconstruction of the Neanderthal Regourdou 1. - Pierre-jean Dodat, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement, De la Préhistoire à lÁctuel : Culture, Environnement et Anthropologie |
|
14:30 - 14:45 |
› Cartographie de la signature isotopique (ISOSCAPE) des pluies en Corse (Méditérannée occidentale) : implications sur la connaissance des mécanismes climatiques à diverses échelles - Bertil NLEND, Département d'Hydrogéologie, Université de Corse Pascal Paoli, Faculté des Sciences et Techniques, Corte - France |
|
14:45 - 15:00 |
› Étude des compositions isotopiques du calcium de l'os et de l'émail des cervidés, une piste pour étudier l'écologie et les stratégies de reproduction des mammifères modernes et fossiles - Auguste Hassler, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
15:00 - 15:15 |
› In Situ carbon and oxygen isotopes measurements in carbonates using laser-induced calcination: A step forward field isotopic characterization - christophe thomazo, Biogéosciences, Biogéosciences [Dijon] |
|
15:15 - 15:30 |
› Les isotopes de l'hydrogène contenus dans les tissus osseux et dentaires de populations archéologiques et leurs usages comme proxys paléoclimatiques et paléoalimentaires - Thibault Clauzel, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
15:30 - 15:45 |
› Utilisation du déficit en radiocarbone dans la végétation comme bio senseur du dégazage du CO2 par le sol, exemple : La Solfatara (Naples, Italie) - Jean-Claude LEFEVRE, Archéologie et Archéométrie UMR5138 |
|
14:00 - 15:45
|
T11.7 Géologie des carbonates (S. Rhône 3B) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Carbonate cementation of ash beds in marine source rocks: example of the Vaca Muerta Fm (Argentina) - Guilhem HOAREAU - Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs |
|
14:15 - 14:30 |
› Dépressions sous-marines géantes : un exemple de mécanisme combinant dissolution et érosion mécanique dans un système carbonaté - Thierry MULDER, Laboratoire Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux (EPOC) - UMR CNRS 5805 |
|
14:30 - 14:45 |
› Dynamics of soil carbonate growth in the tropical domain - Alexis Licht, CEREGE |
|
14:45 - 15:00 |
› Environmental vs. biological factors ruling the development of fossil and living microbialites in Laguna de los Cisnes, southernmost Chile - Clément Pollier - Department of Earth Sciences [Geneva] |
|
15:00 - 15:15 |
› Formation and early diagenesis of cold and freshwater terrestrial carbonates (lake Sevan, Armenia) - Claude Colombié, UMR 5276 du CNRS, Laboratoire de géologie de Lyon: Terre, Planètes, Environnement - Sebastien Joannin, Université de Montpellier, Université de Lyon - Agathe Martignier, University of Geneva, Department of Earth sciences - Mathieu Schuster, Institut de physique du globe de Strasbourg - Edwige Pons-Branchu, Laboratoire des Sciences du Climat et de lÉnvironnement [Gif-sur-Yvette] |
|
15:15 - 15:30 |
› Influence de la géodynamique sur la circulation des fluides et la diagenèse des dépôts carbonatés Aalénien-Oxfordien de la bordure nord-est du bassin Aquitain - QUENTIN DELOUME-CARPENTRAS, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM), Université Paris-Saclay, CNRS, GEOPS (Géosciences Paris-Saclay), 91405, Orsay, France. |
|
15:30 - 15:45 |
› Influence des facteurs de contrôle sur l'évolution d'une plateforme carbonatée en domaine intracratonique : les dépôts de l'Aalénien à l'Oxfordien du bassin Aquitain - QUENTIN DELOUME-CARPENTRAS, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM), Université Paris-Saclay, CNRS, GEOPS (Géosciences Paris-Saclay), 91405, Orsay, France. |
|
14:00 - 15:45
|
T13.5 Imag. paléontologie (S. St Clair 1) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Assessing the flight performances of the first gliding reptiles - Valentin Buffa, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (UMR7207 - CR2P) |
|
14:15 - 14:30 |
› Étude du premier endocrâne de l'iconique Sylviornis neocaledoniae (Aves, Galliformes) et ses implications écologiques - Ségolène Riamon, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
14:30 - 14:45 |
› Imageries 2D appliquées à la paléontologie : une source de nouvelles informations anatomiques et taphonomiques - Pierre Gueriau, Institut des Sciences de la Terre - Université de Lausanne, Géopolis, CH-1015 Lausanne - Suisse |
|
14:45 - 15:00 |
› Morphological variability of petrous bone in extant and extinct suids (Mammalia, Artiodactyla): taxinomic and phylogenetic implications of a new morphometric protocol - Karl Baltazart, UMR 5199 PACEA |
|
15:00 - 15:15 |
› Publier autrement : Peer Community in Paleontology (PCI Paleo), Open Access, Open Data et Open Peer Review - Jérémy Anquetin, Département des Géosciences, Université de Fribourg, Jurassica Museum |
|
15:15 - 15:30 |
› Reconstruire la faune de vertébrés du Lagerstätte d'AngeacCharente : une approche 3D - Florent Goussard, Centre de recherche en Paléontologie - Paris (UMR7207 CR2P) |
|
15:30 - 15:45 |
› Tomographie à rayons X et microfossiles : Application aux foraminifères et aux ostracodes - Nathalie Poulet-Crovisier, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (CR2P) - Marie-Béatrice FOREL, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (CR2P) |
|
14:30 - 15:45
|
T1.9 Numerical modelling along active plate margins (S. St Clair 2) |
(+)
|
14:30 - 14:45 |
› How many subduction in the Variscan orogeny? Insights from numerical models - Alessandro Regorda, Università degli Studi di Milano |
|
14:45 - 15:00 |
› Latitudinal climate gradient co-determine the location of the Southern Andes volcanic arc - Veleda Astarte Paiva Muller, Department of Earth and Environmental Sciences, University of Milano-Bicocca |
|
15:00 - 15:15 |
› Oblique extension favours propagation pulses during continental break-up - Anthony Jourdon, GET - Observatoire Midi-Pyrénées UMR 5563, Institut des Sciences de la Terre de Paris, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger |
|
15:15 - 15:30 |
› Rotation, narrowing and preferential reactivation of brittle structures during oblique rifting - Guillaume Duclaux, Laboratoire Géoazur |
|
15:30 - 15:45 |
› Une promenade entre le manteau et la surface au Cénozoique - Laurent Husson, Institut des Sciences de la Terre |
|
15:00 - 15:45
|
T1.16 Géosc. marines (S. Rhône 2) |
(+)
|
15:00 - 15:15 |
› Environmental controls of size distribution of modern planktonic foraminifera in the equatorial Indian ocean: A calibration study - Adebayo Michael, Centre européen de recherche et dénseignement des géosciences de lénvironnement |
|
15:15 - 15:30 |
› Intricate oceanic plate boundaries revealed in the first World Seafloor Map - Benjamin Sautter, Commission de la Carte Géologique du Monde, Paris, France |
|
15:30 - 15:45 |
› La zone racinaire des fumeurs noirs sur substrat ultramafique : apports d'un système fossile alpin - Rémi Coltat, Géosciences Rennes UMR 6118, Université Rennes 1 |
|
15:45 - 16:15
|
Pause café |
|
16:15 - 17:45
|
T1.10 Rifting et marges ( Auditorium Pasteur) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Deep structure of the Pará-Maranhão/Barreirinhas passive margin in the Equatorial Atlantic (NE Brazil) - Maryline Moulin, Ifremer |
|
16:30 - 16:45 |
› Gondwana breakup: messages from the North Natal Valley - Daniel Aslanian, Laboratoire de Géodynamique et enregistrement Sédimentaire |
|
16:45 - 17:00 |
› Héritage Permien dans les Alpes du Sud – Expression d'une dynamique tectonique et magmatique dans les séries pélitiques et gréseuses du Dôme du Barrot (France) - Grégoire Arnal, ENSEGID |
|
17:00 - 17:15 |
› L'interface basaltes - manteau serpentinisé en domaine océanique : les leçons d'une coupe dans les Alpes suisses - Pierre GAUTIER, Géosciences Rennes UMR 6118, Université Rennes 1 |
|
17:15 - 17:30 |
› Les évaporites Crétacé de la marge du Congo :architecture stratigraphique et model de dépôt - Alexandre Pichat, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs, TOTAL, Centre Scientifique et Technique Jean-Féger |
|
17:30 - 17:45 |
› Limpopo magma-rich transform margin (South Mozambique), implications for the Gondwana breakup - Vincent Roche, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
16:15 - 17:30
|
T1.13 Bassins sédimentaires (S. Rhône 2) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Contribution de la photogrammétrie par drone à la modélisation 3D des hétérogénéités des réservoirs carbonatés (carrière de Massangis, Bassin de Paris) - benjamin brigaud, Université Paris-Saclay, CNRS, GEOPS (Géosciences Paris-Saclay), 91405, Orsay, France. |
|
16:30 - 16:45 |
› Modélisation numérique de l'évolution syn-orogénique d'une chaîne de montagne et de son bassin d'avant pays associé : influence de la géométrie initiale du bassin d'avant pays. - Benjamin Gérard, Université Paul Sabatier - Delphine Rouby, Université Paul Sabatier - Cécile Robin, Université de Rennes 1 - Ritske Huismans, Geological Institute [Bergen] |
|
16:45 - 17:00 |
› Réalisation d'un modèle photogrammétrique d'affleurement des Grès de Roda (Eocène inférieur, Bassin sud-pyrénéen) pour l'étude des hétérogénéités réservoirs (projet UPGEO) - Perrine Mas, Géosciences Paris Saclay |
|
17:00 - 17:15 |
› Rock typing et hétérogénéité de la formation des grès de Roda (Eocène inférieur, Bassin sud pyrénéen) : un analogue de terrain aux réservoirs deltaïques |
|
17:15 - 17:30 |
› Le Concept de Système pétrolier, démarche méthodologique et application possible hors et post Pétrole - Jean-Jacques BITEAU, European Association of Geoscientists and Engineers |
|
16:15 - 17:45
|
T1.8 Pétrologie et chronologie métamor phiques (S. Rhône 1) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Métamorphisme barrovien anté-alpin dans le massif Dora-Maira: contraintes pétrologiques et géochronologiques - Michel Ballèvre, Géosciences Rennes |
|
16:30 - 16:45 |
› Multidisciplinary characterization of fluid sources in ductile shear zones (Armorican Massif, Variscan belt, France) - Camille Dusséaux, School of Geography, Earth and Environmental Sciences, University of Plymouth, Université de Franche-Comté |
|
16:45 - 17:00 |
› Origine de la discordance dans des monazites de Ultra Hautes Températures du complexe Archéen de Napier (Antarctique) - Marion Turuani, LGL-TPE |
|
17:00 - 17:15 |
› Paléopendage de la subduction varisque au Carbonifère basal: contraintes pétrologiques - Michel Ballèvre, Géosciences Rennes |
|
17:15 - 17:30 |
› Prograde P–T evolution and partial melting of a Variscan high- temperature eclogite, French Massif Central, Haut-Allier - Pavel Pitra, Česká geologická služba, CZ-118 21 Praha 1, Czech Republic, Géosciences Rennes |
|
17:30 - 17:45 |
› The Eastern Tobífera Thrust: an important accommodation structure for the closure of the Rocas Verdes Basin, Patagonian Andes (52°-54° S) - Veleda Astarte Paiva Muller, Department of Earth and Environmental Sciences, University of Milano-Bicocca |
|
16:15 - 16:45
|
T10.2. Isotope (S. Rhône 4) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Variabilité intra-squelettique de la composition isotopique de l'oxygène du phosphate (δ18Op) chez les vertébrés marins : quel impact pour l'estimation des paramètres océaniques passés ? - Nicolas SEON, Centre de Recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements (CR2P-UMR 7207) |
|
16:15 - 17:45
|
T11.10 La crise du Messinien (S. Rhône 3A) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Utilisation en néotectonique des marqueurs sédimentaires et morphologiques de la Crise messinienne - Jean-Claude Hippolyte - Centre de Recherche en Gestion |
|
16:30 - 16:45 |
› Upstream prolongation of Messinian canyon in the Rhone system and its tributaries - Jean-Loup RUBINO - TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger |
|
16:45 - 17:00 |
› Late Messinian salt deformation and erosional Surface: Impact of the associated uplift on the emersion of the Northern Levant basin, offshore Lebanon? - Benoit DIDIER, Total E&P |
|
17:00 - 17:15 |
› Evolution and control of the Late Messinian Nahr Menashe fluvial system, Northern Levant basin, Offshore Lebanon - Marwa Shmeis, ENSG |
|
17:15 - 17:30 |
› Implication des reconstructions palinspatiques dans l'évolution des seuils centraux Méditerranéens durant la crise de Salinité Messinienne. - Romain Pellen, Unité de recherche Géosciences Marines (Ifremer) |
|
17:30 - 17:45 |
› Climat et niveau océanique en façade atlantique sud-ouest européenne lors de la Crise messinienne - Jean-Pierre Suc, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
16:15 - 17:15
|
T11.7 Géologie des carbonates (S. Rhône 3B) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Le canyon le plus profond du monde sur une pente carbonatée - Thierry MULDER, UMR 5805 Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux |
|
16:30 - 16:45 |
› Modèle de minéralisation et diagenèse des tapis microbiens stromatolithiques hypersalins en domaine marin restreint, comparaison avec les microbialithes anciens. - Aurélie Pace, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMRi 7266, Géoressources & Environnement, EA 4592, Bordeaux INP |
|
16:45 - 17:00 |
› RELATION ENTRE DEFORMATION INTRAPLAQUE ET CIMENTATION DES CALCAIRES DU JURASSIQUE DE L'EST DU BASSIN DE PARIS REVELEE PAR GEOCHRONOLOGIE U-PB ET THERMOMETRIE ∆47 de la calcite - Thomas Blaise, Géosciences Paris Saclay |
|
17:00 - 17:15 |
› Vers une approche dynamique des séquences récifales - Anne-Morwenn Pastier, GFZ Potsdam |
|
16:15 - 17:00
|
T13.5 Imag. paléontologie (S. St Clair 1) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Un nouveau regard sur l'anatomie du thylacocéphale Concavicaris woodfordi (Cooper, 1932): apport de la microtomographie à rayons X - Thomas Laville, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (CR2P) |
|
16:30 - 16:45 |
› Un os dans mon scan ? : Réexamen du néodiapside Thadeosaurus colcanapi Carroll, 1981 et tomographie d'empreintes de squelettes - Valentin Buffa, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (UMR7207 - CR2P) |
|
16:45 - 17:00 |
› Unravelling diagenetic features in Cretaceous brachiopod shells using a SEM and AFM methodology - comparisons with recent shells - DANIELE GASPARD, Muséum national d'Histoire Naturelle |
|
16:15 - 17:00
|
T6.4. Vie, exobiologie (S. St Clair 2) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Abiotic synthesis of carbonaceous matter during experimental serpentinization: a deep source of energy for early life - Isabelle Daniel, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
16:30 - 16:45 |
› Abiotic synthesis of volatile and condensed organic compounds in the deep oceanic lithosphere - Muriel Andreani, Laboratoire de Geologie de Lyon: terre, Planetes, Environnement |
|
16:45 - 17:00 |
› Experimental evidence of condensed carbon formation during serpentinization in formate bearing fluids - Samuel Barbier, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
18:00 - 20:00
|
Soirée inaugurale : Discours officiels, remise des bourses + cocktail - Soirée inaugurale : Discours officiels, remise des bourses + cocktail |
|
Heures |
événement |
(+)
|
08:30 - 10:15
|
T1.10 Rifting et marges (S. Rhône 2) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› New sedimentological, petrographical, geochemical, and U-Pb geochronological data from breccias of the Bas Agly syncline (northeastern Pyrenees, France) - Tarik Kernif, Univ Rennes, CNRS, Géosciences Rennes - UMR 6118, F-35000 Rennes, France |
|
08:45 - 09:00 |
› Origine des évaporites aptiennes de l'Atlantique Sud : contraintes géochimiques dans la partie proximale de la marge du Congo - Alexandre Pichat, TOTAL, Centre Scientifique et Technique Jean-Féger, Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs |
|
09:00 - 09:15 |
› Orographic precipitations control the structural and magmatic evolution of continental rifts: the East African Rift System - Pietro Sternai, Department of Earth and Environmental Sciences, University of Milano-Bicocca, 20126 Milano |
|
09:15 - 09:30 |
› Pre-, syn- and post-breakup evolution of northern South America from apatite fission track data and inverse thermal history modelling - Sébastien Ternois, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
09:30 - 10:00 |
› Réexamen de la paléogéographie de l'anté-Cénomanien de la zone sud sanaga (Marge Atlantique du Cameroun), à partir de l'analyse de la sismique CameroonSpan et des forages pétroliers. - Mike-Franck MIENLAM ESSI, Université de Yaoundé I |
|
09:45 - 10:00 |
› Relations génétiques entre la Ride d'Aves et le bassin arrière-arc de Grenade, Caraïbe orientale - Serge Lallemand, Géosciences Montpellier |
|
10:00 - 10:15 |
› Space-time partitioning of the Mesozoic deformation along the Iberia/Eurasia diffuse plate boundary - Riccardo Asti, Géosciences Rennes |
|
08:30 - 10:30
|
T1.14 Marqueurs migrations de fluides sur les marges continentales (S. Rhône 1) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Interactions de fluides (eaux douces, marines, thermales) dans les réservoirs karstiques sous couverture de la marge proximale du Golfe du Lion : le projet DEM'EAUX Thau - Michel Séranne, Géosciences Montpellier |
|
08:45 - 09:00 |
› Interactions déformation-altération dans un réservoir karstique côtier de la marge proximale du Golfe du Lion : résultats préliminaires du forage carotté du projet DEM'EAUX Thau - Michel Séranne, Géosciences Montpellier - Florian Widhen, Géosciences Montpellier |
|
09:00 - 09:15 |
› Le paleo-pockmark géant de Beauvoisin (Drôme, France) : initiation, fonctionnement et signification en termes de géodynamique du Bassin du SE de la France - Aurélien Gay, Géosciences Montpellier |
|
09:15 - 09:30 |
› Les failles polygonales affleurantes du bassin de Grenade : un marqueur de la subsidence différentielle dans le bassin d'arrière–arc des Caraïbes |
|
09:30 - 09:45 |
› Les sinkholes géants abyssaux du Blake Bahama escarpement : relations entre structures, fluides et physiographie des reliefs carbonatés. - Thibault Cavailhes, Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux |
|
09:45 - 10:00 |
› Modeling biogenic gas processes at the basin scale: A case study from the Bay of Biscay - MARTINA TORELLI, IFP Energies nouvelles |
|
10:00 - 10:15 |
› Oscillations auto-entretenues par injection de fluide dans une couche de grains - chaimae alaoui, Laboratoire de Physique de lÉNS Lyon |
|
10:15 - 10:30 |
› Nouvelle approche de l'évolution spatio-temporelle de l'association pockmarks/Haploops spp. au large du Croisic - Agnès Baltzer, Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique |
|
08:30 - 10:15
|
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat ( Auditorium Pasteur) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› A Burma terrane related to India: Evidence from the U-Pb zircons in Late Cretaceous-Paleogene sediments from the Myanmar Central Basins - Pierrick Roperch, Géosciences Rennes |
|
08:45 - 09:00 |
› Contrôle paléogéographique des moussons asiatiques au Cénozoïque : le Tibet et (surtout) tous les autres - Delphine Tardif-Becquet, Centre européen de recherche et dénseignement des géosciences de lénvironnement, Institut de Physique du Globe de Paris |
|
09:00 - 09:15 |
› Contrôles locaux vs globaux sur les alternances carbonates-silicoclastiques dans le bassin de Lorca (Tortonien-Messinien, Espagne) - Cédric Carpentier, Université de Lorraine - UMR CNRS 7359 - GeoRessources, F- 54000 Nancy, France |
|
09:15 - 09:30 |
› Évolution asynchrone des pluies et des vents de mousson au cours du Miocène - Anta-Clarisse Sarr, CEREGE |
|
09:30 - 09:45 |
› Evolution de la circulation océanique dans l'Atlantique Nord au Miocène : impact de la calotte glaciaire groenlandaise et du passage de la Tethys - Quentin Pillot, CEREGE |
|
09:45 - 10:00 |
› Histoire de la végétation et du climat de la Méditerranée sud occidentale entre – 8 Ma et 2,6 Ma (Apport de l'analyse pollinique). - Naima Bachiri Taoufiq, Dynamique des Bassins Sédimentaires et Corrélations Géologiques, Université Hassan II de Casablanca, Faculté des Sciences Ben M'Sik, Maroc. |
|
10:00 - 10:15 |
› Impact of the Southern Ecuadorian Andes on isotopes in precipitation - Maksymilian Radkiewicz, School of Geography, Earth and Environmental Sciences, University of Plymouth, UK |
|
08:30 - 10:15
|
T4.1. Géosc. régions polaires, subpolaires (S. Rhône 3B) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Caractérisation des conditions de serpentinisation du manteau de Kerguelen et implications sur l'histoire géodynamique du plateau - Nicolas Cortiade, Université Jean Monnet, Saint-Etienne, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
08:45 - 09:00 |
› Evolution au cours des derniers siècles et future de la calotte Cook aux Iles Kerguelen: datations cosmogéniques et modélisation glaciologique - Joanna Charton, Centre européen de recherche et dénseignement des géosciences de lénvironnement |
|
09:00 - 09:15 |
› Geochronology (U-Pb, Ar/Ar, AFT, 10Be) of Terre Adélie - insights for the geological history of East Antarctica - Yann Rolland, Edytem |
|
09:15 - 09:30 |
› Histoire de la cartographie géologiques des Iles Kerguelen - Jean-Yves Cottin, Université Jean Monnet, Saint-Etienne |
|
09:30 - 09:45 |
› L'oscillation des glaciers sur l'Archipel des Kerguelen au cours du Tardiglaciaire et de l'Holocène à partir de datations cosmogéniques - Joanna Charton, Centre européen de recherche et dénseignement des géosciences de lénvironnement |
|
09:45 - 10:00 |
› Missions de terrain en Terre Adélie (Est Antarctique) : apports et perspectives - Jérôme Bascou, Université de Lyon, UJM, LGL-TPE, Saint Etienne |
|
10:00 - 10:15 |
› PALAS II : une mission exceptionnelle de carottage lacustre dans le nord des Kerguelen - Fabien Arnaud, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne |
|
08:30 - 10:15
|
T6.3. Géo archéologie (S. Rhône 4) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Anthropisation et sédimentation varvée dans les mardelles de l'Est de la France - Anne-Véronique Walter-Simonnet, Laboratoire Chrono-environnement |
|
08:45 - 09:00 |
› Approches de l'évolution et de l'anthropisation des paysages autour du site de Wakarida (Tigray Oriental, Éthiopie) depuis 8500 ans par la géoarchéologie, la chronostratigraphie et les archives historiques - Ninon Blond, UMR 5133 Archéorient |
|
09:00 - 09:15 |
› Caractérisation et diffusion de la craie à bâtir médiévale en Normandie orientale - Damase Mouralis, UMR 6266 IDEES, Université de Rouen-Normandie / CNRS |
|
09:15 - 09:30 |
› Coévolution du système géomorphologique et du paysage de Mercurey (Bourgogne, France) : hypothèse d'une stratégie précoce de gestion de la ressource en sol - Brian Chaize, UMR CNRS 5600 EVS – Environnement Ville Société |
|
09:30 - 09:45 |
› Des dépôts de paléotunami à l'embouchure du Tibre (Ostia Antica, Italie) ? - Hugo Delile, ARCHEORIENT - Environnements et sociétés de lÓrient ancien, INRAE - UR Riverly |
|
09:45 - 10:00 |
› Development and optimization of non-invasive and portable techniques (pMS, pXRF, IA, pRaman) for granite discrimination in geoarchaeological survey - Antoine Triantafyllou, Département de Géologie [Liège], University of Arizona - Dpt. of Geosciences, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
10:00 - 10:15 |
› Évolution géomorphologique de la plaine alluviale de la Charente (segment fluvial Angoulême-Saintes) au cours de l'Holocène : apports d'une approche géoarchéologique et géomorphologique - Amélie Duquesne, LIENSs UMR 7266 - La Rochelle Université |
|
08:45 - 10:15
|
T5.2 Matériaux et métaux de la transition énergétique (S. St Clair 2) |
|
09:00 - 10:15
|
T11.2 Archives climatiques quaternaires (S. Rhône 3A) |
(+)
|
09:00 - 09:15 |
› Automatic recognition of microfossils using convolutionnal neural networks : applications of a high-throughput workflow for paleoceanographic reconstructions and biostratigraphy - Thibault de Garidel-Thoron, Centre Européen de Recherche et d'Enseignement en Géosciences de l'Environnement (CEREGE) |
|
09:15 - 09:30 |
› Cosmogenic exposure dating of the last glacial extension in western French Alps. - Thibault Roattino, Institut des sciences de la Terre |
|
09:30 - 09:45 |
› Datation de formation glaciaire en Auvergne (Massif central, France) par nucléides cosmogéniques et reconstitutions paléogéographiques de la dernière déglaciation - Arthur Ancrenaz, GEOLAB |
|
09:45 - 10:00 |
› Déviation et variation de l'intensité du courant de Kuroshio dans la mer des Philippines, au nord-est de Taiwan, depuis le dernier maximum glaciaire - Pierrick Fenies, Centre de Formation et de Recherche sur les Environnements Méditérranéens |
|
10:00 - 10:15 |
› Glaciations de faible altitude au Pléistocène moyen : l'exemple des Monts du Beaujolais (France). Conséquences climatiques et régionales de l'émission de flux atmosphériques centrifuges par les glaciers de piémont alpins - Bruno ROUSSELLE, Géoparc Beaujolais |
|
09:00 - 10:15
|
T9.1. Proc. géomorpho. (S. St Clair 1) |
(+)
|
09:00 - 09:15 |
› DYNAMIQUE DES STOCKS SEDIMENTAIRES A L'ECHELLE DU QUATERNAIRE ET PREDICTIONS D'EVOLUTIONS FUTURES : L'exemple de la côte Sud-Bretonne - Jean-Baptiste Cherfils, Laboratoire Géosciences Océan |
|
09:15 - 09:30 |
› Enregistrement des invasions glaciaires pléistocènes dans le karst des Bauges occidentales (Savoie, France). - Stéphane JAILLET, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne |
|
09:30 - 09:45 |
› Evolution géomorphologique quaternaire des cours moyens et terminaux de la Seine. Approche intégrée géochronologique - Kim GENUITE, Identités et Différenciation de lÉnvironnement des Espaces et des Sociétés |
|
09:45 - 10:00 |
› Feldspar single grain luminescence of modern fluvial sediments: a new tool for the study of continental erosion and fluvial transport - Anne GUYEZ, Géosciences Environnement Toulouse |
|
10:00 - 10:15 |
› Flexure, propagation et enregistrement des perturbations climatiques et tectoniques dans un système source-to-sink : apport de modélisation numérique - Laure Guerit, Géosciences Rennes |
|
10:15 - 10:45
|
Pause café |
|
10:45 - 11:30
|
T1.10 Rifting et marges (S. Rhône 2) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Structure et évolution tectonique des marges mésozoïques de l'Est de la Méditerranée - Michael Nirrengarten, CY Cergy Paris Université |
|
11:00 - 11:15 |
› The role of segmented magma-rich rifted margins in convergent settings: insights from the Demerara Plateau and Guyana-Suriname margins - Júlia Gomez-Romeu, M&U sasu |
|
10:45 - 12:00
|
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat (S. Rhône 1) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Late Carboniferous paleoelevation of the Variscan Belt: a stable isotope paleoaltimetry study in the French Massif Central - Camille Dusséaux, Université de Franche-Comté, School of Geography, Earth and Environmental Sciences, University of Plymouth |
|
11:00 - 11:15 |
› Le bassin sous couverture de Brécy (sud du bassin de Paris): plus de 3500 m de sédiments permiens préservés - quelles implications? - Laurent Beccaletto, Bureau de Recherches Géologiques et Minières |
|
11:15 - 11:30 |
› Les bassins carbonifères-permiens en France imagés par les données de subsurface: vers une meilleure compréhension des dynamiques syn- et post-varisques - Laurent Beccaletto - Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
11:30 - 11:45 |
› Miocene rainfall in the South Tibetan Detachment as a proxy of tectonic regime and past topography - Aude Gébelin, School of Geography, Earth and Environmental Sciences, University of Plymouth |
|
11:45 - 12:00 |
› Modélisation de la glaciation Gaskiers, le rôle du mouvement rapide des continents à l'Ediacarien - Boris Robert, Centre for Earth Evolution and Dynamics, University of Oslo |
|
10:45 - 12:30
|
T10.3. Carto. géologique (S. Rhône 1) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Cartographie géologique multi-échelle du régolithe autochtone en France métropolitaine : historique, enjeux et méthodes - Florence Quesnel, Bureau de recherches géologiques et minières, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
11:00 - 11:15 |
› Cartographie prédictive de la lithologie des formations superficielles à partir des données électromagnétiques : application à l'érosion des sols - Caroline PROGNON, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
11:15 - 11:30 |
› Cartographie prédictive semi-automatique des horizons d'altération au sein des roches plutoniques - Julien BAPTISTE, Bureau de Recherches Géologiques et Minières |
|
11:30 - 11:45 |
› Classification Automatique des Environnements Géologiques pour la Cartographie Prédictive - Alex Vella, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM), Institut des Sciences de la Terre dÓrléans - UMR7327 |
|
11:45 - 12:00 |
› Construction de cartes de routage sédimentaire dans le cadre d'une approche « source-to-sink » en contexte anorogénique: l'exemple de la France au Paléogène. - François Guillocheau, Géosciences Rennes |
|
12:00 - 12:15 |
› DataGeol, un système de base de données versatile pour traiter et partager et les données géologiques de terrain - Thomas Courrier, Institut des Sciences de la Terre, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] - Philippe-Hervé Leloup, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
12:15 - 12:30 |
› Faire évoluer la collecte de données géologiques sur le terrain pour construire la carte géologique de demain - Pauline Louis, MSc Student, School of Water, Energy, Environment |
|
10:45 - 12:00
|
T11.2 Archives climatiques quaternaires (S. Rhône 3A) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Halite fluid inclusions reveal seasonal temperature variability in the Middle East during the last interglacial - Niels Brall, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement, Institut Lumière Matière |
|
11:00 - 11:15 |
› Les diatomées lacustres du Trou au Natron (Tibesti, Tchad) : nouvelles perspectives sur le climat du Sahara à l'Holocène - Abdallah Nassour Yacoub, Centre européen de recherche et dénseignement des géosciences de lénvironnement, Université de N\'Djaména |
|
11:15 - 11:30 |
› Meridional shifts of the South Westerly Winds over the Southern Atlantic Ocean over the last 40 ka - Sylvain Pichat, Univ Lyon LGL-TPE, Max Planck Insitute for Chemistry |
|
11:30 - 11:45 |
› Paleoclimatic and paleoenvironmental evolution since the Late Glacial Period in Jura mountains: examples from the Lake Val (France) and the Amburnex peatland (Switzerland) - Brahimsamba Bomou, Institut des Sciences de la Terre, Université de Lausanne, Suisse |
|
11:45 - 12:00 |
› Reconstruction des pCO2 atmosphériques quaternaires par la géochimie des coccolithes - Camille Godbillot, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
10:45 - 11:45
|
T4.1. Géosc. régions polaires, subpolaires (S. Rhône 3B) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Plutonisme dans une croûte océanique transitionnelle : structure, âge et mise en place du laccolite de Rallier du Baty, îles Kerguelen - Michel de Saint Blanquat, Géosciences Environnement Toulouse |
|
11:00 - 11:15 |
› Processus de formation de bedforms triangulaires sous la paléo-calotte Scandinave : géomorphologie glaciaire et modélisation analogique - Jean Vérité, Laboratoire de Planétologie et Géodynamique [UMR 6112] |
|
11:15 - 11:30 |
› Soulèvement et déformation Cénozoïques dès la région des Admiralty Mountains (Victoria Land septentrionale, Antarctique). - Valerio Olivetti, Dipartimento di Geoscienze, Università degli Studi di Padova, via G. Gradenigo 6, 35131 Padova, Italy |
|
11:30 - 11:45 |
› Variations géochimiques des eaux de rivières de l'archipel des Kerguelen : premiers résultats et interprétations - François Chabaux, ITES |
|
10:45 - 12:15
|
T5.2 Matériaux et métaux de la transition énergétique (S. St Clair 2) |
|
10:45 - 12:45
|
T6.3. Géo archéologie (S. Rhône 4) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Géoarchéologie de la tombe princière de Vix (Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté, France) : conditions d'implantation sur une terrasse alluviale quaternaire - Mégane MIGNOT, Archéologie, Terre, Histoire, Sociétés [Dijon] |
|
11:00 - 11:15 |
› Géoarchéologie du paysage littoral de l'archipel de Nain (Labrador, Canada) - Clément Recq, Identités et Différenciation de lÉnvironnement des Espaces et des Sociétés, Département de géographie, Université Laval, Centre d'études nordiques |
|
11:15 - 11:30 |
› Géohistoire de la forêt d' d'Écouves (Orne, Normandie), évolution diachronique, usages et paysages passés - Nicolas Blanchard, Identités et Différenciation de lÉnvironnement des Espaces et des Sociétés |
|
11:30 - 11:45 |
› La gestion de l'eau dans l'Antiquité romaine (Ier – VIe s. AD) mise en évidence par l'analyse PIXE de carbonates archéologiques : l'exemple du site de Jebel Oust, Tunisie - Julien Curie, Curie |
|
11:45 - 12:00 |
› Le réseau hydraulique de la cité pré-Inca de Tiwanaku (Bolivie) : mise en relation de la morphologie des canaux avec le contexte hydrogéologique et paléoenvironnemental - Grégory Bièvre, Institut des Sciences de la Terre [2020-....] |
|
12:00 - 12:15 |
› Occupations et paysages protohistoriques du Cézallier – l'exemple du plateau de la Pénide (Espalem, 43) - André-Marie Dendievel, Laboratoire d'Écologie des Hydrosystèmes Naturels et Anthropisés (UMR CNRS 5023 LEHNA-IPE) |
|
12:15 - 12:30 |
› Settlement of the Kvarner archipelago (northern Adriatic): archeology, anthropology and environment - marine rousseau, UMR 6249 - Laboratoire Chrono-environnement |
|
12:30 - 12:45 |
› Vers une économie de marché colonial ? Pratiques de l'habitat des Nunatsiavumiut à la fin du Petit Âge glaciaire - Héloïse Barbel, Centre d'études nordiques, Département des sciences historiques, Université Laval, Groupe de Recherche en Archéométrie, Chaire de recherche Sentinelle Nord sur les relations avec les sociétés inuit, Smallwood Foundation, Memorial University of Newfoundland |
|
10:45 - 11:30
|
T9.1. Proc. géomorpho. (S. St Clair 1) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Influence de la variabilité des débits sur les taux d'érosions et le relief long-terme : l'exemple de la bordure sud-est du Massif Central, France - Clément Desormeaux, Centre Européen de Recherche et dEenseignement des Géosciences de l'Environnement (CEREGE) |
|
11:00 - 11:15 |
› La reconstitution de la forme initiale des îles volcaniques comme méthode pour quantifier l'érosion côtière à long terme et hiérarchiser les facteurs qui la contrôlent |
|
11:15 - 11:30 |
› Unravelling present days tectonics from channel steepness in a lithologically complex landscape - Boris Gailleton, School of GeoSciences, University of Edinburgh, GeoForschungsZentrum - Helmholtz-Zentrum Potsdam |
|
11:45 - 12:30
|
T11.9 Proc. diagénétiques (S. Rhône 3B) |
(+)
|
11:45 - 12:00 |
› La glauconite de la craie cénomanienne du Cap Blanc Nez (Boulonnais, France) : un piège à germanium et un indicateur paléoenvironnemental - Nicolas Tribovillard, Université de Lille |
|
12:00 - 12:15 |
› La pyrite du Jurassique supérieur du Boulonnais (France), un piège à matière organique bactérienne insoupçonné - Nicolas Tribovillard, Université de Lille |
|
12:15 - 12:30 |
› Transformations du soufre lors de la diagenèse précoce : une approche taphonomique expérimentale - Giliane ODIN, Laboratoire Géomatériaux et Environnement [2020-....] |
|
12:30 - 14:00
|
Déjeuner |
|
14:00 - 15:45
|
T1.15 Interactions Tectonique, Topographie et Climat ( Auditorium Pasteur) |
(+)
|
14:00 - 14:30 |
› Permian loess and dust in the Lodève basin (France) - Lily S. Pfeifer, University of Oklahoma, School of Geosciences |
|
14:15 - 14:30 |
› Re-visiting the Huon (Papua New Guinea) coral reef terraces: high resolution topography and modeling - Gino De Gelder, ISTerre Grenoble |
|
14:30 - 14:45 |
› Reconstitutions paléoenvironnementales des bassins fini-carbonifères à permiens en contexte tardi-orogénique (N-E du Massif central) : implications paléogéographiques et géodynamiques - Mathilde Mercuzot, Géosciences Rennes UMR 6118 |
|
14:45 - 15:00 |
› River incision on volcanoes: Case study of La Réunion, Mauritius and Rodrigues islands, Indian Ocean - Loraine Gourbet, Université de la Réunion, Laboratoire GéoSciences Réunion, Institut de Physique du Globe de Paris |
|
15:00 - 15:15 |
› Tectonic reshaping of the biosphere - Laurent Husson, Institut des Sciences de la Terre |
|
15:15 - 15:30 |
› Timing of Deuterium and Argon mobility along the Zanskar Detachment Zone: the deep reach of meteoric water |
|
15:30 - 15:45 |
› Tracing thermal history of the central Patagonian Andes with detrital multi-dating of foreland basin deposits - Marie Genge, Université de Lille |
|
14:00 - 15:45
|
T1.6 Dyn. bassins compr. (S. Rhône 2) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Apports de l'inversion des stylolites sédimentaires dans la reconstruction de l'histoire de la compaction et de la déformation dans les bassins d'avant-pays : exemple de la chaîne Ombrie-Marche (Apennins, Italie) - LABEUR AURELIE, Université de Pau et des Pays de l'Adour |
|
14:15 - 14:30 |
› Evolution du remplissage sédimentaire syn à post-orogénique des retro-bassin d'avant-pays : le cas du Bassin d'Aquitaine et du Golfe de Gascogne de 40 à 0 Ma - Alexandre ORTIZ, Université de Pau et des pays de l'Adour, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger |
|
14:30 - 14:45 |
› Evolution of the Manabí forearc basin in Ecuador: from the accretion of oceanic allochthonous terranes to the uplift of the Andes and Coastal Cordilleras - María José HERNANDEZ, Departamento de Geología, Escuela Politécnica Nacional, Géoazur, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
14:45 - 15:00 |
› Evolution syn-orogénique du système source to sink d'un retroforeland. Le bassin d'Aquitaine au Paléocène -Eocène. - Eric Lasseur, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
15:00 - 15:15 |
› Geodynamic evolution of the East Carpathian Foreland Basin since the Middle Miocene: Implications for sediment supply to the Black Sea and Dacian Basin - Arjan de Leeuw, ISTerre |
|
15:15 - 15:30 |
› Histoire thermique de la partie septentrionale du bassin d'Aquitaine : mise en évidence d'un événement thermique au Crétacé inférieur - Jocelyn Barbarand, Université Paris-Saclay, CNRS, GEOPS (Géosciences Paris-Saclay), 91405, Orsay, France. |
|
15:30 - 15:45 |
› Mise en évidence d'un couplage entre tectonique regionale, tectonique salifère et climat contrôlant la sédimentation à l'Oligocène dans la région de Digne (Alpes du Sud-Ouest, France) - Alexandre Hamon, PSL Research University/ MINES ParisTech, E2S-UPPA, Total, CNRS, Univ. Pau & Pays Adour |
|
14:00 - 15:45
|
T10.3. Carto. géologique (S. Rhône 1) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› L'électromagnétisme héliporté, un outil d'aide au géologue pour la cartographie du régolithe - Anne Raingeard, BRGM |
|
14:15 - 14:30 |
› La carte géologique du régolithe de la France métropolitaine à 1/1 000 000, version 2021 - Frederic Lacquement, Bureau de Recherches Géologiques et Minières |
|
14:30 - 14:45 |
› La cartographie évènementielle, une cartographie géologique évolutive et collaborative - Benjamin Le Bayon, Bureau de Recherche Géologique et Minière - Benoît Issautier, Bureau de Recherche Géologique et Minière, |
|
14:45 - 15:00 |
› La cartographie géologique aidée par les outils d'imagerie en 3D et de géomatique. L'application au volcan du Piton des Neiges, Ile de La Réunion. - Camille Paquez, Laboratoire GéoSciences Réunion - IPGP, Austral Energy |
|
15:00 - 15:15 |
› La cartographie géologique évènementielle : un nouvel outil prédictif pour identifier les roches naturellement amiantifères, exemple des Pyrénées (France) - Florence Cagnard, Bureau de Recherches Géologiques et Minières |
|
15:15 - 15:30 |
› Présentation de MINERVE, une solution SIG sous réalité virtuelle. |
|
15:30 - 15:45 |
› Présentation de quelques cartes de synthèse d'échelle 1/50 000 couvrant l'emprise du chantier RGF Alpes et bassins périphériques - Denis Thiéblemont, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
14:00 - 15:45
|
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien (S. Rhône 3A) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Assessing the effect of hiatal surfaces on our understanding of the Pliensbachian–Toarcian boundary event - Stéphane Bodin, Department of Geoscience, Aarhus University |
|
14:15 - 14:30 |
› Assessing the most likely duration of the Toarcian Oceanic Anoxic Event using mass accumulation rates - Guillaume Suan, Université Claude Bernard Lyon 1 |
|
14:30 - 14:45 |
› Changes in foraminiferal assemblages during the early Toarcian biotic crisis in the Portland-Wight Basin (Kerr McGee 97/12-1 well, offshore southern England) - Matías Reolid, Department of Geology, University of Jaén |
|
14:45 - 15:00 |
› The use of gamma ray spectrometry and magnetic susceptibility as tools for interpreting environmental perturbations: the case of the Jenkyns Event (early Toarcian) from South Iberian Palaeomargin (Median Subbetic, SE Spain) - Matías Reolid, Universidad de Jaén |
|
15:00 - 15:15 |
› Duration of the Early Toarcian, stratigraphic black holes and glacio-eustatism in a greenhouse world - Nicolas Thibault, IGN, University of Copenhagen |
|
15:15 - 15:30 |
› Latest Pliensbachian–Toarcian eustatic calibration using shallow-marine sedimentological record coupled with basinal geochemical analyses - François-Nicolas Krencker, Department of Geoscience, Aarhus University |
|
15:30 - 15:45 |
› LINKING THE TOARCIAN OCEANIC ANOXIC EVENT WITH KAROO-FERRAR LARGE IGNEOUS PROVINCE VOLCANISM - Micha Ruhl, Department of Geology, Trinity College Dublin, The University of Dublin, Earth Surface Research Laboratory, Trinity College Dublin, The University of Dublin |
|
14:00 - 15:30
|
T2.1. Approche manteau (S. Rhône 3B) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› L'origine et évolution du manteau du craton Sibérien de l'Archéen au Paléoprotérozoïque - Dmitri Ionov, Géosciences Montpellier |
|
14:15 - 14:30 |
› Lithosphere-asthenosphere transition tracked in models of plate and mantle dynamics: the “constant-velocity plate” deforms at its base - Fanny GAREL, Géosciences Montpellier |
|
14:30 - 14:45 |
› NoLiMit: Software and Catalogs of Seismic Waveforms for Petro-Physical Analyses of the Earth's Mantle Transition Zone - Benoît Tauzin, Research School of Earth Sciences, Australian National University, Australia, Laboratoire de Géologie de Lyon, UMR 5276, CNRS, Université Claude Bernard Lyon 1, Ens de Lyon, 69622 Villeurbanne |
|
14:45 - 15:00 |
› Où se trouvent les volatils manquants ? - Le manteau inférieur terrestre comme possible réservoir - Angelika Dorothea Rosa, European Synchrotron Radiation Facility |
|
15:00 - 15:15 |
› Tomographie 4D à haute vitesse sous conditions extrêmes : application à la migration des magmas carbonatés dans le manteau terrestre - Elena Giovenco, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
15:15 - 15:30 |
› Using thermo-mechanical models of subduction to constrain effective mantle viscosity - Fanny GAREL, Géosciences Montpellier |
|
14:00 - 15:45
|
T5.5 Bassins ressources (S. Rhône 4) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Characterization of Crustal Fault Zones as geothermal power systems: a multidisciplinary approach - Hugo Duwiquet, TLS Geothermics/BRGM/ISTO |
|
14:15 - 14:30 |
› Circulations de fluides à l'interface entre le socle et la couverture : apport de l'étude paragénétique et des inclusions fluides des minéralisations de Vendée (France) - Loïc BOUAT, L.P.G. Le Mans, CNRS UMR 6112, Le Mans Université |
|
14:30 - 14:45 |
› Couplage entre évolution structurale et dynamique des circulations fluides dans les systèmes métallogéniques et géothermaux - Patrick Ledru, GeoRessources |
|
14:45 - 15:00 |
› Exploration d'hélium en France : avancées du projet Fonts-Bouillants dans la Nièvre et résultats apportés par de multiples acquisitions géophysiques et géochimiques. - Benoît Hauville, 45-8 ENERGY |
|
15:00 - 15:15 |
› Le piège biogéochimique du gisement d'uranium de Zoovch Ovoo (Mongolie) : Importance de la matière organique. - Raymond Michels, GeoRessources UMR 7359 |
|
15:15 - 15:30 |
› NMR contribution in sub-horizontal well for porosity-permeability heterogeneity characterization in limestones: implications for 3D reservoir prediction and flow simulation in a world class geothermal aquifer - Maxime Catinat, Géosciences Paris Sud (GEOPS) |
|
15:30 - 15:45 |
› Origin of authigenic chlorite in deep marine siliciclastic turbidites and their implication on reservoir quality - Fares Azzam, Université Paris Saclay |
|
14:15 - 15:45
|
T5.2 Matériaux et métaux de la transition énergétique (S. St Clair 2) |
|
14:30 - 15:15
|
T15.1 Fluid. hydrotherm. (S. St Clair 1) |
(+)
|
14:30 - 14:45 |
› Geochemistry and P-T conditions of hydrothermal fluids associated with the Upper Miocene post-collisional magmatism at Wadi Belif (Northwestern Tunisia): Origin of metals and trace gold mineralization - Wiem Ben Aissa, Laboratoire de Ressource Matériaux et Ecosystème, Faculté des Sciences de Bizerte, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] - Véronique Gardien, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
14:45 - 15:00 |
› Tourmalinisation en contexte granitique peralumineux et pélitique: de l'expérience au modèle thermodynamique - Julien Fort, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
15:00 - 15:15 |
› L'INDICES DE FER DE M'TAGUINAROU NORD (SUD DE TÉBESSA-NORD-EST DE L'ALGÉRIE) : GÉOLOGIE, GÉOCHIMIE, MINÉRALOGIE ET CONTEXTE STRUCTURAL. - Fakher-Eddine Messaoudi, Laboratoire de Géodynamique et Ressources Naturelles - LGRN- Université BADJI Mokhtar |
|
15:45 - 16:15
|
Pause café |
|
16:15 - 17:00
|
T1.6 Dyn. bassins compr. (S. Rhône 2) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Multiple phases of fracturation in Quercy (southwest France) limestones. Dating the stress record in an intraplate setting. - Stephen Brown, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM), Géosciences Paris Saclay |
|
16:30 - 16:45 |
› Shale tectonic and alluvial fans deposits from the Jaca foreland basin: the case of the Orosia-Cancias system (Spain) - Lionel Menzer, Laboratoires des Fluides Complexes et leurs Réservoirs |
|
16:45 - 17:00 |
› Structural style of the Languedoc Pyrenean thrust belt in relation with Tethysian and Durancian inherited structures, southern France - Romain Hemelsdael, Géosciences Montpellier |
|
16:15 - 17:30
|
T10.1. Big Data (S. St Clair 1) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› A deep learning approach for detecting transient deformation in InSAR - Bertrand Rouet-Leduc, Los Alamos National Laboratory, Geophysics Group - Romain Jolivet, Ecole Normale supérieure, PSL University, CNRS UMR8538 -Laboratoire de Géologie |
|
16:30 - 16:45 |
› Accès et traitements des données en Terre solide : les services du pôle ForM@Ter - emmanuel chaljub, Institut des Sciences de la Terre - aude chambodut, Ecole et Observatoires des Sciences de la Terre - Emilie Deschamps-Ostanciaux, Institut de Physique du Globe de Paris - Michel DIAMENT, IPGP - Cecile Lasserre, LGL-TPE - Elisabeth Pointal, IPGP - Catherine Proy, CNES |
|
16:45 - 17:00 |
› Apprentissage automatique profond et données géologiques : vers des assistants numériques intelligents pour les géosciences ? - Antoine Bouziat, IFPEN |
|
17:00 - 17:15 |
› MarsSI : un service de traitement des données de surface martiennes - Matthieu Volat, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement |
|
16:15 - 17:00
|
T10.3. Carto. géologique (S. Rhône 1) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› RESQML v2.2 : un format d'échange des données et des modèles géologiques en 3D pour les géosciences - Jean-Marie LEONARD, EGIS / Business Unit Large Structures, Water, Environment and Energy (www.egis-group.com) |
|
16:30 - 16:45 |
› Trois nouvelles cartes pédagogiques pour décrypter facilement l'histoire et les enjeux de nos environnements géologiques - Frédéric SIMIEN, Bureau de Recherches Géologiques et Minières |
|
16:45 - 17:00 |
› Vers une intégration SIG et modélisation géologique (3D) - Simon Lopez, Bureau de Recherches Géologiques et Minières |
|
16:15 - 17:30
|
T11.1 IWTOAE IGCP-655 Événement anoxique du Toarcien (S. Rhône 3A) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Orbitally controlled depositional changes in the Pliensbachian and Toarcian western Tethys (La Cerradura, Subbetic, Spain) - Ricardo Silva, Department of Geology, Trinity College Dublin, The University of Dublin, Irish Centre for Research in Applied Geosciences, Earth Surface Research Laboratory, Trinity College Dublin, The University of Dublin |
|
16:30 - 16:45 |
› Palaeoecology, palaeogeographic and stratigraphic distributions of Saurostomus esocinus AGASSIZ: a large pelagic pachycormid fish (Pachycormiformes) from the Toarcian of Europe - Samuel Cooper, Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart |
|
16:45 - 17:00 |
› Polar sea temperature and δ18Osw during the Toarcian Oceanic Anoxic Event. - Thomas Letulle, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
17:00 - 17:15 |
› The organic matter of Lower Toarcian Schistes Carton (Paris Basin): phytoplanktonic vs bacterial source - Carolina Fonseca, Université Toulouse III - Paul Sabatier |
|
17:15 - 17:30 |
› The palaeoenvironmental significance of the lower Toarcian Lower Sulphur Band, Cleveland Basin, UK - Connor O'Keeffe, School of Earth and Environment, University of Leeds |
|
16:15 - 17:00
|
T2.2. Approche noyau (S. Rhône 3B) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Dynamos with anisotropic conductivity - Thierry Alboussiere, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement (LGL-TPE) |
|
16:30 - 16:45 |
› Interannual variations of degree 2 from geodetic observations and surface processes - Séverine Rosat, Institut Terre et Environnement de Strasbourg |
|
16:45 - 17:00 |
› Major kinematic revolutions: the underside of the maps - Daniel Aslanian, Laboratoire de Géodynamique et enregistrement Sédimentaire |
|
16:15 - 17:30
|
T5.2 Matériaux et métaux de la transition énergétique (S. St Clair 2) |
|
16:15 - 17:00
|
T5.5 Bassins ressources (S. Rhône 4) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Origine des eaux salées, des émanations gazeuses azotées (+Hélium) et des minéralisations de fluorine à l'extrémité nord de la Grande Faille du Bazois : Apport du couplage entre pétrologie, hydrogéologie, géochimie et géophysique - Benjamin Brigaud, Université Paris-Saclay, CNRS, GEOPS (Géosciences Paris-Saclay), 91405, Orsay |
|
16:30 - 16:45 |
› Origine et évolution chimique des saumures enrichies en lithium dans les bassins sédimentaires - Elza Dugamin, GeoRessources |
|
16:45 - 17:00 |
› Paléofluides minéralisateurs et eaux interstitielles actuelles à l'interface socle-couverture dans le Bassin de Paris - Louise Lenoir, Géosciences Paris Saclay |
|
17:30 - 20:00
|
Session SGF : Mot du Président & Remise des prix + Happy hour - Session SGF : Mot du Président & Remise des prix + Happy hour |
|
21:00 - 23:00
|
Soirée Planétarium (Vaux en Velin) - Soirée Planétarium (Vaux en Velin) |
|
Heures |
événement |
(+)
|
08:00 - 12:30
|
Forum Métiers & Formation (toute la journée)
Auditorium Pasteur
Forum Enseigner les Géosciences (toute la journée)
Salles Rhône 1 et Rhône 2 |
|
08:30 - 10:15
|
T1.2 Orogènes (S. Rhône 3A) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› A hidden fold and thrust belt south of the Himalayan morphological front: The examples of Central Nepal and Darjeeling piedmonts - Jean-Louis Mugnier, Institut des Sciences de la Terre |
|
08:45 - 09:00 |
› A key for deciphering the finite strain pattern in southwestern Alps: Insight from structural relationships between Helminthoid Flysch and Briançonnais Units (Marguareis Massif) - Edoardo Sanità, Dipartimento di Scienze della Terra [Firenze] |
|
09:00 - 09:15 |
› Apports du couplage de données géochimiques, tectoniques et sédimentologiques dans la caractérisation de l'halocinèse: exemples des Baronnies, chaînes subalpines méridionales - Catherine Homberg, Institut des Sciences de la Terre de Paris (ISTeP)-CNRS-UMR 7193 |
|
09:15 - 09:30 |
› Construction orogénique et processus collisionnels précoces dans les orogènes alpins - Nicolas Bellahsen, ISTeP |
|
09:30 - 09:45 |
› Contrôle tectonique des résurgences hydrothermales pyrénéennes : implications géothermiques - Adrien EUDE, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] - Roger Soliva, Géosciences Montpellier - yohann poprawski, Laboratoie de Planétologie et Géodynamique |
|
09:45 - 10:00 |
› Direct dating of brittle extensional deformation in the internal zones of the Rif Chain - Philippe Münch, Géosciences Montpellier |
|
10:00 - 10:15 |
› Eocene migmatite formation and diachronous burial revealed by petrochronology in NW Himalaya, Zanskar - Pavla Štípská, Université de Strasbourg, ÉOST, IPGS – CNRS UMR7516, Centre for Lithospheric Research, Czech Geological Survey |
|
08:30 - 10:30
|
T1.4 Volcanologie (S. Rhône 3B) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Conditions d'ascension des magmas de l'éruption sub-Plinienne de 1530 AD à la Soufrière de Guadeloupe |
|
08:45 - 09:00 |
› Détermination expérimentale de l'évolution de la porosité dans un liquide silicaté riche en bulles et en cristaux en déformation cisaillante - camille Daffos, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
09:00 - 09:15 |
› Etude expérimentale des tsunamis générés par les écoulements pyroclastiques - Alexis BOUGOUIN, Laboratoire Magmas et Volcans |
|
09:15 - 09:30 |
› Evidence for an active, transcrustal magma system in the last 60 ka and eruptive degassing budget (H2O, CO2, S, F, Cl, Br): The case of Dominica - Hélène Balcone Boissard, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
09:30 - 09:45 |
› Generation of water-rich lenses in the roof and walls of a shrinking magma chamber - Catherine Annen, ISTerre, University of Bristol |
|
09:45 - 10:00 |
› Insights into the pre-eruptive spatiotemporal magma dynamic of the last eruption of Kizimen (Kamchatka) - Léa Ostorero, Institut de Physique du Globe de Paris - Hélène Balcone Boissard, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
10:00 - 10:15 |
› L'éruption sur la péninsule de Reykjanes, Islande, directement alimentée par la fonte de l'asthénosphère - Olgeir SIGMARSSON, LMV, CNRS, Université Clermont Auvergne, Institute of Earth Sciences, University of Iceland |
|
10:15 - 10:30 |
› Relation entre le débit éruptif et la distance de parcours des écoulements pyroclastiques : analyse des données d'éruptions volcaniques explosives - Olivier Roche, Laboratoire Magmas et Volcans |
|
08:30 - 10:15
|
T13.2 Mammif. (S. St Clair 2) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Biogeographic mechanisms involved in the colonisation of Madagascar by African vertebrates: rifting, rafting and runways - Daniel Aslanian, Laboratoire de Géodynamique et enregistrement Sédimentaire |
|
08:45 - 09:00 |
› Biorégions des mammifères néogènes et pleistocènes de l'Ancien Monde: évolution temporelle et spatiale - Corentin Gibert, Laboratoire Paléontologie Evolution Paléoécosystèmes Paléoprimatologie |
|
09:00 - 09:15 |
› Combining fossil enamel stable isotopes and dental microwear texture analysis to assess dietary niche-partitioning among primates (Cercopithecidae and Hominidae) from the Lower Omo Valley, Ethiopia - Gildas Merceron, Laboratoire Paléontologie Évolution Paléoécosystèmes Paléoprimatologie |
|
09:15 - 09:30 |
› Divergence tardive entre chameau et dromadaire, registre fossile, molécules, et la dispersion des camélidés vers l'Ancien Monde - Michel Laurin, Centre de recherche sur la paléobiodiversité et les paléoenvironnements |
|
09:30 - 09:45 |
› Feeding ecology of European Early Pleistocene Deer: what does it tell us about their paleoenvironmental context? - Emilie Berlioz, Travaux et recherches archéologiques sur les cultures, les espaces et les sociétés, Laboratoire de paléontologie, évolution, paléoécosystèmes, paléoprimatologie |
|
09:45 - 10:00 |
› L'évolution des Hippopotamidae et les changements environnementaux globaux à régionaux : nouvelles avancées en Afrique orientale au Néogène récent - Jean-Renaud Boisserie, Centre Français des Etudes Ethiopiennes, PALEVOPRIM - Laboratoire Paléontologie Évolution Paléoécosystèmes Paléoprimatologie |
|
10:00 - 10:15 |
› Les loutres du Plio-Pléistocène de la basse vallée de l'Omo, Sud-Ouest éthiopien, et paléoécologie des loutres fossiles géantes d'Afrique - Camille Grohé, Laboratoire Paléontologie Évolution Paléoécosystèmes Paléoprimatologie (PALEVOPRIM) |
|
08:30 - 10:15
|
T14.1 Stratigraphie intégrée - Temps géologique - Calibration astronomique (S. Rhône 4) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Astronomical Solutions for Geological Studies. The AstroGeo project. - Jacques Laskar, IMCCE |
|
08:45 - 09:00 |
› Cenomanian-Turonian boundary diachroneity unraveled by highly resolved carbon-isotope cyclostratigraphy from the Paris Basin Chalk - Slah BOULILA, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
09:00 - 09:15 |
› Early Jurassic palaeoclimate and time: integrated astrochronology for the Sinemurian (Lower Jurassic) from UK outcrop and core - Alexander Hudson, Camborne School of Mines University of Exeter |
|
09:15 - 09:30 |
› Late Cambrian astronomically forced climate change - Nicolas Thibault, IGN, University of Copenhagen |
|
09:30 - 09:45 |
› Obliquity pacing of the hydrological cycle during the Oceanic Anoxic Event 2 - Guillaume Charbonnier, Sorbonne Université, Institut des Sciences de la Terre Paris, UMR 7193, F-75005 Paris, France |
|
09:45 - 10:00 |
› Rhétien “court” ou Rhétien “long” ? Calibration astronomique de sections de référence en Autriche - Bruno GALBRUN, Sorbonne Université - CNRS - Institut des Sciences de la Terre-Paris |
|
10:00 - 10:15 |
› TOWARDS AN EARLY JURASSIC NUMERICAL TIME SCALE: MOCHRAS FARM BOREHOLE - Micha Ruhl, Department of Geology [Dublin] |
|
08:30 - 10:15
|
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme (S. St Clair 1) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Enseigner les Sciences de la Terre grâce au numérique à l'aide du site de ressources EDUTERRE - Isabelle Veltz, Institut français de l'éducation |
|
08:45 - 09:00 |
› Évolution des outils de médiation dans les Sciences de la Terre et adaptations potentielles permanentes - Sophie JUSTICE, Géoparc mondial UNESCO du Chablais |
|
09:00 - 09:15 |
› Géodiversité en France : un nouveau magazine en ligne de diffusion des Sciences de la Terre pour tous les publics - Jacques Avoine, Association patrimoine géologique de Normandie |
|
09:15 - 09:30 |
› GéolVal, un acteur de la valorisation du patrimoine géologique et du géotourisme en Pyrénées Atlantiques. - Audrey Billerot, GeolVal |
|
09:30 - 09:45 |
› Le géopatrimoine « Impact de Rochechouart » : Une richesse pour les territoires pour la France et pour l'Humanité - Philippe Lambert, CIRIR |
|
09:45 - 10:00 |
› Le géotourisme dinosaurien : une offre mondialisée qui interroge la notion d'authenticité patrimoniale. - Nathalie Cayla, Université Savoie Mont Blanc |
|
10:00 - 10:15 |
› Les géo-maquettes : indémodables outils de visualisation des reliefs au service de la médiation des géosciences. - Fabien Hobléa, EDYTEM, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne, Université Savoie Mont Blanc |
|
10:15 - 10:45
|
Pause café |
|
10:45 - 12:00
|
T1.2 Orogènes (S. Rhône 3A) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Et s'il existait une phase de raccourcissement « tardi – pyrénéenne » à la transition Burdigalien - Langhien ... ? - Yves Missenard, Université Paris Saclay - UMR GEOPS |
|
11:00 - 11:15 |
› Evolution du bilan érosion-sédimentation pyrénéen de 45 Ma à 0 Ma : implications sur le routage des sédiments - Alexandre ORTIZ, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger, Université de Pau et des pays de l'Adour |
|
11:15 - 11:30 |
› Évolution syn-orogénique du système Pyrénées-Alpes : Etude comparée des bassins d'avant-pays - Paul Angrand, Institute of Earth Sciences Jaume Almera, ICTJA-CSIC, Lluís Solé i Sabarís s/n, 08028 Barcelona, Spain |
|
11:30 - 11:45 |
› Evolution tectono-sédimentaire de la molasse Miocène du bassin d'avant-pays des Alpes occidentales (Massifs subalpins, Jura méridional, Bas-Dauphiné, la Bresse) - Amir KALIFI, TOTAL CSTJF, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] - Philippe Sorrel, Laboratoire de Géologie de Lyon: Terre, Planètes, Environnement - Philippe-Hervé Leloup, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement - Vincenzo SPINA, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger |
|
11:45 - 12:00 |
› Geometric and kinematic evolution of the Middle Atlas mountain belt (Morocco) during the late Cenozoic - Ahmed YAAQOUB, Faculté des Sciences Semlalia Marrakech |
|
10:45 - 12:15
|
T11.8 Sédimentologie des silicoclastiques (S. Rhône 3B) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Analyse faciologique, caractérisation des paléoenvironnements et stratigraphie séquentielle haute résolution des formations triasiques du bassin d'Imini (Haut-Atlas de Marrakech, Maroc) - Rachid ESSAMOUD, Université Hassan de Casablanca, Faculté des Sciences Ben M'sik, Laboratoire de Dynamique des Bassins Sédimentaires et Corrélations Géologiques |
|
11:00 - 11:15 |
› Sedimentological and stratigraphic evolution of synrift silicoclastic shallow marine environments (Halten Terrace, Norwegian Sea, Middle Jurassic to Lower Cretaceous) - Romain Grime, Edison Norge AS, Jattavagveien 18 – Troll Building, 4065 Stavanger, Norway, Université de Lyon, UCBL, ENSL, CNRS, LGL-TPE, 69622 Villeurbanne, France |
|
11:15 - 11:30 |
› Sequence stratigraphic evolution of the Kumano Basin, SW Japan - Pauline Cornard, University of Innsbruck |
|
11:30 - 11:45 |
› Shelf-derived mass-transport deposits: origin and significance in the stratigraphic development of trench-slope basins, active Hikurangi margin, New Zealand - Barbara Claussmann, Schlumberger, Software Integrated Solutions, London, SW1E 6AJ, United Kingdom, Basins-Reservoirs-Resources (B2R U2R 7511), UniLaSalle-University of Picardie Jules Verne, 60026 Beauvais, France. |
|
11:45 - 12:00 |
› Sources et transports des minéraux argileux le long de la pente continentale du Golfe de Cadix depuis le Pléistocène inférieur - Paul Moal-Darrigade, Univ. Bordeaux, CNRS, EPOC, EPHE, UMR 5805, France |
|
10:45 - 11:15
|
T13.2 Mammif. (S. St Clair 2) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Maximum Thermique du Paléocène-Eocène et renouvellement faunique des mammifères en Europe : un nouveau site des Corbières (Aude, Occitanie) ébranle les scénarios paléobiogéographiques - Rodolphe Tabuce, Institut des Sciences de l'Evolution de Montpellier |
|
11:00 - 11:15 |
› Taxinomic revisions of Plio-Pleistocene suids from northern Africa: implications for biochronology and paleobiogeography - Antoine Souron, UMR 5199 PACEA - Karl Baltazart, UMR 5199 PACEA |
|
10:45 - 12:30
|
T14.2 Temps géologique – Ages radiochronologiques (S. Rhône 4) |
(+)
|
10:45 - 11:15 |
› Precise U-Pb geochronology for high resolution correlation of geological, environmental and biological events in Earth's history - Urs Schaltegger - Université de Genève |
|
11:15 - 11:30 |
› Apports recents de la datation 40Ar/39Ar à la chronostratigraphie du Quaternaire - sébastien Nomade - LSCE , CEA/UVSQ UMR 8212 |
|
11:30 - 11:45 |
› Géochronologie U-Pb sur calcite appliquée à la lithification des hardgrounds et à la datation des limites de séquences stratigraphiques - benjamin brigaud - Université Paris-Saclay, CNRS, GEOPS (Géosciences Paris-Saclay), 91405, Orsay, France. |
|
11:45 - 12:00 |
› Paroxysmal Deccan Eruptions linked to End-Cretaceous Mass Extinction - Thierry Adatte - Institut des Sciences de la Terre, University of Lausanne, Suisse |
|
12:00 - 12:15 |
› Un nouveau modèle d'âge pour l'Autunien du bassin d'Autun à partir de datations U-Pb sur des tonsteins - Pierre Pellenard - Biogéosciences [Dijon] |
|
12:15 - 12:30 |
› Utilisation de la datation U-Pb des carbonates par LA-ICPMS en chronostratigraphie : perspectives et limitations - Guilhem HOAREAU - Laboratoire des Fluides Complexes et leurs Réservoirs |
|
10:45 - 12:15
|
T16.3 Les outils de la protection, de la vulgarisation et du géotourisme (S. St Clair 1) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Les paysages: le vecteur idéal pour enseigner la géologie au plus grand nombre - Jean-Jacques Jarrige, CAP TERRE |
|
11:00 - 11:15 |
› Les sentiers karstiques : un outil de découverte du patrimoine géologique mis en pratique par les Causses du Quercy - vincent BIOT, Parc naturel regional - Géoparc mondial Unesco des Causses du Quercy, Fédération Française de Spéléologie - Thierry Pélissié, Parc naturel regional - Géoparc mondial Unesco des Causses du Quercy, Fédération Française de Spéléologie, Réserve naturelle nationale de géologie du Lot |
|
11:15 - 11:30 |
› Méthodes et outils pour la révélation et la mise en valeur du géopatrimoine hérité de la débâcle de l'Oisans de 1219. |
|
11:30 - 11:45 |
› Une tentative de préservation des blocs erratiques de la vallée de l'Arve: l'inventaire d'Alphonse Favre de 1868 - Michel Cara, Institut de physique du globe de Strasbourg |
|
11:45 - 12:00 |
› Utiliser l'intelligence artificielle et les sciences participatives pour vulgariser la géologie auprès du grand public : perspectives ouvertes par le projet RockNet - Antoine Bouziat, IFPEN |
|
12:00 - 12:15 |
› Vigie-Terre, un nouveau programme de sciences participatives au service de la géologie et de la géodiversité - Asma Steinhausser, Centre de recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements, Muséum National d\'Histoire Naturelle |
|
11:15 - 12:30
|
T13.6 Biodiversité écosystèmes Mésoz. (S. St Clair 2) |
(+)
|
11:15 - 11:30 |
› Dicynodontes du Maroc et du Laos : anatomie, phylogénie et implications sur l'évolution des dicynodontes et sur la paléobiogéographie des blocs Sud-Est asiatiques - Nour-Eddine Jalil, National Museum of Natural History, Paris |
|
11:30 - 11:45 |
› Diversité et distribution des thylacocéphales du Trias inférieur - Thomas Laville, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (CR2P) |
|
11:45 - 12:00 |
› Géologie et paléontologie de l'ambre du Congo, le premier ambre crétacé fossilifère d'Afrique - Valentine Bouju - Géosciences Rennes |
|
12:00 - 12:15 |
› La radiation des premières tortues marines (Thalassochelydia) dans le Jurassique supérieur européen - Jérémy Anquetin, Département des Géosciences, Université de Fribourg, Jurassica Museum |
|
12:15 - 12:30 |
› Paris Biota: At the dawn of modern marine faunas? - Christopher Smith, UMR CNRS 6282 Biogéosciences |
|
12:30 - 14:00
|
Déjeuner |
|
14:00 - 15:45
|
T1.2 Orogènes (S. Rhône 3A) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Kinematics of the Jinhe-Qinghe Thrust Belt: implication for the morphotectonic evolution of Southeast Tibet Plateau - Chengyu Zhu, China University of Geosciences [Wuham] |
|
14:15 - 14:30 |
› Lawsonite et aragonite dans les unités océaniques de la zone du Combin (Alpes occidentales): implications tectoniques - Michel Ballèvre, Géosciences Rennes |
|
14:30 - 14:45 |
› Mise en évidence d'un clivage de dissolution dans le Trias-Lias de la Dorsale calcaire (Rif interne, Maroc Nord) et nouvelles hypothèses sur les socles de ses unités internes et externes dans l'Arc alpin bético-rifain - Abdessamad El Adraoui, Faculté des Sciences, Rabat |
|
14:45 - 15:00 |
› Oman belt: In search of the Tethyan rifted margin and its role for orogenesis - Maxime Ducoux, M&U sasu |
|
15:00 - 15:15 |
› Permian detrital zircons in Triassic (?) marbles above the Beni Bousera peridotite-granulite unit; implications for the western Tethys opening. - Omar Saddiqi, Geosciences Laboratory, Faculty of Sciences Aïn Chock, Hassan II University, BP 5366, Maârif, Casablanca - Christian Chopin, Laboratoire de Géologie, UMR8538, Département de géosciences, École normale supérieure - CNRS, Université PSL, 75005 - Aboubaker Farah, Geosciences Laboratory, Faculty of Sciences Aïn Chock, Hassan II University, BP 5366, Maârif, Casablanca |
|
15:15 - 15:30 |
› Reconstruction cinématique de la limite de plaque diffuse Europe-Afrique pour étudier l'evolution de la Ceinture Orogénique Alpine en Méditerranée Occidentale - Paul Angrand, Institute of Earth Sciences Jaume Almera, ICTJA-CSIC, Lluís Solé i Sabarís s/n, 08028 Barcelona, Spain, Géosciences Environnement Toulouse |
|
15:30 - 15:45 |
› Rediscovery of a major alpine thrust : the Helvetic Basal Decollement - Anntoine Mercier, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
14:00 - 15:30
|
T13.3 Evolution de la vie au cours de la transition Précambrien-Paléozoïque (S. St Clair 2) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Early Paleozoic radiolarian diversity dynamics in the context of the Great Ordovician Biodiversification Event - Taniel Danelian, UMR 8198 Evolution, Ecologie et Paléontologie (Evo-Eco-Paléo) |
|
14:15 - 14:30 |
› Intracellular detection of nickel-porphyrins moieties in a 1-Gyr old multicellular alga allows to track early phototrophy - Marie Catherine Sforna, Early Life Traces & Evolution-Astrobiology, UR Astrobiology, University of Liège |
|
14:30 - 14:45 |
› La diversification des échinodermes à l'Ordovicien : tentative de décryptage d'un signal global complexe - Bertrand LEFEBVRE, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
14:45 - 15:00 |
› Mode alimentaire et locomotion chez les premiers animaux de l'Ediacarien de Russie (Mer Blanche ; env. 555 Ma) |
|
15:00 - 15:15 |
› No Cambrian ‘explosion' and no Great Ordovician Biodiversification ‘event' : evidence for a single long-term radiation in the early Palaeozoic - Thomas Servais, Évolution, Écologie et Paléontologie (Evo-Eco-Paleo) - UMR 8198 |
|
15:15 - 15:30 |
› Post-Ordovician dynamics of trilobites as exemplified by evolutionary faunas - Valentin Bault, Université de Lille |
|
14:00 - 15:45
|
T16.1 Objets, données et images des collections (S. St Clair 1) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Apports des collections anciennes à l'actualisation des datations: Le cas du Miocène supérieur marin de la région lyonnaise - Amir KALIFI, TOTAL CSTJF, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
14:15 - 14:30 |
› Collections géosciences : concilier la conservation des collections et la recherche au sein d'une université - Stéphane Jouve, Sorbonne Université |
|
14:30 - 14:45 |
› De l'apport de la pédagogie numérique en Sciences de la Terre par numérisation d'objet en 3D et mise en place de la collection numérique collaborative de la SGF - Baptiste Suchéras-Marx, Centre européen de recherche et d'enseignement de géosciences de l'environnement, responsable éditorial sciences de la Terre |
|
14:45 - 15:00 |
› https://web.collections.osug.fr : Un export de la base de données des collections de l'OSUG - Raphaël Jacquot, OSUG |
|
15:00 - 15:15 |
› La collection de Géologie Générale du MNHN, Contenu et enjeux de l'informatisation des catalogues historiques - pierre sansjofre, Muséum national d\'Histoire naturelle |
|
15:15 - 15:30 |
› La collection de Gustav Steinmann, une fenêtre sud-américaine à l'Université de Strasbourg - Kevin Janneau, Jardin des sciences de l'Université de Strasbourg |
|
15:30 - 15:45 |
› La constitution de la collection de crustacés fossiles au Muséum national d'Histoire naturelle, Paris : 1750-1880 - Sylvain Charbonnier, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris |
|
14:00 - 15:45
|
T5.3.1 Aléas et risques naturels (S. Rhône 4) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Active subaquatic fault segments in Lake Iznik along the middle strand of the North Anatolian Fault, NW Turkey - Renaldo Gastineau, Institut des Sciences de la Terre |
|
14:15 - 14:30 |
› Cartographie de l'aléa ‘mouvements de terrain' en Nouvelle-Calédonie par méthode quantitative - Yannick THIERY, Bureau de Recherche Géologiques et Minières - Bastien Colas, Bureau de Recherche Géologiques et Minières |
|
14:30 - 14:45 |
› Conceptualisation des processus dans le déclenchement d'instabilités gravitaires sur la côte rocheuse basque française - Lucie Guillen, Laboratoire des Sciences de lÍngénieur Appliquées à la Mécanique et au génie Electrique, BRGM |
|
14:45 - 15:00 |
› Evaluation de la sécheresse dans la région de Marrakech-Safi à l'aide de SIG et la télédétection. - Chaima ELAIR, Département de Géologie [FSSM] - Abdessamad HADRI, Bureau d'études des ressources ingénierie RESING |
|
15:00 - 15:15 |
› Grande rupture de versant rocheux dominant le village d'Argentière (massif des Aiguilles Rouges) – Résultats préliminaires |
|
15:15 - 15:30 |
› Le lac d'Aiguebelette, une archive de la sismicité dans les Alpes françaises depuis la dernière période glaciaire - Mathilde Banjan, Université Savoie Mont Blanc |
|
15:30 - 15:45 |
› Tsunamis et surcotes de tempêtes : enregistrements sédimentaires discrets - Eric Chaumillon, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMR 7266 |
|
14:00 - 15:45
|
T5.4 Sismicité de la France et séisme du Teil (S. Rhône 1) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› 3D hydraulic and mechanical constraints on the 5 magnitude earthquake of 11 November 2019 at Le Teil (France) - Andre Burnol, BRGM, Bureau de Recherches Géologiques et Minières |
|
14:15 - 14:30 |
› Aléa sismique dans la région du Teil: Apport de la géophysique dans la caractérisation multi-échelles des failles du faisceau NE cévenol - Kévin Manchuel, Département TEGG |
|
14:30 - 14:45 |
› Discovery of recent volcanic and tectonic provinces along the Comoros archipelago (North Mozambique Channel) ─ Preliminary results of the SISMAORE oceanographic cruise (ANR-COYOTES project) - Isabelle Thinon, BRGM, Service géologique national |
|
14:45 - 15:00 |
› Le rôle de l'héritage structural sur la sismicité du Cotentin : l'apport de l'analyse terre-mer. - Tassadit KACI, Tassadit KACI |
|
15:00 - 15:15 |
› Localisation du choc principal et des répliques du séisme du Teil (2019/11/11, Mw 4,9) dans le contexte géologique de la bordure du bassin du Sud-Est (France) - Christophe Larroque, Géoazur |
|
15:15 - 15:30 |
› Paléosismologie de la faille de La Rouvière, source inattendue du séisme du Teil (Mw4.9) du 11-11-2019 (Faille des Cévennes, France) - Jean-François Ritz, Géosciences Montpellier |
|
15:30 - 15:45 |
› Réactivation lors du séisme du Teil (11/11/2019, Mw4.9) : modèle géologique 3D et série temporelle InSAR - Léo Marconato, LGL-TPE |
|
14:00 - 15:15
|
T5.7 H2 natif (S. Rhône 3B) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Hydrogen reactivity with an aquifer - PHREEQC geochemical thermodynamics calculations - Nicolas Jacquemet, Independent researcher/consultant in hydrogeochemistry and reactive transport |
|
14:15 - 14:30 |
› New evidences for H2-rich gas seepages in New-Caledonia - Eric Deville, IFP Energies nouvelles - Isabelle Moretti, E2S |
|
14:30 - 14:45 |
› Projet DjiboutHy – évaluation de la ressource en hydrogène naturel et en hélium mantellique dans le triangle des Afars (Djibouti) - Christophe RIGOLLET, CVA ENGINEERING |
|
14:45 - 15:00 |
› Reactive percolation experiments of the co-valorization of carbon dioxide geological storage through hydrogen production in ultramafic formations. - Florian Osselin, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
15:00 - 15:15 |
› Variabilité dans le temps et l'espace de la concentration d'H2 : Apport d'un modèle conceptuel de transport 2D. - Andrey Myagkiy, Univ. Grenoble Alpes, Univ. Savoie Mont Blanc, CNRS, IRD, IFSTTAR, ISTerre, Grenoble, France, Storengy, Bois-Colombes, France |
|
14:00 - 17:30
|
Forum Métiers & Formation
(toute la journée) Auditorium Pasteur
Forum Enseigner les Géosciences (toute la journée)
Salle Rhône 2 |
|
15:45 - 16:15
|
Pause café |
|
16:15 - 17:45
|
T1.2 Orogènes (S. Rhône 3A) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Resolving timing of early convergence from low-temperature thermochronology applied to Alpine-type systems - Sébastien Ternois, Géosciences Rennes, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans, Géosciences Paris Saclay |
|
16:30 - 16:45 |
› Revisiting the Wilson cycle(s) across the Africa-Iberia-Europe diffuse plate boundary: How much an orogenic lifecycle is predestined? - Emmanuel Masini, M&U SAS, Université Grenoble Alpes, ISTERRE |
|
16:45 - 17:00 |
› Structuration des chaînes de marge active en réponse à la dynamique de la subduction : l'exemple des Andes - Joseph Martinod, Institut des Sciences de la Terre |
|
17:00 - 17:15 |
› Tectonic Control on Rapid Late-Miocene – Quaternary incision of the Mekong River knickzone, Southeast Tibetan Plateau. - anne replumaz, Institut des sciences de la Terre |
|
17:15 - 17:30 |
› Thermal event of Upper Triassic age revealed by 40Ar/39Ar dating on the Upper Sebtides metamorphic units (Internal Rif, Morocco): consequence on the timing and the model of the Beni Bousera peridotites emplacement - Michel CORSINI, Asmae El Bakili |
|
17:30 - 17:45 |
› The role of rift inheritance in building collisional orogens - Gianreto Manatschal - Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre |
|
16:15 - 17:45
|
T13.4 Gisements et Lagerstätten français - inventaire (S. St Clair 2) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› A new Triodus species (Xenacanthidae, Xenacanthiformes) from the basal Permian of France (Autun basin, Saône-et-Loire) and its palaeobiogeographical implications - Vincent Luccisano, Laboratoire dÉcologie des Hydrosystèmes Naturels et Anthropisés, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
16:30 - 16:45 |
› Découverte de nouveaux sites à préservation exceptionnelle dans l'Ordovicien du Massif armoricain et de la Montagne Noire (France) : une approche prédictive - Bertrand LEFEBVRE, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
16:45 - 17:00 |
› Exploration microtomographique d'arthropodes à préservation exceptionnelle du Lagerstätte de Montceau-les-Mines (Carbonifère) - Vincent Perrier, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
17:00 - 17:15 |
› Les momies de l'Éocène des phosphorites du Quercy - Alfred Lemierre, CR2P-Centre de recherche en Paléontologie |
|
17:15 - 17:30 |
› Les thylacocéphales de La Voulte-sur-Rhône (Ardèche) : systématique, anatomie et paléobiologie - Thomas Laville, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (CR2P) |
|
17:30 - 17:45 |
› Reconstruction du paléoenvironnement, du paléoclimat et du réseau trophique du Lagerstätte d'Angeac-Charente à travers les analyses paléontologique et multi-isotopique - Jean Goedert, Centre de Recherche en paléontologie (CR2P, UMR CNRS 7207), 75005 Paris, France |
|
16:15 - 17:30
|
T16.1 Objets, données et images des collections (S. St Clair 1) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Le déménagement des collections de paléontologie du Muséum national d'Histoire naturelle - Sylvain Charbonnier, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris |
|
16:30 - 16:45 |
› Les collections scientifiques (patrimoine géologique ex situ) de Bretagne - Damien Gendry, Société Géologique et Minéralogique de Bretagne |
|
16:45 - 17:00 |
› Marine sediments in the micropaleontology collections of the Muséum national d'Histoire naturelle: overview and potentials - Marie-Béatrice FOREL, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (CR2P) |
|
17:00 - 17:15 |
› Pérénité et propriété des collections numériques de paléontologie de l'Institut royal des Sciences naturelles de Belgique - Annelise Folie, Institut royal des Sciences naturelles de Belgique |
|
17:15 - 17:30 |
› Une typothèque à Besançon - Apolline Lefort, Muséum d'histoire naturelle de Besançon |
|
16:15 - 17:00
|
T5.3.4 Gliss. de terrain (S. Rhône 4) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Analyse multi-proxy de forages dans des argiles glacio-lacustres quaternaires (glissement d'Avignonet, Trièves, France) - Grégory Bièvre, Institut des Sciences de la Terre [2020-....] |
|
16:30 - 16:45 |
› Etude expérimentale du lien entre molards et pergélisol : le projet PERMOLARDS - Meven Philippe, Laboratoire de Planétologie et Géodynamique [UMR 6112] |
|
16:45 - 17:00 |
› Monitoring sismique et électrique d'un glissement-coulée (Pont-Bourquin, Suisse) - Grégory Bièvre, Institut des Sciences de la Terre [2020-....] |
|
16:15 - 17:15
|
T5.4 Sismicité de la France et séisme du Teil (S. Rhône 1) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Récurrence des forts séismes sur la côte Ligure (France-Italie). - Christophe Larroque, Géoazur |
|
16:30 - 16:45 |
› Rupture de surface et réactivation d'une faille peu profonde lors du séisme du Teil 2019, France (11-11-2019, Mw 4.9) - Jean-François Ritz, Géosciences Montpellier |
|
16:45 - 17:00 |
› Séisme du Teil (11.11.2019) : structuration géologique 3D du sous-sol - Cécile Allanic, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
17:00 - 17:15 |
› Variations temporelles de la sismicité en France métropolitaine, mythe ou réalité ? - Frédéric Masson, Institut de physique du globe de Strasbourg, Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre |
|
18:00 - 19:00
|
Conférence Grand-public - Conférence Grand-public |
|
19:00 - 20:00
|
Croisière - Croisière |
|
20:00 - 23:55
|
Dîner de gala : La Sucrière - Dîner de gala : La Sucrière |
|
Heures |
événement |
(+)
|
08:30 - 20:00
|
Forum Géoparcs, médiation et géotourisme (toute la journée)
Auditorium Pasteur
16h15 : Session posters + Happy hour |
|
08:30 - 10:15
|
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque (S. Rhône 1) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Assessing the potential of brachiopod shell geochemistry as a recorder of past sea-water temperatures and oxygen isotope composition. - Thomas Letulle, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
08:45 - 09:00 |
› Biogeochemical disruptions across the Cretaceous-Paleogene boundary: insights from sulfur isotopes - Arbia Jouini, Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques |
|
09:00 - 09:15 |
› Caractérisation du gradient latitudinal de températures au Paléogène : une analyse multi-proxies sur Subbotina linaperta (foraminifère planctonique) - Béatrice Below, Centre de recherche en paléontologie - Paris, Laboratoire d'Océanographie et du Climat : Expérimentations et Approches Numériques (LOCEAN) |
|
09:15 - 09:30 |
› Climat en Arctique du Paléocène à l'Eocène supérieur (58-40 Ma) d'après les pollens du site IODP 302 (ACEX) - Séverine Fauquette, Institut des Sciences de lÉvolution de Montpellier |
|
09:30 - 09:45 |
› Evidence for repeated and global palaeoenvironmental perturbations during the Aalenian - Alicia Fantasia, Univ Lyon, Univ Lyon 1, ENSL, CNRS, LGL-TPE, F-69622 Villeurbanne, France |
|
09:45 - 10:00 |
› Evolution climatique au Jurassique inférieur (Sinémurien supérieur) de la zone Nord-Ouest européenne, déduit de la minéralogie des argiles et des isotopes du carbone - Thomas Munier, Institut des Sciences de la Terre de Paris, Biogéosciences [Dijon] |
|
10:00 - 10:15 |
› Evolution des cortèges argileux de l' Albien au Santonien (113-84 Ma) au large des côtes sud-ouest australiennes au cours : Données préliminaires et origine(s) possible(s) des argiles - Thomas Munier, Institut des Sciences de la Terre de Paris (ISTeP) |
|
08:30 - 10:00
|
T17.1 Hydrogéologie (S. Roseraie 3) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Ecological role of karstic groundwater in peatlands in the context of climate change. The case study of the Frasne peatland (Jura Mountains, France) - Alexandre Lhosmot, Laboratoire Chrono-environnement - UFC (UMR 6249) |
|
08:45 - 09:00 |
› Fonctionnement hydrogéologique des systèmes lagunaires méditerranéens et anthropisation des territoires, exemples du Sud de la Corse - Eléa Crayol, Université de Corse Pascal Paoli, Faculté des Sciences et Techniques, Département d'Hydrogéologie, Corte, France |
|
09:00 - 09:15 |
› Réponse hydrologique d'un cours d'eau en contexte périurbain et implication dans le transport particulaire en contextes forestier vs urbain (cas de l'Egoutier, Loiret, France) - Lauriane Ledieu, Institut des Sciences de la Terre dÓrléans - UMR7327 |
|
09:15 - 09:30 |
› Suivi de l'origine de l'eau de surface au cours de la période de tarissement estivale. Application aux Gardons cévenols (France). - Maxime Gillet, Détection, évaluation, gestion des risques CHROniques et éMErgents (CHROME) / Université de Nîmes |
|
09:30 - 09:45 |
› The Aerobic Critical Zone: deep transport and reactivity of dissolved oxygen in fractured bedrock aquifers - Ivan Osorio, Géosciences Rennes |
|
09:45 - 10:00 |
› Variabilité des interactions entre nappes, gravières et rivières dans la plaine de la Bassée, France - Anne JOST, Milieux Environnementaux, Transferts et Interactions dans les hydrosystèmes et les Sols |
|
08:30 - 10:00
|
T18.8 PIGC (S. Rhône 3A) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› IGCP 635 (2016-2021): The onset of the Great Ordovician Biodiversification Event (GOBE) - Thomas Servais, Évolution, Écologie et Paléontologie (Evo-Eco-Paleo) - UMR 8198 |
|
08:45 - 09:00 |
› IGCP 679: Cretaceous Earth dynamics and Climate in Asia - Romain Amiot, Laboratoire de Géologie de Lyon : Terre, Planètes et Environnement (LGL-TPE, UMR CNRS 5276), F-69622 Villeurbanne, France |
|
09:00 - 09:15 |
› IGCP 735 (2021–2025): Rocks and the Rise of Ordovician Life: Filling knowledge gaps in the Early Palaeozoic Biodiversification (Rocks n'ROL) - Bertrand LEFEBVRE, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
09:15 - 09:30 |
› Professere - Emanuela Mattioli, Université Claude Bernard Lyon1 |
|
09:30 - 09:45 |
› The IGCP-659 project Seismic Hazard and Risk in Africa: A hidden hazard in an extreme vulnerable context - Mustapha Meghraoui, Institut Terre et Environnement de Strasbourg, CNRS-UMR 7063 |
|
09:45 - 10:00 |
› The OLLIN 669-IGCP project: Active faults for Seismic Hazard Assessment in Latin American countries - Laurence Audin, Institut de Recherche pour le Développement |
|
08:30 - 10:15
|
T6.2. Archéométrie, archéologie (S. Rhône 3B) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Ag isotope analysis of galenas from Spain: new insights into silver ore exploitation in Roman times - Jean Milot, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement |
|
08:45 - 09:00 |
› Applications archéologiques des recherches en archéomagnétisme menées à l'institut de Physique du Globe de Paris (IPGP) et au Laboratoire d'Archéologie Moléculaire et Structurale (LAMS) - Yves Gallet, Institut de Physique du Globe de Paris |
|
09:00 - 09:15 |
› Apport des géosciences en archéologie minière : l'exemple de Brandes (commune d'Huez, massif des Grandes Rousses) - Jean-Paul DEROIN, EA 3795 GEGENAA et FR CNRS 3417 Condorcet |
|
09:15 - 09:30 |
› Des sédiments calcaires pour fabriquer les plus anciennes céramiques du Levant Sud (seconde moitié du 7ème millénaire avant notre ère) : un choix technique singulier ? - Carine Harivel, Université Paris Nanterre |
|
09:30 - 09:45 |
› Diversité des pierres mises en œuvre dans les sites archéologiques grecs de l'est du Golfe de Corinthe : nature, provenance, utilisation - Marilou de Vals, Institut des Sciences de la Terre de Paris, École française dÁthènes |
|
09:45 - 10:00 |
› La "Paléoshellomique" dans les starting-blocks - Frédéric Marin, Laboratoire Biogéosciences, UMR CNRS 6282, Université de Bourgogne - Franche-Comté, Dijon,, Biogéosciences [UMR 6282] [Dijon] |
|
10:00 - 10:15 |
› Géochronologie 14C et géochimie isotopique appliquées aux instruments de musique modernes. Une étude interdisciplinaire - MARIE-GARIELLE DURIER, Laboratoire des Sciences du Climat et de lÉnvironnement [Gif-sur-Yvette], Centre de Recherche sur la Conservation |
|
08:30 - 10:15
|
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux (S. Rhône 4) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Analyse de l'évolution des dynamiques et des stocks sédimentaires subtidaux depuis le XIXème siècle au large des côtes de Normandie (NW France) - Elise Grenard-Grand, Morphodynamique Continentale et Côtière (M2C) - Caen |
|
08:45 - 09:00 |
› Architecture interne de barrières littorales graveleuses en environnement hypertidal (mer de la Manche et Patagonie Argentine) : une étude par prospection géoradar - Léo Pancrazzi, Morphodynamique Continentale et Côtière |
|
09:00 - 09:15 |
› Caractérisation des sources et de la dynamique sédimentaires d'une zone intertidale (Baie de Tatihou – France) - Gwendoline Gregoire, Normandie Univ., UNICAEN, Laboratoire des Sciences Appliquées de Cherbourg, EA 4253, 50100 Cherbourg, France., Conservatoire National des Arts et Métiers, INTECHMER, 50100 Cherbourg, France |
|
09:15 - 09:30 |
› Ensablement de la plate-forme d'érosion marine du littoral à falaises de Seine-Maritime : analyse historique et origine - Bastien Peuziat, NORMANDIE UNIV, UNICAEN, CNRS, LETG, 14000 CAEN, FRANCE, Normandie Univ, UNICAEN, CNRS, M2C, 14000 Caen, France |
|
09:30 - 09:45 |
› L'analyse élémentaire des fractions sableuses : une clé pour tracer les sources des sables littoraux - Anne Murat - Conservatoire National des Arts et Métiers, INTECHMER, 50100 Cherbourg, France, Normandie Univ., UNICAEN, Laboratoire des Sciences Appliquées de Cherbourg, EA 4253, 50100 Cherbourg, France., Gwendoline Gregoire - Conservatoire National des Arts et Métiers, INTECHMER, 50100 Cherbourg, France, Normandie Univ., UNICAEN, Laboratoire des Sciences Appliquées de Cherbourg, EA 4253, 50100 Cherbourg, France. |
|
09:45 - 10:00 |
› L'érosion des côtes rocheuses comme source significative de sédiments vers les océans - Vincent Regard - Géosciences Environnement Toulouse |
|
10:00 - 10:15 |
› Le maërl comme marqueur bio-sédimentaire de l'évolution des environnements littoraux à l'Holocène terminal - Axel Ehrhold, Laboratoire Géodynamique et enregistrement Sédimentaire - Geosciences Marines |
|
08:45 - 09:15
|
T1.1 Croute (S. Rhône 2) |
(+)
|
08:45 - 09:00 |
› Les mécanismes pétrologiques des interactions manteau-croûte dans un pluton tardi-orogénique : le Massif de l'Aigoual, Massif Central - Jean-François Moyen, Université Jean-Monnet |
|
09:00 - 09:15 |
› Lithospheric structure below the currently active Mayotte volcanic area from joint inversion of receiver function and surface wave dispersion data - Anthony DOFAL, Université de La Réunion, Laboratoire GéoSciences Réunion, F-97744 Saint-Denis, France, Université de Paris, Institut de Physique du Globe de Paris, CNRS, F-75005 Paris, France |
|
09:15 - 10:00
|
T1.17 Diff. lithosphère (S. Rhône 2) |
(+)
|
09:15 - 09:30 |
› Archean subduction relics in the cratonic root – evidence from eclogite xenoliths - Bertrand Moine, Université Jean Monnet [Saint-Étienne] |
|
09:30 - 09:45 |
› Déstabilisation de la lithosphère et convection à petite échelle : contraintes géophysiques et expériences de laboratoire - Valérie Vidal, Université de Lyon, Laboratoire de Physique, Ecole Normale Supérieure de Lyon - CNRS |
|
09:45 - 10:00 |
› Interactions entre magmas et roches sédimentaires encaissantes : une revue de leurs implications dans les processus magmatiques - Giada Iacono Marziano, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans - UMR7327 |
|
10:15 - 10:45
|
Pause café |
|
10:45 - 12:00
|
T1.5 Pluton (S. Rhône 2) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Emplacement conditions and post-intrusive rotation of the Biella pluton, Sesia-Lanzo Zone, Austroalpine, Western Alps - Davide Zanoni, Dipartimento di Scienze della Terra ‘A. Desio', Università degli Studi di Milano |
|
11:00 - 11:15 |
› Granite varisque du Ment (massif du Maroc central) contexte de mise en place en sub-surface:Témoins pétrologiques et structuraux - Isma Amri, Laboratoire de Géologie de l'Environnement et des Ressources Naturelles, Université Abdelmalek Essaâdi, Faculté des Sciences de Tétouan, Département de Géologie |
|
11:15 - 11:30 |
› Pegmatite emplacement and regional deformation: the Variscan Cap de Creus pegmatite field (Eastern Pyrenees) - Michel DE SAINT-BLANQUAT, Géosciences Environnement Toulouse |
|
11:30 - 11:45 |
› Plastic deformation of plagioclase in a gabbro pluton accreted at a slow-spreading ridge (Hole U1473A, Atlantis Bank, Southwest Indian ridge) - Maël Allard, Géosciences Montpellier |
|
11:45 - 12:00 |
› Tectonic significance of mineralized mafic-ultramafic intrusions in the Neoproterozoic Xixano Nappe Complex of northern Mozambique - David Evans, Carrog Consulting, The Natural History Museum |
|
10:45 - 12:00
|
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque (S. Rhône 1) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Hafnium-neodymium isotope evidence for enhanced weathering and tectonic-climate interactions during the Late Cretaceous - pauline corentin, Biogéosciences, UMR 6282, UBFC/CNRS, Université Bourgogne Franche-Comté, 6 boulevard Gabriel, F-21000 Dijon. |
|
11:00 - 11:15 |
› La prise en compte du méthane permet-elle de réduire le désaccord modèle-données dans les climats chauds du Phanérozoïque ? Le cas du Pliocène. - gilles Ramstein, Laboratoire des Sciences du Climat et de l'Environnement |
|
11:15 - 11:30 |
› Les anomalies en mercure des bassins d'avant-pays pyrénéens comme marqueurs du volcanisme au cours du PETM - Maxime Tremblin, Department of Earth Sciences, University of Geneva |
|
11:30 - 11:45 |
› Lower Aptian climate and recording of the oceanic anoxic event 1a on the terrigenous shelf of the Paris Basin. - Jean-François Deconinck, Biogéosciences [Dijon] |
|
11:45 - 12:00 |
› Orbital control of the anoxic events in the Hauterivian and Barremian stages - Mathieu Martinez, Géosciences Rennes, Univ Rennes |
|
10:45 - 11:30
|
T17.2 Zone critique (S. Roseraie 3) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Evaluation quantitative de l'impact des activités humaines et des fluctuations climatiques sur l'érosion de la Zone Critique dans les Alpes depuis 10000 ans - William RAPUC, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne, Institut de Physique du Globe de Paris |
|
11:00 - 11:15 |
› Géochimie de la phase particulaire en transit dans le bassin versant périurbain de l'Egoutier (Loiret, France) : Rôle et effets des paramètres hydrologiques - Lauriane Ledieu, Institut des Sciences de la Terre dÓrléans - UMR7327 |
|
11:15 - 11:30 |
› Hydro-sedimentary dynamics of a drained agricultural plot by tracing water and suspended solids - Arthur Gaillot, Laboratoire GéoHydrosystèmes Continentaux (GéHCO), E.A 6293, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) - France |
|
10:45 - 12:45
|
T18.6 Chantier RGF–BP (S. Rhône 3A) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Avancées récentes sur le Paléogène inférieur des bassins parisien et belge à partir des mammifères - Thierry Smith, Institut royal des Sciences naturelles de Belgique |
|
11:00 - 11:15 |
› Cartographie pédago-géologique du Département de l'Essonne - Florence Quesnel, Bureau de recherches géologiques et minières, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
11:15 - 11:30 |
› Etude à haute-résolution des dépôts de l'Eocène moyen du Bassin de Paris - Nicolas MARIE, Géosciences Rennes |
|
11:30 - 11:45 |
› Evolution du cours de la Loire au Pléistocène et relation avec la géodynamique du Bassin parisien - Iale SERIN--TUIKALEPA, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM), Histoire naturelle de l'Homme préhistorique |
|
11:45 - 12:00 |
› Late Quaternary in the Paris Basin: 3D restitution of alluvium geometry in the bottom of major valleys in the Seine catchment |
|
12:00 - 12:15 |
› Le forage de Maisse, une nouvelle coupe de référence pour le Cénozoïque du Bassin de Paris - Kevin Moreau, Géosciences Paris Saclay |
|
10:45 - 12:00
|
T6.2. Archéométrie, archéologie (S. Rhône 3B) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Héritages morphologiques vus par LiDAR aéroporté de l'Artillerie Lourde sur Voie Ferrée : exemple de la Montagne de Reims - Robin Perarnau, Groupe d'Étude sur les Géomatériaux et Environnements Naturels, Anthropiques et Archéologiques - EA 3795 (GEGENAA) |
|
11:00 - 11:15 |
› Iron archaeometallurgy : slag inclusion and hammerscale - Jean RODIER - University of Fribourg |
|
11:15 - 11:30 |
› L'abbatiale Ste Foy de Conques (Aveyron, France) : de l'édifice à son environnement, une approche intégrée - Renaud Toullec, U2R 7511, Bassins-Réservoirs-Ressources (B2R), Collège Géosciences, UniLaSalle, Beauvais, France |
|
11:30 - 11:45 |
› La métallurgie du fer dans le Nord-Est de Madagascar: étude d'une forte variabilité du geste technique - Mélissa Morel, Département de Géosciences, Université de Fribourg |
|
11:45 - 12:00 |
› La variabilité des roches rouges et jaunes collectées au Magdalénien à Pincevent : genèse, sélection et altération - Aurélie Chassin de Kergommeaux, Laboratoire Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne (EDYTEM) |
|
10:45 - 12:30
|
T8.1. Les sédiments littoraux et sublittoraux (S. Rhône 4) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Les gradients géochimiques : une nouvelle approche géostatistique d'interprétation du transport sédimentaire - Noémie Baux - Normandie Univ., UNICAEN, Laboratoire des Sciences Appliquées de Cherbourg, EA 4253, 50100 Cherbourg, France., Conservatoire National des Arts et Métiers, INTECHMER, 50100 Cherbourg, France |
|
11:00 - 11:15 |
› Mise en cohérence des études hydrosédimentaires à l'échelle du Parc Naturel Marin Estuaire de la Gironde et de la mer des Pertuis (projet CELHYSE). - Anaïs Schmitt - LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMRi 7266 |
|
11:15 - 11:30 |
› Modèle conceptuel du développement de la Langue de Barbarie (Sénégal), à partir d'images Sentinel2 - Thierry GARLAN - Shom – Dpt Géologie Marine |
|
11:30 - 11:45 |
› MSTA: a GIS tool for proxy analysis - Emmanuel POIZOT - Institut National des Sciences et Techniques de la Mer - Intechmer, Laboratoire Universitaire des Sciences Appliquées de Cherbourg |
|
11:45 - 12:00 |
› Numerical modeling of tidal evolution in Brest bay over the Holocene: How hydrodynamics can help us to understand sediment geological distribution ? - Matthieu Olivier - IFP Energies nouvelles, Unité de recherche Géosciences Marines (Ifremer) |
|
12:00 - 12:15 |
› Traçage comparé des sources des sables littoraux par l'analyse élémentaire de fractions granulométriques : application au littoral de Seine-Maritime - Alissia Rieux - Conservatoire National des Arts et Métiers, INTECHMER, 50100 Cherbourg, France, Normandie Univ., UNICAEN, Laboratoire des Sciences Appliquées de Cherbourg, EA 4253, 50100 Cherbourg, France. |
|
12:15 - 12:30 |
› Les plateformes rocheuses sous-marines de Normandie : un marqueur des paléo-rivages holocène et de l'accélération de l'érosion côtière des falaises de craie. - Anne DUPERRET, Laboratoire Ondes et Milieux Complexes |
|
11:30 - 12:00
|
T17.3 Sols |
(+)
|
11:30 - 11:45 |
› Effects of rubber and PET additives on the hydromechanical properties of raw earth materials - Marouan BAJBOUJI, université cadi ayyad |
|
11:45 - 12:00 |
› Stable Mg isotope ratios help in identifying base cation sources of stream water in the boreal Krycklan catchment (Sweden) - B. Emile Bolou Bi, Université Félix Houphouët-Boigny |
|
12:00 - 12:30
|
T15.2 Interact... |
(+)
|
12:00 - 12:15 |
› Element mobility in low-grade shear zones and strain accommodation: insights from geochemistry and microstructures of granitoids of central Pyrenees (Axial zone) - Khadija Alaoui, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans - UMR7327 |
|
12:15 - 12:30 |
› Microstructures of the active Karakorum Fault: Can we discriminate earthquake-rupture related markers from aseismic creeping ones? - Thibault Cavailhes, Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux |
|
12:30 - 14:00
|
Déjeuner |
|
12:30 - 12:45
|
T8.2. Archives océaniques |
(+)
|
12:30 - 12:45 |
› Nouvelle lecture des phases de la dernière déglaciation dans le Loch Sunart (Nord-Ouest Ecosse) basée sur des traceurs géochimiques. - Anne Murat - Conservatoire National des Arts et Métiers, INTECHMER, 50100 Cherbourg, France, Normandie Univ., UNICAEN, Laboratoire des Sciences Appliquées de Cherbourg, EA 4253, 50100 Cherbourg, France. |
|
14:00 - 15:45
|
T1.12 Understanding subduction interface dynamics (S. Rhône 2) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› 15-year acceleration along the Japan trench and the Salami trough - Lou Marill, University Grenoble Alpes, University Savoie Mont Blanc, CNRS, IRD, IFSTTAR, ISTerre, Grenoble |
|
14:15 - 14:30 |
› A review of strain partitioning in the Northern Lesser Antilles (Guadeloupe to Virgin Island) - Boris Marcaillou, Géoazur |
|
14:30 - 14:45 |
› Ca-metasomatism of lawsonite eclogite-facies metasediment evidence high-pressure intra-slab C-O-H-S fluid transfer - Antonin T Laurent, Laboratoire de géologie de Lyon : Terre, Planètes, Environnement |
|
14:45 - 15:00 |
› Deformation and peak-metamorphic temperature in Kodiak accretionary complex, Alaska - Kristijan Rajic, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans - UMR7327 |
|
15:00 - 15:15 |
› Evolution and composition of fluid inclusion in the Eclogitic Micaschist Complex (Sesia-Lanzo Zone, Western Italian Alps) - Michele Zucali, Dipartimento di Scienze della Terra "A. Desio", Università di Milano |
|
15:15 - 15:30 |
› From Mg/Ca-carbonates to organic compounds at high pressure: the carbon journey at the Monviso meta-ophiolite - Clara Caurant, Université de Paris - Institut de physique du globe de Paris |
|
15:30 - 15:45 |
› Geodynamic controls at the southernmost Northern Andes magmatic arc: geochemical and geophysical evidence - César Witt, LOG UMR 8187 |
|
14:00 - 15:45
|
T11.3 Paléoenvironnements et Paléoclimats au Phanérozoïque (S. Rhône 1) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Palaeotemperature and latitudinal temperature gradient implications for the Late Jurassic of the Ouarsenis Mountains (north-western Algeria) based on stable isotope values of well-preserved belemnites - Radouane Sadji, GeoZentrum Nordbayern, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Loewenichstraße 28, 91054 Erlangen, Germany, Laboratoire de Géodynamique des Bassins et Bilan Sédimentaire, Université Mohamed Ben Ahmed Oran 2, 1524 El M'naouer, 31000 Oran, Algeria |
|
14:15 - 14:30 |
› Planktonic foraminiferal and geochemical record across the Cretaceous-Paleogene boundary (K-Pg): evidence from the Neo-Tethys, Turkey - Ali Uygar KARABEYOGLU, Université de Lausanne-Institut des sciences de la terre [Lausanne] |
|
14:30 - 14:45 |
› The early Cretaceous environmental changes linked to the emplacement of large igneous provinces activity? Mercury data from the early Aptian sediments - Guillaume Charbonnier, Sorbonne Université, Institut des Sciences de la Terre Paris, UMR 7193, F-75005 Paris, France |
|
14:45 - 15:00 |
› The marine geochemical record of the OAE 2 (~94 Ma) at high latitude: Example of the IODP Site U1516 (Exp. 369; Mentelle Basin, SW Australia) - Laurent RIQUIER, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
15:00 - 15:15 |
› Une réorganisation de la circulation océanique à l'origine de l'anoxie au cours de la glaciation de l'Ordovicien terminal - Alexandre Pohl, Biogéosciences [UMR 6282] [Dijon], Department of Earth Sciences, University of California, Riverside, CA |
|
15:15 - 15:30 |
› Volcanic activity of the Kerguelen Plateau and an associated climate change as triggering factors of the Kilian Event (OAE 1b; Late Aptian): New evidences from DSDP Site 545, offshore Morocco - Guillaume Charbonnier, Sorbonne Université |
|
15:30 - 15:45 |
› L'adaptation physiologique des Angiospermes à la baisse du CO2 au cours du Crétacé : une approche de modélisation basée sur les traits foliaires - Julia Bres, Laboratoire des Sciences du Climat et de l'Environnement [Gif-sur-Yvette] - Pierre Sepulchre, Laboratoire des Sciences du Climat et de l'Environnement [Gif-sur-Yvette] |
|
14:00 - 15:30
|
T13.1 Micropal. (S. Roseraie 3) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› A high resolution study of middle Eocene radiolarian bioevents from the equatorial Atlantic Ocean (ODP Site 1260, Leg 207) - Mathias MEUNIER, Univ. Lille, CNRS, UMR 8198 Evolution, Ecologie et Paléontologie (Evo-Eco-Paléo) |
|
14:15 - 14:30 |
› Artificial Intelligence and Micropaleontology: a case study from the Eocene genus Podocyrtis - Veronica Carlsson, UMR 8198 CNRS, Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille - UMR 9189 |
|
14:30 - 14:45 |
› Calcareous nannofossils reveal the foreign provenance of well-preserved Medieval sculptures in the Ribe Cathedral (Denmark) - Nicolas Thibault, IGN, University of Copenhagen |
|
14:45 - 15:00 |
› Diversification écologique des premiers ostracodes planctoniques au Silurien Supérieur - Vincent Perrier, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
15:00 - 15:15 |
› La croissance des coccolithophores et ses contraintes sur la taille des coccolithes - Baptiste Suchéras-Marx - Centre européen de recherche et d'enseignement de géosciences de l'environnement |
|
15:15 - 15:30 |
› La paléobiogéographie des ostracodes (Crustacea) à la transition Frasnien-Famennien - Elvis Guillam - Centre de recherche sur la Paléobiodiversité et les Paléoenvironnements |
|
14:00 - 15:45
|
T5.3.2 Activ anthrop. et contam. environ. (S. Rhône 4) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Analyses multi-élémentaires de sols par LIBS : vers un dosage in situ des métaux et du carbone total - Cécile Fabre, GeoRessources |
|
14:15 - 14:30 |
› Détermination des fonds pédogéochimiques en contexte d'ancien site minier - Jérémie MELLETON, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
14:30 - 14:45 |
› Dynamiques spatiales et temporelles des flux spécifiques de micropolluants dans le bassin du Rhône, comparaison avec des grands fleuves du monde - Hugo Delile, INRAE, UR RiverLy |
|
14:45 - 15:00 |
› Étude préliminaire des retombées de poussières industrielles sur les sols de Gravelines (Hauts-de-France) - Marine CASETTA, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences - UMR 8187 |
|
15:00 - 15:15 |
› Evaluation des tendances de contamination dans les eaux de surface : pertinence de l'échantillonnage des matières en suspension - Marina Coquery, INRAE, Unité de recherche RiverLy, 5 rue de la Doua, CS 20244, F-69625, Villeurbanne Cedex, France. |
|
15:15 - 15:30 |
› Evolution de la pollution métallique et du risque écotoxicologique le long du Rhône depuis 1960 : approche combinée à partir du suivi particulaire et d'archives sédimentaires datées - André-Marie Dendievel, Laboratoire d'Ecologie des Hydrosystèmes Naturels et Anthropisés (LEHNA) |
|
15:30 - 15:45 |
› Géoarchéologie d'un pont romain sur le Vistre de la Fontaine (Nîmes, France) : risque fluvial et paléo-pollution au Pb - Clément Flaux, Mosaïques Archéologie |
|
14:00 - 15:30
|
T6.2. Archéométrie, archéologie (S. Rhône 3B) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Le textile, un marqueur chronologique pour l'Égypte ancienne : méthodologie d'extraction et de caractérisation pour la datation radiocarbone. - Marie Ferrant, Institut français dárchéologie orientale du Caire, MONARIS UMR8233 SU-CNRS |
|
14:15 - 14:30 |
› Magnétisme et archéologie : une approche intégrée pour des avancées en archéologie et en géophysique - Bruno Gavazzi, Institut de physique du globe de Strasbourg |
|
14:30 - 14:45 |
› Modélisation bayésienne Oxcal et ChronoModel de la datation de l'éruption des ponces d'Avellino (Vésuve) à l'âge du bronze. - Jean-Claude LEFEVRE, Archéologie et Archéométrie UMR5138 |
|
14:45 - 15:00 |
› Muographie d'un tumulus: problématiques liées à la simulation de l'ensemble expérimental |
|
15:00 - 15:15 |
› Vases en pierre médiévaux fabriqués de Meta-Cumulats dans le nord de Madagascar - Christoph Nitsche, Department of Geosciences [Fribourg] |
|
15:15 - 15:30 |
› Exploiter les résultats d'analyses chimique des sols archéologiques à l'aide des statistiques spatiales - Arthur Laenger, Centre de Recherche en Archéologie, Archéosciences, Histoire |
|
14:00 - 14:45
|
T18.6 Chantier RGF–BP (S. Rhône 3A) |
(+)
|
14:00 - 14:15 |
› Modélisation géologique et hydrogéologique 3D de la partie Est de la région parisienne : construction du prototype Prodhyge - Nicolas MARIE, Géosciences Rennes, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
14:15 - 14:30 |
› Production et faciès carbonatés continentaux du Cénozoïque du Bassin de Paris - Kevin Moreau, Géosciences Paris Saclay |
|
14:30 - 14:45 |
› Approche intégrée géotechnique, géologique et hydrogéologique dans la modélisation géostatistique 3D des terrains cénozoïques et du régolithe du Grand Paris Express - Lucas Lacherade, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM), Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux (I2M) - Isabelle Halfon, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) - Luc Closset, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) - Alain Denis, laboratoire I2M GCE - Antoine Marache, Institut de Mécanique et d'Ingénierie de Bordeaux (I2M) - Jeremy Rohmer, Bureau de Recherches Géologiques et Minières - Florence Quesnel, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans, Bureau de recherches géologiques et minières |
|
14:15 - 15:45
|
T10.4. Minéral. terrestre et extraterrestre (S. Roseraie 2) |
(+)
|
14:15 - 14:30 |
› Atom probe tomography: (almost) ideal tool for the investigation of nanometer scale composition heterogeneities in (geological) materials - Frédéric Danoix, Groupe de physique des matériaux |
|
14:30 - 14:45 |
› Caractérisation de la microstructure des matériaux minéralogiques hétérogènes à la nano-échèlle par imagerie ptychographique aux rayons-X cohérents - Julio DA SILVA, CNRS, Institut Néel |
|
14:45 - 15:00 |
› Etude expérimentale des interactions eau vapeur-silicates amorphe dans les chondrites - Maxime Morgano, Unité Matériaux et Transformations - UMR 8207 - Corentin Le Guillou, Unité Matériaux et Transformations - UMR 8207 - Hugues Leroux, Université de Lille |
|
15:00 - 15:15 |
› From local equilibria to fluid channelization in low-grade shear zones: evidence from the link between chloritization mechanisms at the nanoscale and compositional heterogeneities at micron scale - Laura Airaghi, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
15:15 - 15:30 |
› Identification de nanostructures riches en Pb dans des monazites discordantes de Ultra Hautes Températures (UHT ; Madagascar, Antarctique) - Marion Turuani, LGL-TPE |
|
15:30 - 15:45 |
› Intrication d'épisodes d'altération de zircon révélée à l'échelle atomique. - Anne-Magali Seydoux-Guillaume, LGL-TPE |
|
15:45 - 16:15
|
Pause café |
|
16:15 - 17:00
|
T1.12 Understanding subduction interface dynamics |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Heat Flow measurements reveal pervasive fluid circulation, related to the subducting slow-spreading oceanic basement, within the Northern Lesser Antilles outer forearc. - Kingsley Ezenwaka, Géoazur |
|
16:30 - 16:45 |
› Hydrogeological properties at the toe of the Nankai accretionary prism, combining drilling and petrophysical data from Hole C0024A - IODP Expedition 358 - Mai Linh Doan, ISTerre |
|
16:45 - 17:00 |
› Massive formation of lawsonite in subducted sediments from the Schistes Lustrés (W. Alps): implications for mass transfer and decarbonation in cold subduction zones - Benjamin LEFEUVRE, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
16:15 - 16:45
|
T10.4. Minéral. terrestre et extraterrestre |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Localization of biomineral proteins by Atomic Force Microscopy (AFM) with functionalized tips - Benazir Khurshid, Synchrotron SOLEIL, Biogéosciences [UMR 6282] [Dijon] |
|
16:30 - 16:45 |
› Quantification des éléments légers (C, N, O) par EDS en microscopie électronique à transmission : composition de la matière organique et teneur en l'eau des phases altérées - Corentin Le Guillou, Unité Matériaux et Transformations - UMR 8207 - Hugues Leroux, Université de Lille - Maya Marinova, Institut Chevreul, University of Lille & CNRS, - Francisco de la Peña, University of Lille |
|
16:15 - 17:15
|
T11.4 Archives continentales pré-Quaternaire |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Étude paléoenvironnementale et paléoclimatique multi-proxies des bassins fini-carbonifères à permiens du N-E du Massif central. - Mathilde Mercuzot, Géosciences Rennes UMR 6118 |
|
16:30 - 16:45 |
› Extension septentrionale des mangroves lors de quatre maxima thermiques (56 Ma, 51-49 Ma, 17-15 Ma, aujourd'hui) - Jean-Pierre Suc, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
16:45 - 17:00 |
› Quantifying sedimentation rates during early rifting. Tectonic versus climate controls on alluvial sedimentation in the Plio-Pleistocene Corinth rift (Greece) - Romain Hemelsdael, Géosciences Montpellier |
|
17:00 - 17:15 |
› Quelle influence du forçage orbital sur le climat et les biomes de l'Éocène et de l'Oligocène ? - Delphine Tardif, Institut de Physique du Globe de Paris |
|
16:15 - 17:00
|
T13.1 Micropal. (S. Roseraie 3) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Middle Jurassic to Lower Cretaceous radiolarian ages constrain the geodynamic evolution of the Tethyan oceanic realm preserved in Armenia - Taniel Danelian, UMR 8198 Evolution, Ecologie et Paléontologie (Evo-Eco-Paléo) |
|
16:30 - 16:45 |
› Paleoproductivity estimates during the PETM using nannofossil absolute abundances - Nicolas Pige, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
16:45 - 17:00 |
› Rhaetian (Late Triassic) ostracods (Crustacea, Ostracoda) from the offshore prolongation of North Dobrogean Orogen into the Romanian Black Sea shelf - Marie-Béatrice FOREL, Centre de Recherche en Paléontologie - Paris (CR2P) |
|
16:15 - 16:45
|
T5.3 Histoire sciences Terre |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› Hommage de l'Algérie à un géologue au parcours exceptionnel Louis Glangeaud - Djelloul Belhai, Université des Sciences et de la Technologie Houari Boumedien, Laboratoire de Géodynamique, Géologie de l'Ingénieur et Planétologie |
|
16:30 - 16:45 |
› Maela Levigne - Geomythohumano - Maela Levigne, GeoMythoHumano |
|
16:15 - 17:45
|
T5.3.2 Activ anthrop. et contam. environ. (S. Rhône 4) |
(+)
|
16:15 - 16:30 |
› La dispersion des éléments traces métalliques dans la zone critique : l'exemple de la mine de Pb-Ag de Peisey-Nancroix - Guillevic Floriane, EDYTEM, Université Savoie Mont Blanc, CNRS, Avenue de la Mer Caspienne, bat. Pôle montagne, 73376 Le Bourget du Lac |
|
16:30 - 16:45 |
› Les impacts environnementaux à long-terme des exploitations minières : la mine de Pb-Ag de Peisey-Nancroix (1644-1866, Alpes françaises) - Magali Rossi, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne |
|
16:45 - 17:00 |
› Lixiviation des contaminants métalliques (Pb, Zn) depuis des résidus miniers: nouvelles perspectives en modélisation géochimique - Samuel Mertz, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM), Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
17:00 - 17:15 |
› Magnetic biomonitoring of traffic-related particle matter deposition: which data for which uses? - Sarah Letaief, Géosciences Montpellier |
|
17:15 - 17:30 |
› Nouvelle phase porteuse de plomb anthropique dans les sédiments fluviaux et estuariens à proximité d'une ancienne mine (Huelgoat, France) - KHOULOUD NASRI, Laboratoire Universitaire des Sciences Appliquées de Cherbourg, Conservatoire National des Arts et Métiers [CNAM]- Institut des Sciences et Techniques de la Mer (INTECHMER)-Cherbourg- France |
|
17:30 - 17:45 |
› Sélection d'amendements organiques et minéraux pour diminuer la mobilité de contaminants (Pb, As, Ba, Zn) dans des résidus miniers: apport pour la phytostabilisation assistée - Lydie Le Forestier, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
17:15 - 17:45
|
T18.7 AG GFEJ (S. Rhône 1) |
|
Heures |
événement |
(+)
|
08:30 - 10:00
|
T1.12 Understanding subduction interface dynamics ( Auditorium Pasteur) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Migration de la fosse et déformation de la plaque supérieure en zone de subduction: le rôle des mouvements mantelliques asthénosphériques - Fanny GAREL, Géosciences Montpellier |
|
08:45 - 09:00 |
› Modelling of the post-seismic phase of the Iquique earthquake constrained by GNSS and InSAR observations - Juliette Cresseaux, Institut des Sciences de la Terre |
|
09:00 - 09:15 |
› Oceanic subduction in the Alps - Philippe Agard, Institut des Sciences de la Terre de Paris |
|
09:15 - 09:30 |
› Raman Spectroscopy of Carbonaceous Material record in pseudotachylytes: heating or deformation? - Benjamin Moris-Muttoni - Institut des Sciences de la Terre dÓrléans - UMR7327 |
|
09:30 - 09:45 |
› Relation between Fluid Migration and the Deep Crustal Structure at the Lesser Antilles Island arc. - Frauke Klingelhoefer - Ifremer, Boris Marcaillou - Géoazur |
|
09:45 - 10:00 |
› Relier les déformations intersismiques et la croissance de la topographie dans les zones de subduction - Romain Jolivet - Laboratoire de géologie de lÉNS |
|
08:30 - 10:30
|
T10.6 Matière organique dans les milieux sédimentaires actuels et passés (S. Roseraie 3) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Caractéristiques optiques de la matière organique dissoute dans des eaux usées domestiques - Matthieu Masson, UR RiverLy, INRAE |
|
08:45 - 09:00 |
› Changements paléoenvironnementaux et paléoclimatiques au nord du Cameroun à l'Holocène : la tourbière de N'Gaoundaba - Valentine Schaaff, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
09:00 - 09:15 |
› Identifying controls on organic matter enrichments in hemipelagic settings: a biomarker approach - Armelle Riboulleau, Laboratoire d'Océanologie et de Géosciences (LOG) |
|
09:15 - 09:30 |
› Les alcanes dissous, traceurs de transfert des solutés entre réservoirs souterrains. - Raymond Michels, GeoRessources UMR 7359 |
|
09:30 - 09:45 |
› Observation en temps réel de la spéciation du soufre et de son partage entre les phases aqueuse et hydrocarbonée pendant des expériences de réduction thermochimique des sulfates. - Raymond Michels, GeoRessources UMR 7359 |
|
09:45 - 10:00 |
› Preservation and characterization of exopolymeric substances (EPS) in subsurface estuarine sediments - Thibault Duteil, Géoressources & Environnement, EA 4592 |
|
10:00 - 10:15 |
› Signification moléculaire du signal S2 de la pyrolyse Rock-Eval - Jérémy JACOB, Laboratoire des Sciences du Climat et de lÉnvironnement [Gif-sur-Yvette] |
|
10:15 - 10:30 |
› Volcanic inputs strongly influence organic matter content and properties in tropical soils - Stéphanie Grand - Université de Lausanne, Faculté des Géosciences et de l'Environnement |
|
08:30 - 10:15
|
T18.4 RGF : Chantier Alpes, Alparray (S. Rhône 3B) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› A reappraisal of the Variscan tectono-metamorphic evolution in the basement of the Aiguilles-Rouges massif (Alpine External Crystalline Massifs, France-Switzerland). - Jonas Vanardois, Laboratoire Chrono-environnement - UFC (UMR 6249) |
|
08:45 - 09:00 |
› Apports des datations isotopiques Sr à la paléogéographie du bassin Miocène périalpin français Implications géodynamiques - Jean-Loup RUBINO, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger - Jean-Loup Rubino, TOTAL-Scientific and Technical Center Jean Féger |
|
09:00 - 09:15 |
› Chemins d'exhumation contrastés des éclogites et granulites HP varisques dans les massifs de Belledonne et de l'Oisans–Pelvoux (Alpes occidentales) - Jean-Baptiste Jacob, Institut des Sciences de la Terre |
|
09:15 - 09:30 |
› Crustal shortening and structural inheritance in the superimposed Pyrenean-Provence and Subalpine foreland thrust wedges - Nicolas Espurt, CEREGE |
|
09:30 - 09:45 |
› Datation des phases critiques de fracturation et caractérisation des fluides au cours de l'évolution du prisme alpin - Antonin Bilau, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne |
|
09:45 - 10:00 |
› Long and Short time evolution of deep seated gravitational slope deformation: contribution to knowledge of phenomena for the management of alea in the alpine mountains - Clément Boivin, Institue Terre et Environnement de Strasbourg |
|
10:00 - 10:15 |
› Paleothermal history of the Digne and Embrunais-Ubaye thrust sheets in the southwestern Alps - Jocelyn Balansa, CEREGE |
|
08:30 - 10:30
|
T3.1. Terre primitive (S. Rhône 3A) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› Geodynamical and Geochemical Implications of a Long Lasting Basal Magma Ocean - Stéphane Labrosse - Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement |
|
08:45 - 09:00 |
› Vers un modèle de dégazage du magma océan définissant la composition de l'atmosphère à l'Hadéen - Fabrice Gaillard - Institut des Sciences de la Terre d'Orléans |
|
09:00 - 09:15 |
› La température des océans de l'Archéen, modélisation des couples isotopiques ∂18O et ∂30Si et interactions climat-carbone - Guillaume Le Hir - Institut de Physique du Globe de Paris |
|
09:15 - 09:30 |
› Accessory mineral constraints on crustal evolution: elemental fingerprints for magma discrimination - Emilie Bruand - Laboratoire Magmas et Volcans |
|
09:30 - 09:45 |
› Disruption of isotopic age by metamorphism: How can two isotopic clocks can be desynchronised, in a single mineral - Adrien Vezinet - University of Alberta |
|
09:45 - 10:00 |
› Tectonic evolution in the Archean Ntem Complex (NW Congo Craton, southern Cameroon) from 2.84-2.7 Ga Contribution from LA–ICP–MS U–Pb zircon and EPMA U–Th–Pb monazite ages. - Joseph Martial Akame - Laboratoire Géochimie, Traçage Isotopique, Minéral et élémentaire - G-Time (Bruxelles, Belgium) |
|
10:00 - 10:15 |
› Étude multi-isotopique de microbialites actuels au sein d'analogues Précambriens (lacs de cratères volcaniques alcalins) - Robin Havas, Biogéosciences, CNRS UMR 6282, Université de Bourgogne Franche-Comté, France |
|
08:30 - 10:15
|
T7.3. Géologie lunaire et martienne (S. Roseraie 2) |
(+)
|
08:30 - 08:45 |
› A terrestrial analog for Mars faulting? New insights from the Deformation Bands in the Shihtiping Tuffs, Taiwan - Thibault Cavailhes, Environnements et Paléoenvironnements Océaniques et Continentaux |
|
08:45 - 09:00 |
› Classification de minéraux sur Mars à partir de données Raman et d'apprentissage automatique. Un premier pas vers l'analyse multi-senseurs. - Elise Clavé, Centre d'Études Lasers Intenses et Applications |
|
09:00 - 09:15 |
› Étude expérimentale en conditions martiennes de l'influence de la teneur en limon/argile sur la condensation et sublimation du givre de CO2 à la sub-surface de sédiments : implication pour les ravines sur Mars - Clémence Herny, Physikalisches Institut - Universität Bern |
|
09:15 - 09:30 |
› Exomars at Oxia Planum, probing the early Martian environments - cathy quantin-nataf, Laboratoire de Géologie de Lyon |
|
09:30 - 09:45 |
› Géochimie des roches sédimentaires du cratère Gale : implications pour l'altération aqueuse sur Mars - Erwin Dehouck, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
09:45 - 10:00 |
› Gullies on Mars and observations of seasonal ices in CaSSIS and HiRISE data - Kelly Pasquon, Laboratoire de Planétologie et Géodynamique UMR6112 |
|
10:00 - 10:15 |
› Relationship between subsurface ice reservoirs and Amazonian landslides in the Nilosyrtis Mensae region of Mars - Anthony Guimpier, Laboratoire de Planétologie et Géodynamique UMR6112 |
|
08:30 - 10:15
|
T18.3 Résif - table ronde (S. Rhône 1) |
|
09:00 - 10:15
|
T1.3 Paléoreliefs et paléoaltitudes (S. Rhône 2) |
(+)
|
09:00 - 09:15 |
› Composition isotopique de l'H et de l'O de l'eau des inclusions fluides de quartz: Nouvelle méthode pour la paléoaltimétrie - Raphaël Mélis, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
09:15 - 09:30 |
› Enregistrement thermo-cinématique de l'exhumation des massifs bordant la faille de la Têt (Est des Pyrénées, France) par la thermochronologie basse-température - Gaétan Milesi, Géosciences Montpellier |
|
09:30 - 09:45 |
› Le soulèvement du Massif Central, Crétacée à Cénozoïque supérieur : évidences thermochronologiques - Valerio Olivetti, Dipartimento di Geoscienze, Università degli Studi di Padova, via G. Gradenigo 6, 35131 Padova, Italy |
|
09:45 - 10:00 |
› Les paysages glaciaires exhumés d'Afrique australe : L'héritage géomorphologique de la glaciation tardi-paléozoïque - Pierre Dietrich, Géosciences-Rennes, UMR6118, Université de Rennes 1, 35042 Rennes Cedex, France |
|
10:00 - 10:15 |
› Paléo-altimétrie du Massif du Mont Blanc à partir des inclusions fluides des quartz hydrothermaux, et implications sur son évolution tectonique |
|
09:00 - 10:15
|
T5.3.3 Risques littoraux (S. Rhône 4) |
(+)
|
09:00 - 09:15 |
› Caractérisation spatiale et temporelle du recul du sommet de falaise basque entre 1938 et 2018 : recherche méthodologique et mise en relation avec les facteurs de prédisposition - Lisa Martins, UFR 8 Géographie, BRGM |
|
09:15 - 09:30 |
› Changements morphologiques de l'île de Jerba (Rive Sud du bassin méditerranéen, SE-Tunisie) - Hanen Saïdi, Laboratoire 3 G (Géodynamique, Géo-numérique et Géo-matériaux) |
|
09:30 - 09:45 |
› Subsidence and relative sea level rates in the Bengal delta - Celine Grall |
|
09:45 - 10:00 |
› Sur la vulnérabilité des plages à « beachrock » de Méditerranée : l'exemple du détroit de Messine (Italie) - Pascal Barrier, Bassins Réservoirs Ressources |
|
10:00 - 10:15 |
› Using sedimentary fabric characterized by X-ray tomography to highlight tsunami and hurricane deposits within the same archive, Scrub Island (Anguilla) - Maude BIGUENET, Environnements, Dynamiques et Territoires de la Montagne, LIttoral ENvironnement et Sociétés - UMRi 7266 |
|
10:15 - 10:45
|
Pause café |
|
10:45 - 12:45
|
T1.12 Understanding subduction interface dynamics ( Auditorium Pasteur) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Set the cadence of basal-accretion events along the subduction interface: a geological monitoring of the Hellenic margin - Armel Menant, Géoazur, German Research Centre for Geosciences - Helmholtz-Centre Potsdam |
|
11:00 - 11:15 |
› Systematic characterization of slow slip events along the Mexican subduction zone from 2000 to 2019 - Mathilde Radiguet, ISTerre, Institut des Sciences de la Terre |
|
11:15 - 11:30 |
› The control of the northern and southern Caribbean plate boundaries on the tectonic duality in the back-arc of the Lesser Antilles subduction zone during the Eocene - Nestor Cerpa, Géosciences Montpellier |
|
11:30 - 11:45 |
› The Indian Plate in the Ganges-Meghna-Brahmaputra delta: exploring the thermal effects of extreme sedimentation on the seismogenesis - Celine Grall |
|
11:45 - 12:00 |
› Timescales of subduction initiation and evolution of thermal regimes: insights from the Oman metamorphic sole - Mathieu Soret, Institut des Sciences de la Terre d'Orléans, Earth and Environmental Sciences, University of British Columbia Okanagan |
|
12:00 - 12:15 |
› Une longue phase de nucléation identifiée par Machine Learning pour les séismes lents des Cascades - Claudia Hulbert, Ecole Normale supérieure, PSL University, CNRS UMR8538 -Laboratoire de Géologie |
|
12:15 - 12:30 |
› Various modes of oceanic subduction initiation in a modern Earth - Serge Lallemand, Géosciences Montpellier |
|
12:30 - 12:45 |
› The early postseismic phase of Tohoku-Oki earthquake (2011) from kinematics solutions: implication for subduction interface dynamics - Axel Periollat, Institut des Sciences de la Terre (ISTerre) - Mathilde Radiguet, Institut des Sciences de la Terre |
|
10:45 - 11:45
|
T1.3 Paléoreliefs et paléoaltitudes (S. Rhône 2) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Premières preuves de la préservation de surfaces dévoniennes en Afrique du sud-est : nouveaux apports de la datation de cuirasses latéritiques - Maximilien Mathian, Géosciences Paris Sud, Université Paris Saclay |
|
11:00 - 11:15 |
› Reconstruction des paléoreliefs anorogéniques (plateaux s.l.) à partir de l'analyse des formes du relief de type pédiment/pédiplaine - François Guillocheau, Géosciences Rennes |
|
11:15 - 11:30 |
› Tectono-thermal history of the intraplate San Bernardo fold and thrust belt in central Patagonia inferred by lowtemperature thermochronology - Marie Genge, Université de Lille |
|
11:30 - 11:45 |
› Apport de la géophysique héliportée à la connaissance du sol et du sous-sol du nord de la Chaîne des Puys - Pierre Alexandre Reninger, Bureau de Recherches Géologiques et Minières |
|
10:45 - 12:30
|
T1.7 Géodésie et Géophysique (S. Rhône 1) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› 3D GNSS Velocity Field in Europe: Conciliating the observed seismicity with the tectonic and Isostatic deformation - Anne Socquet, Institut des Sciences de la Terre |
|
11:00 - 11:15 |
› Déformation actuelle dans le fossé du Rhin supérieur à partir de données GNSS - Frédéric Masson, Institut de physique du globe de Strasbourg, Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre |
|
11:15 - 11:30 |
› Distribution du glissement asismique et partitionnement de la déformation le long de la zone de faille de Chaman (Afghanistan-Pakistan) par InSAR - Manon Dalaison, Ecole Normale supérieure, PSL University, CNRS UMR8538 -Laboratoire de Géologie |
|
11:30 - 11:45 |
› Interseismic transient deformations and seismicity in southern Peru and northern Chile subduction zone - Jorge Jara, Ecole Normale supérieure, PSL University, CNRS UMR8538 - Laboratoire de Géologie |
|
11:45 - 12:00 |
› Reconstructing 10 years of spatio-temporal aseismic slip history along the San Andreas Fault near Parkfield - Sylvain MICHEL, Laboratoire de Géologie, École normale supérieure - Paris |
|
12:00 - 12:15 |
› Rupture process of the November 2019 Durrës, Albania, earthquake - Cedric Twardzik, Institut Terre et Environnement Strasbourg |
|
12:15 - 12:30 |
› Strain partitioning estimation in the eastern part of the tibetan plateau from block models constrained by GPS measurements and automated FLATSIM time series analysis of Sentinel-1 InSAR data - Laëtitia Lemrabet, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement |
|
10:45 - 12:15
|
T18.4 RGF : Chantier Alpes, Alparray (S. Rhône 3B) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Première occurrence de roches néoprotérozoïques dans les Alpes occidentales : les gneiss de Serre Chevalier (597 ± 4 Ma) - Denis Thiéblemont, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
11:00 - 11:15 |
› River incision, climate and vertical motions since the LGM in south-western Alps (France) - Carole PETIT, Géoazur |
|
11:15 - 11:30 |
› Structure du bassin Ligure : apport de l'exploitation conjointe des données OBS et MSC de la campagne SEFASILS - Albane Canva, Géoazur |
|
11:30 - 11:45 |
› The Albo-Cenomanian paleogeography of Haute-Provence: a crucial geological record of the South-East France Basin - Claude Colombié, UMR 5276 du CNRS, Laboratoire de géologie de Lyon: Terre, Planètes, Environnement - Fabienne Giraud, ISTerre - Thomas Blaise, Université Paris-Saclay, CNRS, GEOPS (Géosciences Paris-Saclay), 91405, Orsay - Nicolas Espurt, CEREGE - Philippe-Hervé Leloup, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] - Stéphane Reboulet, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement |
|
11:45 - 12:00 |
› Vers un modèle intégré des données géophysiques et géologiques des Alpes occidentales : tomographie sismique de la lithosphère alpine par corrélation de bruit ambiant - Ahmed Nouibat, Institut des Sciences de la Terre, Bureau de Recherches Géologiques et Minières (BRGM) |
|
12:00 - 12:15 |
› Western Alps Early Cretaceous Accretionary Complex of the Valaisan Ocean. - Gilles DE BROUCKER, Retraité Shell International |
|
10:45 - 11:30
|
T3.2/3 Géodyn. précambriennes |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Effect of metamorphic overprint on early Earth isotopic ages: the case study of Saglek block (Labrador, Canada) - Emilie THOMASSOT - Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques |
|
11:00 - 11:15 |
› 200 Ma de deformation et de fusion partielle dans la croute Archéenne: la marge Nord du Craton du Kaapvaal, Afrique du Sud - Jean-François Moyen - Université Jean-Monnet |
|
11:15 - 11:30 |
› Evolution tectonique de la partie Sud Est de la Ceinture de Roche Verte de Barberton (Afrique du Sud, Eswatini). Place de l'évènement minéralisateur magmato-hydrothermal et implications sur le style tectonique archéen. - Laurine Travers - Géosciences Montpellier |
|
10:45 - 11:30
|
T5.6 Chang. climat récent (S. Rhône 4) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Construire et reconstruire en zone de submersion marine : quelles stratégies pour les îles de Saint-Martin et Saint-Barthélemy ? - Gwenaël Jouannic, Cerema, Nantes |
|
11:00 - 11:15 |
› Evolution des versants rocheux alpins en moyenne montagne et changement climatique - Chloé Maréchal, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement, UDL, Université Lyon 1, F-69622 Villeurbanne - Pascal Allemand, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement, UDL, Université Lyon 1, F-69622 Villeurbanne - Sophie Passot, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement, UDL, Université Lyon 1, F-69622 Villeurbanne |
|
11:15 - 11:30 |
› Long-term (1900-2100) SWE and Hydrometeorological reconstructions in the French Southern Alps (Durance watershed and Mercantour Natural Parc) - Thibault MATHEVET, EDF DTG |
|
10:45 - 12:00
|
T7.4. Impacts (S. Roseraie 2) |
(+)
|
10:45 - 11:00 |
› Dynamics of ejecta during the formation of an impact crater: discrete numerical simulations - Vincent Langlois, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
11:00 - 11:15 |
› Géophysique de structures d'impact terrestres : nouvelles données et modélisation - Yoann Quesnel, CEREGE |
|
11:15 - 11:30 |
› Recherches en cours sur l'Impact de Rochechouart : Dimension et typologie : le mystère se creuse ! - Philippe Lambert, CIRIR |
|
11:30 - 11:45 |
› Supercritical and subcritical regimes of MgO - Tim Bögels, Laboratoire de Géologie de Lyon - Terre, Planètes, Environnement [Lyon] |
|
11:45 - 12:00 |
› The behavior of volatile species in the Early Earth's global magma ocean - Natalia Solomatova, CNRS, Ecole Normale Supérieure de Lyon, Laboratoire de Géologie de Lyon UMR 5276, Centre Blaise Pascal, 46 allée d'Italie 69364 Lyon |
|
12:15 - 13:15
|
T18.5 RGF Table ronde (S. Rhône 3B) |
|
12:30 - 14:00
|
Déjeuner |
|
14:00 - 15:45
|
Conférence-Débat animée par un journaliste scientifique - Conférence-Débat animée par un journaliste scientifique |
|
15:45 - 16:15
|
Clôture |
|
|